Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Остров Октября (Успенский остров)

Россия Ленинградская область о. Октября
Адрес Ленинградская область, о. Октября
Район Волховский район (Ленинградская область)
Критерии Страшные заброшенные места, Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные места без охраны, Заброшенные деревни, Заброшенные церкви
Дата открытия на сайте: 26.08.2018
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Успенский остров (сейчас остров Октября) можно обнаружить, если путешествовать по реке Волхов. Раньше у него было ещё одно название – остров Милосердия, так было во времена существования Петербургской губернии.

В конце XIX — начале XX веков этот остров принадлежал Алексею Колоколову. Этого протоирея хорошо знали в Петербурге, как человека, который стремился делать богоугодные дела, в том числе — он смог построить 6 церквей. Что касается Успенского острова, то Колоколов положил много сил на то, чтобы сделать из необитаемой земли место, куда шли бы все страждущие. В итоге — остров стал сказочно красивым, начал походить на причудливую детскую игрушку.

Достаточно долгое время островок привлекал людей из разных уголков страны, сюда стекались настоящие толпы и находили поддержку. Но настал день, когда Колоколов скончался. У протоирея было очень много планов по развитию сказочного мирка, но судьба распорядилась по-своему. Хоть там по-прежнему было всё благоустроено, остров остался сиротой.

Было учреждено Алексеевское общество, которое вынуждено было погашать долг в 40 тысяч, оставшийся после кончины Клоколова (он брал кредиты на облагораживание острова). В это общество входило 26 человек из дворянского рода, каждый вносил столько денег, сколько считал возможным. На острове нужно было поддерживать работу приюта для детей, школы сестёр милосердия, бесплатной столовой, молочной фермы и так далее. Это был целый город. Алексеевское общество помогало местным жителям и деньгами, и питанием, и лекарственными препаратами. Конечно, в пользу Успенского острова были внесены внушительные пожертвования от обеспеченных и неравнодушных людей.

Но когда случилась революция 1918-го года, новые власти беспощадно закрыли все благотворительные учреждения на острове, а его переименовали в остров Октября. Райский уголок сначала превратился в место заключения малолетних беспризорников, а потом в территорию под дом инвалидов, Успенскую церковь адаптировали под жильё.

Острову пришлось пережить ещё одну трагедию — годы Великой Отечественной войны. Фашисты пришли сюда и бесчеловечно уничтожили беззащитных инвалидов. После войны на острове размещался лагерь для немецких военнопленных. От былой красоты не осталось и следа, наступило полное запустение, которое сохраняется и по сей день. Только вот невероятная энергетика этого места существует по-прежнему. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Остров Октября (Успенский остров): отзывы посетителей
Остров Октября (Успенский остров)
Общая оценка  5.63
Оставить отзыв   
18 октября 2019 г. 23:18 5
Государство не видит смысла в восстановлении этого острова, а РПЦ сильнее заинтересовано в зданиях в центре больших городов, нежели в разрушающейся старой церковью где-то на крохотном острове... Здесь красивая природа и есть остатки когда-то красивых зданий, все что сейчас здесь можно увидеть. Значительная удаленность от всех больших населенных пунктов - одна из причин, объясняющих царящее здесь запустение. Остров обладает богатейшей и интереснейшей историей. Увы сейчас никто в ней не заинтересован, некому рассказать про все те события что здесь произошли, и некому этот рассказ послушать...
16 сентября 2019 г. 12:33 3
К большому сожалению государство не вкладывает средства в восстановления этого замечательного места. Те памятники архитектуры, что могли бы привлекать сюда туристов, стоят в руинах, и нет надежды на улучшение ситуации.

Комментарии посетителей (1)

Успенский остров28 июня 2021 г. 0:50
Чтобы делать такие громкие заявления о ненужности Успенского устрова, вы бы для начала серьезно изучили этот вопрос, а в идеале приложили бы руку, но не на клавиатуре, а непосредственно возрождая это место. А то мы можем сидя на диване только всех осуждать или воздыхать о России которую сами же и... потеряли.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Остров Милосердия, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, заброшенный остров Волхов

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю