Отзывы о Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПБГУ
Пользователь
2018-08-16 09:53
Интересность : Пошла в высшую школу журналистики на магистра уже после получения степени специалист в другом университете. Смогла попасть на работу мечты в международную компанию. Работала сначала в России в офисе, а потом уже перевели меня в Европу, в Польшу. Очень рада, что поступила в школу журналистики. Мои одногруппники работают в Москве на телевидении и в очень хороших компаниях.
Расположение : Ездила в школу на Василеостровскую специально. Пришлось поездить в студенчестве, но это стоило того.
Интерьер : Отличные аудитории, обучение в том числе на английской языке. Качественное образование.
Обслуживание : Преподаватели используют современные методики.
Преподаватели используют современные методики. Отличные аудитории, обучение в том числе на английской языке. Качественное образование. Ездила в школу на Василеостровскую специально. Пришлось поездить в студенчестве, но это стоило того. Пошла в высшую школу журналистики на магистра уже после получения степени специалист в другом университете. Смогла попасть на работу мечты в международную компанию. Работала сначала в России в офисе, а потом уже перевели меня в Европу, в Польшу. Очень рада, что поступила в школу журналистики. Мои одногруппники работают в Москве на телевидении и в очень хороших компаниях. на страницу отзыва
Эта школа в большой рекламе не нуждается. При нашем славном университете и корочки ценятся. Еще важнее корочек сама учеба и развитие связей в мире СМИ. Практика важна, и теперь такое время, самому надо искать и находить, никто предлагать особо не будет. Многие уже со своей работой приходят повышать квалификацию, переходят на международный уровень или в более крупную компанию. Отдельный интерес к журналистике в интернете. Вроде и не так отличается от бумажной, но специфика своя есть. Больше касается связей с общественностью, там активно задействуют социальные сети - интересная тема.
Мне кажется, этот факультет самый востребованный. Учиться здесь не просто, особенно спрашивают студентов по непрофильным дисциплинам. То, что к журналистике вообще не имеет никакого отношения.
Преподаватели разные. Большинство ведущие журналисты известных изданий. Но, не всегда толковые. Одна дама давала много теории и делилась с нами о том, что пишет в своей колонке. Как таковых знаний это не приносило.
Вся практическая сторона исключительно ложится на плечи студентов. Но, зато есть свой радио канал. Допуск к нему не у всех. И практика на радиоканале предоставляется избранным.
💫
Профессор СПбГУ Ольга Кругликова (кафедра истории журналистики) выступила на пленарном заседании окружной методической конференции «Основы российской государственности. Сообщество»
📌 Мероприятие, ставшее традиционным, объединило преподавателей курса ОРГ вузов Северо‑Западного федерального округа для обсуждения задач на учебный год и обмена опытом.
💫 Доклад Ольги Сергеевны был посвящен медиатизации исторической памяти. В рамках своего выступления она выделила ключевые особенности современных медиа, связанные с этим процессом: фрагментированность медиадискурса, борьба за монетизацию, девальвация экспертности и тотальная визуализация контента. Также она подчеркнула необходимость выстраивания примиряющего исторического нарратива через новые формы и подходы к обучению.
Подробнее: vk.cc/d2IpBI
09.10.2026 в 10:00
📢
31 октября СПбГУ приглашает студентов и выпускников принять участие в традиционном осеннем Дне карьеры. В программе запланированы встречи с потенциальными работодателями, мастер‑классы, лекции и выступления экспертов разных профессиональных сфер: от информационных технологий и энергетики до связи и искусства.
Студенты и выпускники смогут пройти экспресс‑отбор, в рамках которого представители компаний проведут собеседование на реальные вакансии и сделают экспресс‑аудит резюме. Участие в экспресс‑отборе возможно после прохождения отдельной регистрации. Информация об этом будет опубликована дополнительно.
Кроме того, состав участников мероприятия пополнили представители региональных органов власти. Это важно, поскольку в СПбГУ учатся студенты из разных регионов страны, а привлечение местных работодателей учитывает кадровые потребности конкретных территорий.
⏰ Начало в 11:00
📍 Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9
🔗 Регистрация открыта до 17:00, 28 октября: vk.cc/d2tiy5
08.10.2026 в 10:00
🚀
Профессор СПбГУ Людмила Громова (кафедра истории журналистики) стала участником передачи «Другой Петербург» и провела экскурсию для зрителей 78-го канала.
💙 Петербург между строк. Петербург — это город, который всегда рассказывал о себе сам. Через фасады дворцов, через линии набережных, через окна доходных домов. Но есть истории, которые не видно сразу. Они спрятаны в зданиях, где принимались решения, создавались тексты, формировалось общественное мнение. Где рождалось печатное слово в Петербурге?
Смотреть vk.cc/d1Wr2j
07.10.2026 в 10:00
⭐
15 октября состоится финальный этап конкурса студенческих и школьных авторских журналистских видеоработ «Формула кадра»!
🏆 В рамках мероприятия будут объявлены и награждены победители и призеры во всех номинациях. Также участников события ждут открытый показ конкурсных работ, встречи с профессионалами тележурналистики, лекции и
мастер-классы.
⏰ Начало в 18:00
📍 Невский проспект, д. 70, Дом журналиста
Список номинантов — в наших карточках!
05.10.2026 в 10:00
👀
Пресс-центр Клиники коммуникационных проектов СПбГУ побывал на международном форуме Baltic Weekend!
📌 Крупнейший в России и Восточной Европе коммуникационный форум был посвящен практическим инструментам PR, применению нейросетей и работе с первыми лицами. Мероприятие объединило более 400 экспертов, представителей госсектора и медиаиндустрии. Организаторами Baltic Weekend выступило коммуникационное агентство SPN communications.
💙 Медиасопровождением форумной программы занимались универсанты. В частности, они были привлечены к освещению квартирника писателя и сценариста Александр Цыпкина, а также церемонии вручения премии PROBA AWARDS. Материалы, подготовленные универсантами, были размещены на официальных информационных ресурсах Baltic Weekend.
03.10.2026 в 12:00
🐈
7 октября наконец состоится знакомство с проектом «Датаслов» — медиасловарем ключевых слов текущего момента.
Что определяет сознание народа? Как язык формирует представление об эпохе? Какие слова становятся ключевыми для современного общества? Участники встречи узнают, как на пересечении науки и журналистики создается словарь, отражающий актуальные явления и процессы.
Проект представят доценты СПбГУ Наталья Прокофьева и Екатерина Щеглова (кафедра медиалингвистики).
⏰ Начало в 17:00
📍 Санкт-Петербург, 1 линия В. О., д. 26, ауд. 206
02.10.2026 в 10:00
👀
Универсанты провели традиционный турнир по картингу!
👥 Участие в состязании приняли студенты, преподаватели и выпускники Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.
В результате нескольких квалификационных заездов и серии полуфиналов были определены 6 сильнейших гонщиков, принявших участие в суперфинале.
Среди них — доцент СПбГУ Павел Гурушкин (кафедра менеджмента массовых коммуникаций), преподаватель СПбГУ Мирослав Николаев (кафедра цифровых медиакоммуникаций), первокурсница образовательной программы «Международная журналистика» Вероника Харитоненко, четверокурсник образовательной программы «Журналистика» Эдгард Чернявский, а также выпускники Университета Дмитрий Черкашин и Сергей Цкиманаури.
🥇 Победителем — и уже трехкратным обладателем
кубка! — стал Дмитрий Черкашин.
🥈 Обладателем серебряной медали стал Сергей Цкиманаури.
🥉 Бронзу получил Эдгард Чернявский.
💫 Лучшее время среди девушек показала Вероника Харитоненко.
Поздравляем!
01.10.2026 в 14:00
✨
Дмитрий Петрович Гавра получил гран-при международной премии PROBA Awards!
Церемония награждения конкурса была включена в официальную программу международного форума по коммуникациям Baltic Weekend. В этом сезоне на конкурс поступило рекордное количество заявок — 348, работы оценивало жюри из 70 экспертов, по итогам отбора присуждено 42 награды.
🏆 Гран-при в номинации «За вклад в развитие индустрии» присужден заведующему кафедрой связей с общественностью в бизнесе СПбГУ, почетному профессору Дмитрию Гавре за многолетнюю работу по развитию профессиональных коммуникаций в России и подготовку кадров для отрасли.
В номинации «Лучший преподаватель», впервые представленной в премии, в шорт-лист также вошла директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ доцент Екатерина Шаркова (кафедра связей с общественностью в бизнесе).
В рамках деятельности Клиники коммуникационных проектов были подготовлены четыре студенческих работы, вошедшие в шорт-лист премии:
🔹в номинации «Лучший теоретический коммуникационный проект» финалистами стали проекты «Лицом к обману» и «ЦЕХЪ.Дети»
🔹в номинации «Лучший практический коммуникационный проект» отмечены брендинг премиального солодового напитка ОМУТ: «Там, где вкус — глубже тьмы» и брендинг лимонада Bencher: «За вашим столом — на своем месте»
Поздравляем универсантов с новыми достижениями на международной премии PROBA Awards! 💥
01.10.2026 в 10:00
🖼
Стенды юбилейной выставки «Ни дня без кадра и строчки: петербургская школа журналистики» обрели новое место — теперь они украшают коридоры и аудитории Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.
Фотографии и архивные материалы рассказывают о людях, событиях и традициях, из которых складывалась история петербургской журналистики. Эта экспозиция стала частью повседневной жизни Института, напоминая о тех, кто создавал летопись своего времени словом и кадром.
Гуляйте по коридорам, всматривайтесь в фотографии, читайте и исследуйте. Теперь знакомые стены хранят множество историй — стоит лишь остановиться и прислушаться.
📸
30.09.2026 в 10:00
🏭
Завод — твоя новая медиаплощадка. Как найти здесь историю, которую захочется смотреть и читать?
🔎 6 октября пройдет первая встреча участников проекта AEM Inside. Во время мероприятия расскажут, как устроен новый проект AEM Inside, ответят на вопросы и откроют регистрацию для участников.
Эксперты помогут разобраться в технических деталях, а медиапрактики — доработать материал. Участники проекта будут учиться на реальных задачах и собирать работы для портфолио.
⏰ Начало в 17:40
📍 Санкт-Петербург, 1-я линия В. О., д. 26, ауд. 102
🖇 7 октября пройдет киновечер от .
Вместе с экспертом Артемом Синицыным пройдет обсуждение на тему: «Работа с творческой командой: раскрытие творческого потенциала или путь к выгоранию»).
К просмотру и дискуссии предлагается фильм «Одержимость» (реж. Д. Шазелла).
⏰ Начало в 17:40
📍 Санкт-Петербург, 6-й линия В.О., д. 17 ()
29.09.2026 в 10:00
👨🏫
14 октября в Университете пройдут Научные чтения «Университеты профессора Бережного»!
💙 В этом году мероприятие приурочено к 110-летию со дня рождения Александра Бережного, первого декана факультета журналистики ЛГУ.
⏰ Начало в 16:00
📍 Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 26, ауд. 302
С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте: vk.cc/d1YSEP
28.09.2026 в 18:00
💥 1 октября в СПбГУ пройдет презентация новой книги «Мозг и его Я. Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?» — диалог двух ученых о мозге, разуме и человеческом «я», вдохновленный книгой Поппера и Экклса «„Я" и его мозг».
Авторы — директор Института перспективных исследований мозга МГУ, академик РАН Константин Анохин и директор Института когнитивных исследований СПбГУ, академик РАО Татьяна Черниговская — обсудят, как новые данные нейробиологии меняют наше понимание сознания и почему мозг по-прежнему остаётся «неизвестным известным».
⏰ Начало в 18:00
📍 Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7−9, Актовый зал здания Двенадцати коллегий
⚠ Только для универсантов. Необходима регистрация: vk.cc/d2afuu
28.09.2026 в 10:00
👀
Открыт набор участников на XII архитектурно-градостроительный Форсайт РБК.
❓ Тема сезона — «Вторая жизнь района».
К участию приглашаются молодые специалисты из разных областей: архитекторы, урбанисты, экономисты, социологи, инженеры, медиаспециалисты и все, кому интересна тема развития города.
В ходе командной работы участники Форсайта смогут:
🔹 вместе с отраслевыми экспертами погрузиться в реальные задачи современной архитектуры, урбанистики и девелопмента;
🔹 получить опыт исследовательской и проектной работы;
🔹 предложить собственные решения по развитию Санкт-Петербурга;
🔹 опубликовать свои идеи на медиаресурсах РБК.
📆 Подать заявку на участие можно до 10 октября!
Подробнее: vk.cc/d1YFbt
27.09.2026 в 12:00
🇦🇷
Четверокурсница образовательной программы «Международная журналистика» СПбГУ Александра Тишкова проводит свои учебные будни в Аргентине!
📌 Austral — один из ведущих частных университетов Аргентины. Он входит в число наиболее известных университетов страны и предлагает большое количество программ в области бизнеса, коммуникаций, социальных наук и других направлений.
О своем опыте обучения в другой стране она рассказывает в сообществе .
26.09.2026 в 16:00
🌐
открыла новый сезон, представив студентам проекты, в которых можно принять участие в этом учебном году. Специальным гостем мероприятия стала машиностроительная компания «АЭМ – ТЕХНОЛОГИИ» (ГК «Росатом»).
📷
Важная часть открытия сезона была посвящена иллюстрации собственных медиапроектов Клиники, в которых первокурсникам наиболее безопасно и комфортно постигать азы профессии под мягким руководством опытных наставников из числа преподавателей и студентов старших курсов. Кураторы и редакторы представили: клубные редакции «СпортКлуб», «КиноКлуб», «ГринКлуб», «ДизайнКлуб», «НаукаКлуб», «КультураКлуб»; информационно-образовательный портал «Первая линия»; службы дизайнеров, фотографов и smm; видеоредакцию. А опытные студенты из проектных команд поделились лайф-хаками с аудиторией.
📌 Подробнее: vk.cc/d1YCUH
26.09.2026 в 12:00
✊
Уважаемые универсанты!
С 28 сентября проведение занятий по адресу: 1-я линия Васильевского острова., д. 26 возобновляется.
За возможным изменением времени начала занятий и аудиторий необходимо следить в электронном расписании Университета: timetable.spbu.ru
25.09.2026 в 10:00
🌪
Доверие россиян к искусственному интеллекту постепенно растет. Об этом «Газете.Ru» рассказала профессор и заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, ведущий аналитик Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ Камилла Нигматуллина.
⚙ «Нейросети снижают когнитивную нагрузку, а к хорошему быстро привыкаешь. Зачем читать книгу или смотреть интервью, если можно быстро пройтись по краткому содержанию? ИИ позволяет нам самим стать экспертами, даже в бытовых вопросах. Он сравнивает, например, варианты продуктов или маршрутов, аргументирует, и нам становится понятнее основа нашего же решения. Знания базового устройства ИИ помогут в основном молодой аудитории, которая вовлекается в чаты эмоционально — ищет ответы, в том числе, об общении и своем месте в социуме. Более старшее поколение прагматично в своих запросах, поэтому им полезнее разбираться в функционале различных моделей», — отметила профессор.
📌 Подробнее: vk.cc/d1vjZs
24.09.2026 в 18:00
🕊
В СПбГУ прошла организационная встреча Студенческого научного общества ВШЖиМК!
📷
Магистрантки СПбГУ программы «Научно-популярная журналистика» Полина Янова и Дарья Жданова поделились рассказом о том, чем живет СНО, как они пришли в науки и почему остались.
Кроме этого, на встрече доценты СПбГУ Екатерина Щеглова и Наталья Прокофьева (кафедра медиалингвистики) рассказали о проекте DataSlov.
Главная новость — старт . Всего за пять встреч любой студент пройдет путь от идеи исследования до готовых тезисов на конференцию.
🦋 Присоединяйтесь, чтобы быть ближе к науке!
22.09.2026 в 18:00
📋
В СПбГУ состоялся показ документального фильма «Игры с огнем», снятого ВГТРК «Кубань». Мероприятие прошло в рамках социально-просветительского проекта, направленного на профилактику экстремизма среди молодежи и формирование навыков безопасного поведения в цифровой среде.
Встреча была организована компанией «Газпром переработка» совместно с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ.
Участниками стали более 350 человек — это студенты первых курсов образовательных программ «Журналистика», «Международная журналистика», «Реклама и связи с общественностью».
💬 «Такие просветительские проекты чрезвычайно важны! Старшеклассники и студенты первых курсов подвергаются серьезной психологической обработке по телефону и в социальных сетях. Они подвержены влиянию и легко соглашаются на различные противозаконные действия, не думая о последствиях. Наша задача здесь предупредить и вооружить знанием, чтобы студенты включали критическое мышление и не совершали драматических ошибок», — отметила доцент СПбГУ, директор Екатерина Шаркова.
В основе сюжета фильма «Игры с огнем» – реальные истории молодых людей, чья неосмотрительность привела к общению с террористами. Совершив необдуманные поступки, герои картины теперь фигурируют в уголовных процессах по экстремистским статьям или отбывают назначенное судом наказание.
22.09.2026 в 10:00
Приглашаем принять участие в кубке Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» по картингу — «Журфак Karting Cup». Это отличная возможность проверить свои силы и побороться за кубок.
🗓 26 сентября, 15:00
📍 FT Karting, пр-т Маршала Блюхера, д. 6, к. 5
Количество мест ограничено. Желающим необходимо связаться с Алексеевым Константином Александровичем, k.alekseev@spbu.ru
Ждём вас на старте!
21.09.2026 в 10:00
👀
Открыт прием творческих работ студентов для участия в конкурсе «Петербургский текст русской классической литературы»!
📌 Тематика конкурса связана с Санкт-Петербургом как мифогенным пространством и отсылает к легендам о возведении города и его культурных героях, мифологии конкретных городских локаций и судьбе «маленького человека», пророчествам о грядущей судьбе Петербурга и всей страны.
На конкурс принимаются сетевые издания в формате газеты, журнала, альманаха, брошюры, путеводителя, лонгрида и др., созданные индивидуально или коллективно (не более трех авторов). Проект должен отвечать тематике конкурса и охватывать «классический» период, завершившийся в конце XIX века.
Готовые конкурсные работы необходимо направить в формате pdf на адрес электронной почты j.balashova@spbu.ru. В письме требуется указать ФИО авторов, курс, направление обучения, факультет, вуз.
📅 Заявки принимаются до 25 октября 2026 года!
18.09.2026 в 17:00
‼
Уважаемые универсанты!
Информируем о следующих изменениях в расписании занятий:
👉 19 сентября занятия отменяются, за исключением запланированных на 10-й линии В.О.
👉 С 21 по 26 сентября
занятия переводятся в формат с использованием ИКТ, кроме занятий, запланированных ранее в других зданиях Университета.
👉 С 21 по 26 сентября
проведение пересдач отменяется. Новые даты пересдач будут объявлены дополнительно.
За всеми изменениями следите в электронном расписании Университета: timetable.spbu.ru
17.09.2026 в 23:37
‼
Уважаемые студенты и преподаватели!
В настоящее время силами МЧС России и других экстренных служб осуществляется тушение и ликвидация последствий пожара, начавшегося вечером 17.09.2026 в помещениях расселенного жилого дома, смежных с помещениями Санкт-Петербургского государственного университета, в которых размещается Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.
Организована работа по переносу учебных занятий и иных мероприятий в другие здания Университета.
Информация о возможных изменениях в расписании будет опубликована дополнительно: vk.cc/d1QGFv
17.09.2026 в 18:00
💫
22 сентября в СПбГУ состоится знакомство с проектом «Датаслов» — медиасловарем ключевых слов текущего момента.
Что определяет сознание народа? Как язык формирует представление об эпохе? Какие слова становятся ключевыми для современного общества? Участники встречи узнают, как на пересечении науки и журналистики создается словарь, отражающий актуальные явления и процессы.
🎓 Проект представят доценты СПбГУ Наталья Прокофьева и Екатерина Щеглова (кафедра медиалингвистики).
⏰ Начало в 17:00
📍 Санкт-Петербург, 1 линия В. О., д. 26, ауд. 403
16.09.2026 в 15:09
⚡
17 сентября с 10:00 до 23:00 в связи с работами ПАО «Россети Ленэнерго» будет прекращена подача электроэнергии в здании Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ по адресу: 1-я линия В. О., д. 26.
💥 Очные занятия, запланированные в этом здании на 17 сентября, отменяются и будут перенесены на другие даты.
Занятия, изначально запланированные с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), пройдут по расписанию.
Следите за обновлениями!
16.09.2026 в 10:00
📸
18 сентября и приглашают студентов и преподавателей Университета на мастер-класс по фотографии.
📌 Тема: «Делай, как фотограф — думай, как продюсер»
Спикеры:
• Афонин Андрей — репортажный фотограф SVH MEDIA и ведущий преподаватель курса «Искусство репортажной фотографии»
• Шадрин Николай — креативный продюсер и бренд-маркетолог SVH медиа школы
• Гарипова Алина — менеджер и куратор образовательных проектов SVH медиа школы
⏰ Начало в 18:00
📍 Санкт-Петербург, 1 линия В. О., д. 26, ауд. 102
15.09.2026 в 17:00
💥
16 сентября в СПбГУ пройдет открытая лекция в рамках карьерных мероприятий Университета.
💬 Спикер — основатель креативного агентства Frontrow Лидия Замкова
📌 Тема лекции: «Люкс в условиях турбулентности».
В периоды экономической нестабильности индустрия роскоши полностью переосмысляет свои подходы. Спикер поделится практическим опытом взаимодействия с брендами в условиях спада покупательской способности, расскажет, как меняются правила игры, как ведет себя аудитория, и на что бренды делают главную ставку сегодня.
⏰ Начало в 14:20
📍 Санкт-Петербург, 1 линия В. О., д. 26, ауд. 205
15.09.2026 в 10:00
⚡
Стартовал прием работ на XXI фотовыставку «Петербург — в мире, мир — в Петербурге…»
❗Прием фотографии осуществляется до 11 октября.
Номинации:
1) Мой далекий дом
2) «Город над вольной Невой...» (глазами иностранцев)
3) Мгновения студенческой жизни...
4) Многонациональный Петербург
5) Исторический Петербург
🖊 Фотографии и анкету участника необходимо направить через сервис: vk.cc/d1JSx6
📌 Подробнее: vk.cc/d1JSK4
14.09.2026 в 10:00
👥
21 сентября в Университете состоится мастер-класс, посвященный искусству построения вопросов в интервью. Тема встречи — The Art Of The Interview: How to Ask Questions That Get Answers.
✨Ведущий — ассистент СПбГУ Дмитрий Гальчинский (кафедра иностранных языков в сфере журналистики, филологии и искусств).
💡 Регистрация по ссылке: vk.cc/d1pnnx
🎓 Рабочий язык мероприятия: английский
⌚ Начало в 16:00
🏛 Университетская наб., 7-9-11, Здание Двенадцати коллегий, ауд. 2013
🔍 Подробнее: vk.cc/d1pnld
12.09.2026 в 18:00
📝
16 сентября состоится открытие нового сезона работы .
В программе:
💫 презентация проектов Клиники,
💫 знакомство с наставниками,
💫 награждение лучших студентов,
💫 запись на практику в проекты.
Специальные гости: «АЭМ - ТЕХНОЛОГИИ» (ГК «Росатом»), Коммуникационное агентство «АГТ - Петербург».
Приглашаются студенты всех курсов образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика» и «Международная журналистика».
⏰ Начало в 17:40
📍 Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.26, ауд.102