Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 марта 2017 г. 8:55

13502

Фестиваль света, Ночь музеев, выставка Маноло Бланик в Эрмитаже: главные события весны

Весна – время пробуждения от зимней спячки, планов и их осуществления. Впереди нас ждут масштабные экспозиции в Русском музее, Эрмитаже и музее Фаберже, традиционный городской праздник Корюшки, цветение сакуры в Ботаническом саду, акция Ночь музеев и Библионочь, открытие сезона фонтанов и День города, кинопремьеры и концерты. Рассказываем о самых ожидаемых событиях этой весны, которые обязательно нужно добавить к себе в календарь.

Когда: 8 марта

Команда, подготовившая шоу для клипа Сергея Лазарева к "Евровидению", представит 3d-mapping шоу на стенах магазина купцов Елисеевых. Проект Illuminarium 3000 считается родоначальником российского мэппинга, например, в его портфолио также входит создание шоу на празднике закрытия фонтанов. На этот раз местом светового действия выбрана и без того привлекающая внимание витрина петербургского гастронома.

Когда: с 16 марта

Одна из самых ожидаемых премьер весны. Ремейк полнометражной анимационной сказки Disney - художественный музыкальный фильм режиссёра Билла Кондона выйдет в российский прокат на один день раньше, чем в мировой. Трейлер уже побил все рекорды просмотров. Роль Белль досталась известной волшебнице из Хогвартса - Эмме Уотсон, чудовище/принца Адама - сыграет Дэн Стивенс, прославившийся ролью в телесериале "Аббатство Даунтон". Заколдованнный лес, удивительные декорации, костюмы и музыка ждут взрослых и маленьких зрителей (с 6 лет).

Когда: 21 марта

Известная российская поп-рок группа во главе с бессменым харизматичным лидером - Ильей Лагутенко приготовила для Петербурга отличное весеннее выступление. Юбилейный концерт отметит двадцатилетие дебютного альбома группы - "Морская". Кстати,  именно в нашем городе в 1997 году прошел первый концерт-презентация группы. Как признались сами музыканты: "И этот город останется также загадочно любим".

Манчестер у моря
В прокате с
23 марта 2017 г.
Режиссёр
Кеннет Лонерган
Жанр

Когда: с 23 марта

Драма Кеннета Лонергана стала обладателем сразу двух статуэток минувшей премии "Оскар" - за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. Кстати, роль, принесшая престижную премию американской киноакадемии Кейси Аффлеку, изначально должна была достаться Мэтту Дэймону.

"Манчестер у моря" - это тяжелая история, пережившего личную трагедию слесаря, ставшего после смерти старшего брата опекуном его сына-подростка. 

Когда: с 30 марта по 9 апреля

По традиции на фестиваль "Мариинский" приедут лучшие представители балетных трупп мира. Особенностью программы фестиваля как всегда станет его открытие, обозначенное премьерной постановкой. В этом году покажут балет "Пахита", который в 1847 году стал первой работой Мариуса Петипа в нашей стране. Помимо классических постановок зрители смогут познакомяться с воплощенными идеями молодых хореографов.

Когда: с 1 апреля по 2 июля

После нашумевшей выставки работ Фриды Кало, музей Фаберже решил не останавливаться на достигнутом и привезет работы самого известного художника-сюрреалиста. Более 150 живописных и графических работ Сальвадора Дали прибудут в Петербург из Фигераса, музейных и частных собраний. Экспозиция поможет проследить творческий путь художника - от первых работ 30-х годов до обращения к сюжетам классического европейского искусства в 1980-х. На выставке будут представлены картины, вдохновленные наследием Микеланджело и Челлини, а также серия иллюстраций Дали к "Божественной комедии" Данте.

Электронные билеты на будущую выставку лучше покупать заранее.

Когда: 7 апреля

Один из самых дорогих футбольных стадионов в мире - "Санкт-Петербург Арена" - в апреле станет локацией для проведения масштабного светового шоу. На фасаде стадиона будут проецироваться 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции. Премьерный фестиваль прошёл прошлой весной на площади Островского, а затем осенью - на Исаакиевской площади. 

Когда: с 13 по 24 апреля

Ещё один из самых авторитетных фестивалей балета - Dance Open - пройдёт в Петербурге уже в 16-й раз. В середине апреля в город съедутся звёзды мировых сцен, известнейшие педагоги и учащиеся иностранных балетных школ. Итоговым событием недели станет гала-концерт звезд балета. Автором идеи фестиваля и непосредственным его руководителем является Екатерина Галанова, в прошлом балерина Мариинского театра.

Форсаж 8
В прокате с
13 апреля 2017 г.
Режиссёр
Ф. Гэри Грей

Когда: с 13 апреля

Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стейтхем, Курт Рассел, Скотт Иствуд - и это еще не все герои восьмой части "Форсажа". Сюжет фильма держали в секрете до выхода первого трейлера, но сейчас уже известно, что в центре фильма, конечно, окажется прекрасная, но коварная женщина. Все действие нового "Форсаджа" развернется на фоне городских пейзажей Гаваны, Берлина и Нью-Йорка.

БИБЛИОНОЧЬ

Когда: 21 апреля

Всероссийская акция проходит ежегодно в апреле. На одну ночь библиотеки, арт-пространства и книжные магазины открывают свои двери для посетителей. Впервые подобная акция прошла пять лет назад и с тех пор с каждым годом всё увеличивает свою популярность. Тема ближайшей Библионочи - "Ночные разночтения". 

Когда: с 20 апреля по 20 июля

Русский музей продолжает серию масштабных выставок, посвящённых знаменитым русским художникам. Этой весной нас ждёт экспозиция, посвящённая импульсивному и свободолюбивому Василию Верещагину. Художник-баталист откроется посетителям музея не только как мастер военных сюжетов, но и как талантливый этнограф и графист. Самой известной работой Верещагина является картина "Апофеоз войны", на которой изображена пирамида, сложенная из человеческих черепов на фоне разрушенного города. Экпозицию, состоящую из более 220 работ художника, дополнят предметы быта, связанные с жизнью и творчеством В.В.Верещагина.

Когда: 22 апреля

Петербургская рок-группа презентует свой последний альбом на сцене "Ледового дворца". Четырнадцатый студийный подарок для поклонников "Сплин" состоит из 15 новых песен. По словам лидера группы Александра Васильева, каждая новая песня — это тайное зашифрованное послание, ключ к которому удастся подобрать не сразу и не всем.

Когда: 23 апреля

Впервые австралийскую певицу с сияющими голубыми глазами мир услышал двадцать лет назад, тогда бунтарский характер и душевные переживания Natalie Imbruglia нашли отражение в музыке. Ее песни еще напевали в середине нулевых, однако потом певица словно пропала с радаров. Последний альбом Imbruglia вышел два года назад и он заметно отличается от того, что можно было услышать раньше. В Петербург австралийка приедет в рамках небольшого турне, в ожидании встречи с самыми преданными поклонниками. 

Когда: с 29 апреля по 23 июля

В конце апреля в Главном штабе откроется выставка испанского дизайнера обуви Маноло Бланика. Его туфли достигли пика популярности в момент выхода сериала "Секс в большом городе", где их носила главная героиня Кэрри Брэдшоу. Экспозиция включит в себя более 200 пар обуви, созданных маэстро за 45 лет. Также на выставке покажут авторские рисунки Бланика.

Когда: с 13 по 14 мая

Ежегодно в середине мая Петербург наполняется ароматом свежих огурцов, именно так пахнет знаменитая корюшка, которая в это время года направляется через Неву на нерест. На празднике, посвящённом этой весенней рыбке, можно будет поучаствовать в различных активностях, конкурсах и развлечениях, а также продегустировать всевозможные блюда из корюшки. Кроме того, на территории комплекса Ленэкспо будет продаваться и свежепойманная рыба.

ПРАЗДНИК ОТКРЫТИЯ ФОНТАНОВ

Когда: май (дата уточняется)

Одним из главных праздников весны станет ежегодная церемония открытия фонтанного сезона в Петергофе. Технический запуск пройдёт ещё в апреле, а грандиозный праздник на Большом каскаде состоится лишь в мае. Программа мероприятия всегда включает в себя театрализованное, музыкальное и пиротехническое шоу. 

НОЧЬ МУЗЕЕВ

Когда: с 20 по 21 мая

По традиции более ста музеев откроют на один уикэнд свои двери в вечернее и ночное время, подготовив специальную программу. "Ночь музеев" в этом году посвящена Году экологии в России. Информация обо всех участниках и событиях "Ночи" 2017 будет известна только в апреле. Прошлую акцию в городе посетило более 81 тысячи человек. 

ФЕСТИВАЛЬ "САКУРА МАЦУРИ"

Когда: май (дата уточняется)

Главная сакура города находится в Ботаническом саду и носит имя Сакура Трёхсотлетия, как подарок Японии к юбилею Петербурга. Именно это дерево официально даёт старт цветения сакуры в городе. Пышное розовое цветение длится 10 дней. Фестиваль "Сакура Мацури" проводится в финале цветения деревьев и каждый год дата меняется в зависимости от погоды. В рамках фестиваля посетители не только увидят пышные соцветия сакуры и вишни, но и познакомятся с японскими традициями, чайной церемонией и искусством икебаны.

ДЕНЬ ГОРОДА

Когда: 27 мая

Традиционно в мае с размахом отмечается день основания Санкт-Петербурга. Программа празднования растягивается на неделю и включает в себя разнообразные концерты, выставки, программы и акции. Завершается череда праздничных мероприятий масштабным фейерверком над Невой.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Концерт "Мумий Тролль". 20 лет альбому "Морская", Концерт Сплин "Ключ к шифру", Праздник корюшки 2017, Выставка "Маноло Бланик. Обувь как искусство", Выставка "Василий Васильевич Верещагин. К 175-летию со дня рождения", XVI Международный фестиваль балета Dance Open, Выставка "Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик", XVII Международный фестиваль балета "Мариинский", Световое шоу на фасаде магазина купцов Елисеевых, Весенний Фестиваль Света 2017, Концерт Natalie Imbruglia, Красавица и чудовище (2017), Форсаж 8, Манчестер у моря
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю