Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 ноября 2022 г. 17:17
С фото

398428

Автор: Александра Сафьянникова

Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга

Петербуржцы выбрали лучшие общественные пространства с детскими площадками

За долгую историю игровые площадки прошли путь от скромных песочниц и примитивных металлических конструкций до настоящих арт-объектов. Теперь хорошая площадка — это не просто «песочница», а место, где интересно и детям разного возраста, и даже взрослым.

 

(Источник фото: Новая Голландия)

Погода в Петербурге «меняется с космической скоростью», как говорилось в известном фильме, а вот желание ребенка пойти играться на детскую площадку остается неизменным. При этом не стоит забывать, что мы живем в 21-ом веке, и урбанистика скакнула вперед. Если нас в детстве неимоверно радовал просто факт наличия исправных качелей, то современных детей этим не удивить.

Журналисты Peterburg2 провели исследование детских площадок Петербурга и выяснили, какие из них пользуются наибольшей популярностью у горожан. Так, тройку лидеров возглавило пространство «Севкабель Порт» (230 тысяч просмотров на сайте), где площадка расположилась рядом с заливом, также в тройку вошли пространство у реки Карповки (122 тысячи просмотров) и площадка Фрегат в Новой Голландии (97,5 тысяч просмотров). В пятерку лидеров также вошли площадки у станции «Зенит» (54 тысячи просмотров) и у Южной дороги (96 тысяч просмотров) – обе на Крестовском острове.

Кстати, если вас все же привлекает катание на качелях, у нас есть список мест, где взрослые могут без стеснения покачаться.

Детская площадка "Фрегат" на Новой Голландии построена группой AFA и компанией Richter по проекту архитектурного бюро West 8. Она выполнена в форме фрегата "Петр и Павел" практически в натуральную величину: 26 метров в длину и шесть метров в высоту. Внутри игрового судна — несколько уровней: по канату можно забраться на верхнюю палубу, на капитанском мостике есть штурвал и подзорная труба. Строительные леса, окружающие каркас фрегата, — это лабиринт из лазов и переходов. Спуститься на землю можно с нескольких горок разной сложности.

В Севкабеле тоже есть где поиграть детям. Площадка здесь находится рядом с набережной, а это значит, что дети играют на свежем (местами даже слишком, так что утепляйтесь, на всякий случай) воздухе и с прекрасным видом на залив и Вантовый мост – часть ЗСД. Детям здесь будет интересно не только на площадке: по всей территории креативного пространства находятся интересные объекты, созданные специально для того, чтобы детвора на них залезала. Например, деревянная лодка с гамаком-батутом.

В прибрежной части Приморского парка Победы на Крестовском острове в конце мая 2018 года появилась новая прогулочная зона. Площадку покрыли настилом из лиственницы, на ней установили скамейки и столы для настольного тенниса, рядом высадили деревья. Помимо шезлонгов из дерева и тренажёров, здесь также расположены и детские площадки с качелями, гамаками, эко-конструкциями и прекрасным видом на залив и стадион.

Необычный двор-площадка расположился на Загородном проспекте. На классической разлинованной доске здесь стоят большие шахматные фигуры, только квадратики здесь не черно-белые, а разноцветные. Вокруг игровой площадки разместили большие игрушечные автомобили для маленьких посетителей. К слову, если приглядеться, то во окнах двора можно будет увидеть витражи тоже на шахматную тему.

С 2016 года детский городок на территории Диво-острова сделали платным, однако стоимость посещения вполне символическая. Площадка сделана в виде настоящего городка и имеет специальное напольное покрытие, на котором нельзя ушибиться или испачкаться во время забав. Здесь часто работают аниматоры и клоуны, дополнительно развлекающие детишек.

 

(Фото предоставлено общественным пространством)

В Петербурге никогда не знаешь, в каком дворе можно попасть в сказку. На улице Правды за одной из арок можно найти дорогу в настоящий Изумрудный город из сказок Волкова. Тропа в волшебный двор вымощена желтым кирпичом, а вдоль нее вас поджидают любимые герои – Страшила, Железный человек и Лев. Кстати, Железный человек и вправду сделан из железа, а вот петербургский Страшила ничего не знает о соломе: фигура выполнена из меди.

В Изумрудном городе не обошлось и без злых героев – колдуньи Бастинды, Саблезубых тигров, Летучих обезьян и людоеда. Главный герой Изумрудного города – Великий и Ужасный Гудвин – здесь превратился в клумбу. По замыслу создателей двора, волшебник меняет свой облик в весенне-летний период. Кстати, во дворе можно встретить не только фигурки и клумбы, но и полноценную детскую площадку, рядом с которой находится много лавочек, что непременно понравится родителям.

Осенью 2022 года на Васильевском острове, открылось новое общественное пространство. На набережной Макарова разместились зоны отдыха, качели и спортивная площадка. Также в пространстве под ЗСД обустроили скейт-парк, где преимущественно тренируется детвора.

Дворик Малой академии искусств на улице Чайковского уже давно стал негласной достопримечательностью Петербурга. Это настоящий островок Испании в пасмурном городе, а все благодаря работе художника Владимира Лубенко и его студентов, работающих в красочном жанре мозаики. Здесь можно найти мозаичные скульптуры и рисунки на всю стену. Здесь можно зависнуть, как минимум, ради красивых фотографий и разглядывания необыкновенных работ, но не только. Здесь есть и детская площадка, которая частично тоже отделана мозаикой. А в летнее время еще и работает небольшой фонтанчик.

 

(Фото предоставлено общественным пространством)

Еще одно общественное пространство расположилось на Крестовском острове прямо рядом со станцией метро «Зенит». Здесь находятся большие качели с видом на залив и Лахта центр, скамейки и велодорожки. Еще одна «фишка» пространства – современный детский городок, где можно попрыгать, полазать и прокатиться с горки. Площадка оборудована безопасным мягким покрытием, напоминающим поверхность другой планеты.

В середине сентября 2019 года для петербуржцев была открыта обновлённая набережная реки Карповки на Петроградской стороне. Современная зона отдыха расположилась напротив Ботанического сада. На набережной обустроили необычные зоны отдыха для взрослых и детей, верёвочный парк, качели и даже два огорода.

 

(Фото предоставлено общественным пространством)

Летом 2020 в Кронштадте открыли музейно-исторический парк "Остров фортов". В стенах амфитеатра вокруг Маяка памяти встроены панорамные качели в общей сложности на 24 человека. Есть верёвочный парк из двух ярусов и 52 «аттракционов» разной степени непреодолимости. Есть также огромная детская площадка с тематическими развлечениями вроде капитанского мостика, канатных качель и сеток для лазания.

Дома в пространстве между Большим проспектом, 7-й и 8-й линиями Васильевского острова огораживают просторный двор, который последние почти 30 лет хорошо известен не только жителям этих мест. Здесь в центре площадки «приземлился» могучий зеленый дракон – не совсем традиционный для нашего времени детский аттракцион.

По легенде, мифическое животное изваял из цемента скульптор, живший в одном из домов двора еще в 1980-х годах. Поначалу дракон был полноценным аттракционом: детвора могла залезать в пасть и по лазу пробираться на верхушку, но бетон начал осыпаться, и чрево чудища пришлось заделать. Сейчас из развлечений остался только «штурм» голов дракона, а отчаянные смельчаки пытаются залезть ему на спину. Во дворе есть еще несколько небольших детских площадок, так что занятие точно найдется.

Горка-репка

 

(Фото предоставлено журналистами Peterburg2)

Еще одна масштабная сказочная площадка-скульптура от того же скульптора находится в другой части В.О. Это невероятных размеров репка – та самая, которую «тянут-потянут, вытянуть не могут». Репка – катальная горка, установленная в середине 1980-х во дворе дома №39 на улице Кораблестроителей. Кстати, в соседних дворах от репки тоже находятся неплохие площадки, так что сюда можно приехать на гастроли.

Детская игровая площадка "Петропавловская крепость"

Целый детский городок в виде узнаваемого символа Петербурга, где присутствуют переходы, горки, башенки, расположился во дворе дома 13 по Пражской улице. В Купчино это не первая историческая стилизация. На улице Турку, например, расположена площадка "паровозик", напоминающая о первой в России железной дороге, соединившей Северную столицу с Павловском.

Кстати, в сентябре 2020 на Суздальском проспекте у дома № 73 установили детскую площадку тоже в виде Петропавловской крепости.

О том, где можно погулять всей семьёй и где есть детские площадки, мы рассказывали в нашем материале.

А где вы любите гулять с ребенком? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Адмиралтейский район Дети Детсады Московский район Новости Крестовского Новости метро Адмиралтейская Новости Московской Парки и скверы Петроградский район Петропавловская крепость Семья Топ в Петербурге Центральный район


 
Парк аттракционов Диво Остров, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Остров Новая Голландия, Мозаичный дворик, Изумрудный город на Правды, Шахматный двор, Общественное культурно-деловое пространство Севкабель Порт, Зона отдыха на Крестовском острове, Общественное пространство на Карповке, Двор с драконом, Общественное пространство у м. Зенит, Музейно-исторический парк Остров фортов, Общественное пространство на наб. Макарова
Статьи по теме
Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Рассказываем, как выбрать место для лепки снеговиков и строительства крепости для снежных баталий. А также — куда пойти, чтобы покататься на ледянках и санках в Петербурге....
Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 Где помыться, когда отключили горячую воду: подсказки и советы от Peterburg2 В Петербурге в самом разгаре сезон отключения горячей воды. Для тех, кто не хочет греть тазики на плите, редакция Peterburg2 подготовила советы и лайфхаки по тому, где можно помыться с комфортом....
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
«Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге «Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге Редакция Peterburg2 создала интерактивную карту елочных базаров в Петербурге. А также делится информацией, как выбрать качественную живую ель и где деревья выдают бесплатно....
По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных Кажется, что знаете Петербург как свои пять пальцев? Тогда наша подборка однозначно для вас. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные экскурсии в городе: по крышам, в пригородах и по акватории Петербурга....
Оливье, морепродукты или хинкали с доставкой: где в Петербурге заказать готовые блюда на Новый год Оливье, морепродукты или хинкали с доставкой: где в Петербурге заказать готовые блюда на Новый год Традиционное меню с холодцом или изысканный вариант с креветками в панировке, а может и вовсе в грузинском стиле? Большинство россиян в этот раз будут встречать Новый год в домашней обстановке. Рассказываем, как сэкономить себе время и нервы, и где можно заказать наборы готовых блюд и продукты для новогодней...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Дворцовая площадь Дворцовая площадь Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю