Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 декабря 2016 г. 15:40

8695

Дом цветных пузырей и сад бабочек: 15 идей как провести время с ребенком от 0 до 3-х лет

Чем занять хотя бы на 40 минут маленького непоседу или забияку? Сводить в интерактивный театр, запустить на батут или искупать в бассейне, наполненном шариками. Ещё больше идей семейного отдыха и совет психолога по выбору досуга ― в нашем обзоре.

Об особенностях выбора досуга для ребёнка младше трёх лет, рассказывает психолог:

Александра
В возрасте от года до трёх продолжаются стремительный рост и развитие ребенка ― в этот период малышу предстоит овладеть многими новыми физическими и психологическими навыками. Соответственно, выбор досуга должен быть направлен на "удобрение" почвы познания в разных сферах: речь, двигательная активность, эмоции, а также всё, что касается новых практических (бытовых) навыков

Александра Тихонова, психолог и тренер

Не стоит забывать, что в том возрасте нервная система еще формируется, и родителям необходимо учитывать особые потребности своего ребенка, чтобы не перегрузить его. Детям важно придерживаться режима ― сохраняется потребность в дневном сне, определенном времени приема пищи. Хорошо, если получится найти такое место для досуга, где возможно обеспечить ребенку паузу, если он устанет. Также при выборе программы важно учесть продолжительность и возможность смены видов деятельности малыш еще не может долго концентрировать внимание на чем-то одном. А вот возможностей для движения и тактильных контактов с окружающими предметами должно быть много.

ТЕАТРЫ С КАЧЕЛЯМИ И МУЗЫКА В ПОЛЗУНКАХ

"Крошка Арт" театры для детей от 1 года до 6 лет. Создатели ставят своей целью создать взаимопонимание между ребенком и родителями. Во время спектакля ребенок сидит рядом с мамой и папой, он может держать их за руку или обнимать. Представления проходят для небольшого числа зрителей, поэтому каждый малыш будет вовлечен в действие и не заскучает. В репертуаре театра такие спекатакли, как "Первый день зимы" (трогательный спектакль для самых маленьких),"Кто сказал Мяу", "Заюшкина избушка" и другие.

В интерактивном музее-театре "Сказки Пушкина" репертуар составлен из спектаклей и программ для детей от 1,5 до 10 лет. Малышей ждут на интерактивные спектакли, игровые программы по сказкам А.С. Пушкина и мастер-классы, например, по обучению игры на флейте. Ребята от 2-х до 3-х лет смогут заглянуть в добрый и светлый мир русской народной сказки, пройти по сказочной тропинке и пообщаться с зайчиком-побегайчиком и лисонькой-лисой ("Сказочная тропинка"), а самые маленькие гости отправятся на спектакль "В гостях у Снегурочки".

Проект "Музыка в ползунках"

"Музыка в ползунках" проект детской студии Центра "Арт-паркИНГ". На разных городских площадках регулярно проходят концерты-игры для малышей и их родителей. На концертах "Музыка в ползунках" можно ползать, ходить, сидеть или лежать, задавать вопросы, играть с музыкальными инструментами, бить по барабанам, защипывать струны и нажимать клавиши. Среди участников проекта: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Музей "Невская застава", Дом-музей Ф. И. Шаляпина и Мастерская М. К. Аникушина.

"Академика" — это особое обучающее пространство, в котором ребенок становится исследователем и учеником одновременно. Помимо самых разных студий от музыки до математики  центр приглашает детей и их родителей на спектакли, мастер-классы и концерты. Малышей ждут на интерактивный концерт "Птенцы и дудки" и спектакль "Снежные истории".

Музей уникален прежде всего тематикой своих экспонатов: гости оказываются внутри волшебного города, среди героев популярных русских и зарубежных сказок. Детям предлагают исследовать сказочные окрестности, вооружившись одним из трех маршрутных листов, или отправиться на интерактивную экскурсию. Самых маленьких гостей ждут прыжки на огромном Желе-Батуте, плавание в Бассейне-Чернильнице и качели в виде Пресс-Папье.

Таврик ― это интерактивный театр, с обширным репертуаром интересных и познавательных спектаклей, ориентированных на детей раннего возраста. Здесь малышей вовлекают в самый центр событий спектакля, чтобы у них была возможность принять участие в нём, проявить свой ум, смекалку, память и немного самим побыть артистами театра. В репертуаре театра не только спектакли, но и бэби-концерты, во время которых можно и танцевать, и подпевать и задорно хлопать в ладоши.

БАБОЧКИ, ЕНОТЫ И СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ

В этом контактном зоопарке живут еноты Марта, Кузя и Афоня; сурикаты Рики и Тимон; ёжики, нутрии, морские свинки, кролики, козлики Фунтик и Ягодка, барашки, броненосец Броня, чернобурый лис и мини-хорс Антонио. У детишек будет возможность, в прямом смысле, прикоснуться к миру дикой природы и пообщаться с экзотическими животными, которых можно кормить и гладить.

В XIX веке на Елагином острове располагалась ферма, где содержались и разводились домашние животные. В наше время здесь находится мини-зоопарк, где живут жёлтые и красные фазаны, редкие виды кур, индюки, козы, овца, серые гуси, цесарки и даже настоящий лис. Животные содержатся в вольерах.

В самом центре Петербурга находится самостоятельное государство, для входа в которое необходимо иметь визу и пройти самый настоящий таможенный контроль. "Республика кошек" ― это одновременно и арт-кафе, и музей и клуб. Помимо котиков, которых можно гладить, здесь множество книг, кошкограффити, тематические картинки, и конечно, кошачьи домики и конструкции. Дети до 3-х лет в сопрвождении родителей всегда проходят в Республику кошек бесплатно.

В тропическом комплексе "Миндо" живут бабочки, муравьи, рыбы, лягушки, черепахи и птицы. Для выставки бабочек регулярно выращиваются более 20-ти видов из юго-восточной Азии, около 15-ти из центральной и южной Америки, а также периодически в саду появляются африканские и австралийские бабочки. Дети младше 3-х лет проходят в сопровождении взрослых бесплатно.

ПРОЗРАЧНЫЙ БАТУТ И ДОМ С ШАРАМИ

В ТРК "Питер-Радуга" расположилась единственная в Петербурге игровая площадка японского бренда Yu Kids Island, аттракционы которого разработаны с учетом максимальной безопасности у них мягкие покрытия и медленная скорость движения. В числе самых интересных развлечений: прозрачный батут в форме огромного бублика, карусель Marry-go-round, дом с шарами и игровая зона с развивающими панелями и кубиками.

Тематический парк "Happylon" в ТРЦ "Галерея" — это огромный пиратский остров развлечений для всей семьи. Для детей до 6 лет работает зона "Ясли" с горками, батутами, сухими бассейнами и развивающими играми. Также среди  малышей особой популярностью пользуется карусель с 6-ю кабинками в виде машинок, которые отрываются от земли и вращаются по кругу.

"Планета Игр" сеть семейных развлекательных центров, которые можно найти в ТРК "Балкания-Nova 2", ТРК "Меркурий", ТРК "Норд" и ТРК "Невский". Для самых маленьких гостей в "Планете Игр" работают большой детский лабиринт, сухой бассейн, батут, водная песочница, дом цветных пузырей, карусели, караблик, дом архитектора, вертолет, кораблик и многое другое.

Специально для тех, кто задумывается о том, как совместить свои интересы и интересы ребенка, в этом необычном коворкинге существует специальная семейная группа "Мама и малыш" для детей от 1,5 до 2,5 лет. В течение двух часов здесь проводят подвижные, пальчиковые, сенсорные, сюжетно-ролевые игры, творческие занятия и игры с поделками, мини-спектакли. 

Сеть семейных парков активного отдыха для детей и их родителей раскинулась на все районы Петербурга. Каждый из парков посвящен опредленной теме например, в ТРК "Лето" и "Охта Молл" ребятам предлагается отправиться в космос, а в ТРК "Радуга" побывать в Тридевятом царстве. Малышам, наверняка, понравится поролоновая яма, ферма животных и уютные домики с покатой крышей.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Топ в Петербурге


 
Александра Тихонова
Клуб Республика кошек, Театр кукол Крошка Арт на Загородном, Кукольный театр Крошка Арт на Комендантском, Коворкинг Дом Гнома, Интерактивный музей-театр Сказки Пушкина, Центр развития и культурная площадка Академика на Петроградской, Мини-зоопарк в ЦПКиО им.Кирова, Контактный зоопарк Пушистики в Гранд Каньоне, Семейные парки активного отдыха Joki Joya Питерлэнд, Семейные парки активного отдыха Joki Joya Лето
Статьи по теме
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю