Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тихвинский Введенский женский монастырь

+7 (931) 284-31-71
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Зайцева, д. 10
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Зайцева, д. 10
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (931) 284-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-пт: с 06:00 до 19:30; сб: с 06:00 до 17:00; вс: с 10:00 до 19:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Женский монастырь, Православные храмы
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Основанный в 1560 году царём Иваном Васильевичем Грозным Введенский монастырь пользовался особым внимание со стороны царской семьи. Так, в 1604 году в него переселилась из Горицкого Воскресенского монастыря четвертая жена Ивана Грозного – инокиня-царица Дарья. А вместе с ней приехали две её племянницы – княжны Леонида и Александра Гагарины.

После Смутного времени, царь Михаил Романов жертвует обители богатые угодья. Самому Введенскому монастырю отходит вотчина инокини-царицы Дарьи под Устюжной. Так за монастырём закреплялось 380 десятин земли и 1338 душ мужиков.

В конце 1920-х годов монахинь Введенского монастыря попросили переехать. А в самой обители сначала расположилась колония для несовершеннолетних, а затем и вовсе устроили спортивный комплекс.

В конце 1980-х был намечен проект реставрации монастыря, и в 2009 году Введенский Тихвинский женский монастырь был возрожден.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Тихвинский Введенский женский монастырь: отзывы посетителей
Тихвинский Введенский женский монастырь
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
10 февраля 2020 г. 13:48 8
С обслуживанием не сталкивалась, ничего не скажу Увы, пожертвований мало и поэтому само место немного в запустении и разрухе, что обидно. Несмотря на это монахини стараются держать это место в сносном виде. Если будете в Тихвине, обязательно посетите монастырь Замечательнейшее место, по-другому про этот монастырь и не скажешь. Не очень много народу, поэтому тебя никто не торопит и не стоит над душой. Можно спокойно постоять у каждой иконы, а свечи твои за тобой тушить никто не станет. Уникальное историческое место.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Введенский женский монастырь, Тихвинский женский монастырь

Официальная группа Вконтакте
Введенский женский монастырь г. Тихвина

вчера в 13:00


В среду вечером (17 апреля) совершается утреня четверга пятой седмицы Великого поста — "Мариино стояние". В четверг (18 апреля) служится Литургия Преждеосвященных Даров. * * * Мариино стояние — народное название утрени, на которой читается Великий канон св. Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. История Марии Египетской напоминает о том, что, упав в яму, совершенно не обязательно копать дальше, а соскользнув, можно и не катиться до самого низа. Как сказано в Писании, «так говорит Господь: разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?» (Иер. 8: 4). Человек не обязан ехать всю жизнь по проторенной колее – он может круто развернуться и переменить путь. И Великий пост – это время, когда Церковь напоминает нам о нашей свободе: мы можем оставить прежние грехи и обратиться к Богу.
вчера в 07:00


Спрашиваете: «Каким путем идти к Богу?» Идите путем смирения! Смиренным несением трудных обстоятельств жизни, смиренным терпением посылаемых Господом болезней, смиренной надеждою, что не будете оставлены Господом, скорым Помощником и любвеобильным Отцом Небесным, смиренною молитвою о помощи свыше, об отгнании уныния и чувства безнадежия, которыми враг спасения тщится привести к отчаянию, гибельному для человека... — прп. Нектарий Оптинский Смирение поможет избежать ропота и отчаяния, и сохранить бодрость духа, и благодарность Богу за всё. Имея это всё, человек будет счастлив.
15.04.2024 в 13:00


13 апреля, в субботу, наш монастырь посетил трудовой десант — группа волонтеров из Санкт-Петербурга. Братья и сестры очень эффективно поработали — продолжили и завершили уборку монастырского двора от старой листвы, спилили деревья и кустарники, расчистили берег Введенского ручья за сестринским корпусом. На следующий день наши помощники помолились за Божественной Литургией, исповедались и причастились. Матушка Павла и сестры Введенского монастыря сердечно благодарят братьев и сестер за участие в жизни обители и привезенные гостинцы.
14.04.2024 в 08:00


14 апреля 2024 г. — память прп. Иоанна Лествичника * * * Четвертая Неделя Великого поста посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника, автора «Лествицы» — аскетического руководства по освобождению от страстей и приобретению добродетелей. Книга повествует, как стать ближе к Богу, помогает сосредоточиться на своей внутренней жизни. Существует предание, что преподобный Иоанн был сыном святых Ксенофонта и Марии. Он пришел в монастырь на Синае в 16 лет. Много лет он провел в этой обители на территории современного Египта — на святой горе, на которой пророк Моисей получил от Бога 10 заповедей. Почти 20 лет он находился в послушании у старца и около 40 лет провел в подвиге безмолвия и одиночества. Возглавил монастырь в сане игумена преподобный Иоанн лишь в конце жизни, и тогда же к нему с просьбой поделиться духовным опытом обратился игумен соседнего Раифского монастыря. Так была написана «Лествица», описывающая борьбу со страстями и восхождение к Богу.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю