Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Петергофский южный маяк

Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, Нижний парк
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, Нижний парк
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Год открытия 1866
Дата открытия на сайте: 18.06.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Необходимость устройства на данной территории маяка обсуждалась ещё в середине XIX в. Согласно выписке 1854 г. из дела «Об устройстве маяка на Петергофской гавани», управляющий Морским министерством великий князь Константин Николаевич писал: «Возвращаясь в ночное время из Кронштадта в Петергоф, я убедился, что Петергофская гавань, для приближающихся к ней судов, освещена весьма дурно».

В том же году управляющий Морским министерством приказал перенести один из фонарей из купеческой гавани в Кронштадте в Петергоф вместе с пьедесталом. Работа была поручена подполковнику корпуса инженеров морской строительной части Дмитриеву. В Кронштадт же планировалось заказать и поставить новый маяк.

В 1886 г. в Нижнем парке устроены два маяка (северный и южный), которым было поручено освещать вход в гавань. На южном маяке поставлены поручни на круглой лестнице, перила на верхней площадке башни и дверь в ней, привезена деревянная обшивка для маяка, стёкла и железный колокол для фонаря. В 1887 году проведены испытания и открытие обоих маяков.

В 1910-1912 гг. происходило переосвещение Петергофских маяков. К 15 сентября 1910 г. относится сообщение генерал-адъютанта Нилова, в котором сказано, что огни двух створных маяков настолько слабы, что даже в ясную погоду их чуть видно. Далее следует просьба сделать распоряжение о замене к началу навигации 1911 г. Вместо старого сгнившего северного маяка предлагалось построить новый.

Южный маяк дошёл до нашего времени с 1887 г. без существенных изменений.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофКаскадКультурный центр КаскадЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Стрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
МузейГолландская кухня МузейКнига плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Петергофский южный маяк: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Петергофский северный маяк, маяк в Петергофе

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю