Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Воинское мемориальное кладбище в Приморске

Россия Ленинградская область г. Приморск, наб. Лебедева
Адрес Ленинградская область, г. Приморск, наб. Лебедева
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Год открытия 1978
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Недействующие кладбища, Мемориальные и воинские кладбища
Дата открытия на сайте: 05.07.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Приморское братское кладбище советских воинов, погибших в годы Советско-финляндской и Второй мировой войн открыли в 1978 году.  Во время войны на территории мемориала располагалось кладбище при госпитале 21-й армии Ленинградского фронта. В братской могиле захоронены по разным данным останки от 209 до 390 человек. Последние подзахоронения были сделаны в 1972 году, когда на кладбище перенесли останки 67 пехотинцев-десантников, погибших в июне 1944 года в боях за Северный березовый остров. В мемориальный комплекс входят памятник и стена с гранитными плитами со списком имен погибших солдат, среди которых два Героя Советского Союза.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Воинское мемориальное кладбище в Приморске: отзывы посетителей
Воинское мемориальное кладбище в Приморске
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
20 ноября 2019 г. 22:42 8
Просто все, но понятно и чисто. Мемориал под надзором и уборку проводят.Тяжело читать их имена и даты смерти, многие погибли в молодом возрасте. Столько людей погибло, не успев пожить и оставить потомков. Когда думаешь о нынешней молодежи, скучающей и без цели в жизни скатывающейся в наркотики или игроманию, не создающей семьи, не понимаешь - все условия есть, а вот в войну и то старались жить полной жизнью.В Приморске, в черте города, даже от местной администрации недалеко - добраться не сложно.Мемориал ВОВ, надо помнить жертву, которую принесли эти воины для нашей жизни и свободы.

Комментарии посетителей (1)

Светлана Сулина17 мая 2020 г. 16:48
В 1972-1973 годах в школе Приморска я была председателем Штаба Красных Следопытов. Заведовал школьным музеем Алексей Иванович Базаров. Я под его руководством вела работу по поиску родственников погибших десантников, перезахороненных с острова Северный Березовый. Списки погибших мне вручил командир. О каждом воине отправлялось примерно 5 писем - в места призыва, в сельсоветы, военкоматы, родственникам... Большинству было по 22 года (1922 год рождения). Помню приходили письма с благодарностью за сообщение о захоронении, родные еще были живы и приезжали почтить память героев. Иногда письма возвращались из-за отсутствия адресата, приходилось выяснять, куда выбыл родственник. Снова писать на новый адрес. Не всех удалось найти.
Потом было открытие обновленного мемориала, торжественные встречи с ветеранами в день Победы, выступление на трибуне.
Храню фотографию командира, мемориала и совместное свое фото с Алексеем Ивановичем Базаровым.
Хотелось здесь прочитать все имена, вспомнить, так как всё осталось в школьном музее. Сохранилось ли? А в Приморск не знаю, когда смогу приехать.
Если у кого-то есть возможность переписать имена, добавьте, пожалуйста, на сайт. Пусть те, кто ищет своих родных, смогут их найти.
Спасибо.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана Бахова - Светлана Сулина18 мая 2022 г. 13:23
Светлана Сулина, мои родственники говорили, что братское захоронение находилось в пролеске между ул.Вокзальной и Пушкинской аллеей. Оно было никак не оформлено. Старожилы помнили,как переносили останки бойцов уже в 50-х годах на место современного захоронения на набережной. Есть у Вас какие- то сведения о том событии. Меня интересует почему перенесли останки в другое место, а не оформили захоронение там, где первоначально были погребены павшие бойцы.
С уважением Светлана
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Братское кладбище в Приморске, Воинское захоронение № 37

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю