Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Усадьба Гревово

Россия Ленинградская область с. Копорье, ул. Благодатная, д. 20
Адрес Ленинградская область, с. Копорье, ул. Благодатная, д. 20
Район Ломоносовский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные места без охраны, Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 30.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Красивые руины усадебного дома и хозяйственных построек из красного кирпича. Есть подземные ходы. Сама территория усадьбы достаточно большая, но в основном заросла травой и мелкими деревьями. Не охраняется.

Завоевав Ингерманландию, Петр I пожаловал Копорье с окрестными деревнями А. Д. Меншикову, после опалы которого в 1727 году имение перешло в казну, а в 1743 году пожаловано фавориту Елизаветы Петровны Алексею Григорьевичу Разумовскому. В 1779 году имение унаследовал его брат Кирилл Григорьевич, а после его смерти в 1803 году - сын Лев Кириллович. Ни Меншиков, ни Разумовские усадьбы здесь не устраивали, она появилась лишь после 1809 года, когда имение купил Василий Николаевич Зиновьев, человек весьма примечательный.

К 1820 году усадебная территория представляла собой довольно обширную зеленую зону, но без какой-либо планировки. Из строений существовал только каменный хозяйственный двор, расположившийся недалеко от дороги. А в 1831 году архитектор В. И. Беретти среди своих работ указывает: "В Копорье деревянный господский дом с принадлежащими службами". А это значит, что создание усадьбы, начатое в 1810-е годы, закончилось в 1820-е. Беретти расположил дом и службы к нему в глубине парка. От дороги к ним вели две косые аллеи, одна из которых, западная - подъездная, была тогда же обсажена липами. Оранжерейный комплекс расположился по одной линии с хозяйственным двором, у дороги.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Усадьба Гревово: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Усадьба Гревова, имение Гревово

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю