Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 мая 2023 г. 17:50
С фото

19845

Автор: Александра Сафьянникова

Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге

В петербургской «Ночи музеев» в 2023 году примут участие более 110 учреждений

Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам.

(Фото предоставлены организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

Что такое «Ночь музеев»?

Ночь музеев – это ежегодная акция, которая проводится в музеях по всему миру. Это особенный день, ведь музеи продолжают работать после захода солнца почти до утра, да еще и в необычном формате: демонстрируют весь свой потенциал и возможности, чтобы впечатлить искушенных посетителей.

Впервые «длинная ночь музеев» прошла в Берлине в 1997 году – тогда в ней приняли участие 12 музеев. Спустя два года, в 1999 году, похожие мероприятия прошли во Франции. А с 2005 года акцию решили сделать ежегодной и международной.

В России на акцию обратили внимание в 2002 году – тогда Красноярский музейный центр впервые провел «Музейную ночь», в которой приняли участие 5 тысяч человек. В Петербурге мероприятие впервые прошло в 2006 году, а в Москве – через год. С 2015 года акция имеет федеральный статус и проводится централизованно, при поддержке Министерства культуры.

«Ночь музеев» проводится в выходные, которые ближе всего к Международному дню музеев (18 мая). В этом году это ночь с 20 на 21 мая 2023 года.

Как проходит?

Программа во всех музеях будет организована по сеансам, а количество билетов ограничено. Билеты можно купить только онлайн, причем нужно сразу выбрать интересующие музеи и время их посещения. Есть несколько типов билетов: в один музей (250 рублей), в три музея (450 рублей) и в пять музеев (550 рублей). Кстати, если выберете билет в три или пять музеев, можете либо взять по сеансу в разных музеях, либо несколько сеансов в одном. Имейте в виду: в саму ночь кассы работать не будут.

В Петербурге с шести вечера до шести утра двери распахнут более 110 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов. Каждое пространство готовит специальную программу: выставки одного дня, спектакли, концерты, мастер-классы, авторские экскурсии и исторические реконструкции. Программа и билеты на мероприятия доступны на официальном сайте акции.

Наверное, у вас возникнет вопрос: а как же транспорт? Метро закроется по расписанию, мосты тоже разведут как заведено. Однако, в честь музейного праздника, в черте города с 23:00 до 06:00 между объектами будут курсировать специальные автобусы. Они охватят четыре маршрута. Для обладателей билета «Ночи музеев» проезд бесплатный. Расписание и маршруты можно посмотреть здесь.

Чему посвящена в этом году?

(Фото предоставлены организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

У каждой «Ночи музеев» своя тема. Например, в прошлом году она была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I. Нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника, а главной темой мероприятий музейной ночи избран «Опыт». Музеи и другие культурные организации, среди которых есть библиотеки и театры, будут в той или иной форме рассуждать об историческом опыте, передаче опыта из поколения в поколение, жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, а также об опыте как эксперименте.

Советы новичкам

Если отправляетесь на «Ночь музеев» впервые, советуем обязательно заранее продумать свой маршрут. Посмотрите на карте, где находятся музеи, которые вы выбрали, и как вы будете добираться из одной локации в другую. И не забудьте спланировать обратный маршрут домой: сохраните расписание развода мостов и маршруты ночных автобусов. А еще проверьте, когда закрываются и открываются нужные вам станции метро.

Конечно, не забудьте удобно одеться и обуться. Одевайтесь по погоде, и при этом не доверяйте ей на все 100% – мы же все-таки в Петербурге, сами понимаете. Даже если будет тепло, захватите куртку, ведь вечером и ночью холодает. Стоит также захватить с собой водичку и что-то перекусить.

Итак, что интересненького намечается?

(Фото предоставлены организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

В Музее Академии художеств можно будет узнать о закулисье музейной жизни. В рамках программы «Backstage/за кадром» гостям расскажут, кто придумывает концепции выставок и как проходит подготовка предметов из фондов музея к экспонированию, без каких профессий в музее не обойтись и какие навыки могут понадобиться, чтобы сделать запоминающийся выставочный проект. Также можно будет попробовать себя в роли реставратора и сделать элементы художественного оформления выставки.

В Музее советских игровых автоматов вам не придется скучать. Программа здесь будет разделена на две части. Первая будет лекционной: приглашенные специалисты из «ВКонтакте», «Кинопоиска» и «Яндекса» расскажут, как работают алгоритмы в популярных приложениях: какие фильмы они предлагают смотреть пользователям, какую музыку слушать, где и как отдыхать. А вторая часть будет игровой: можно будет сыграть в «Угадай мелодию» и киновикторину.

Интересно будет и в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Здесь вспомнят русский авангард. Сад будет оформлен в духе смелых художественных решений, а гостей ждут поэтический ликбез, погружение в образцовый коммунальный быт и натурфилософию, а также мастер-классы по созданию танцсимфоний. Более того, на нескольких сценах выступят несколько творческих коллективов, покажут спектакль о Николае Гумилеве, а актриса Светлана Крючкова представит программу, посвященную Анне Ахматовой.

В Капелле мероприятия будут посвящены опыту композиторов: как их биография отражается в их произведениях. В «Ночь музеев» здесь откроется экспозиция «Практики воображения», а в камерном зале пройдут литературные чтения. И, конечно, не обойдется без концертов: в разное время прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Бенджамина Бриттена, Фридерика Шопена, Ференца Листа, Иоганна Штрауса, Михаила Глинки, а также джаз и зажигательное латино.

Артисты «Петербург-концерта» смешают эпохи, стили и жанры, чтобы зрители и слушатели почувствовали, как их (и наш!) профессиональный и жизненный опыт связан с историей советской эстрады. Каждый час с 18:00 до 22:00 в здании Екатерининского собрания будет проходить концерт с экскурсией и кинопоказом, в котором будут принимать участие музыканты, танцоры и актеры.

(Фото предоставлены организаторами "Ночи музеев", фотобанк)

В программе «Ночи музеев» в Шереметевском дворце запланированы четыре маршрута, причем каждый из них проходит в разных уголках музея:

  • На экскурсии по анфиладе парадных залов «Фонтанный дом графов Шереметевых — музыкальное просвещение» гости узнают о музыкальных тенденциях в России XVIII–XIX веков: моде на крепостные театры, салонном музицировании, просветительской деятельности музыкальных обществ.
  • Второй маршрут «Передача огня» расскажет об истории распространения бытовых смычковых инструментов. Знакомство с выставкой завершится небольшим концертом в исполнении фольклорно-инструментального ансамбля «А где все?».
  • В Белом зале пройдут три концертные программы: на первом прозвучат фольклорные мотивы, на втором – музыку Рахманинова и оперные арии Федора Шаляпина, а на третьем исполнят произведения современных петербургских композиторов.
  • Четвертый маршрут — экскурсия «Путь совершенства — путь к звездам» по выставке «Царь Федор», приуроченной к 150-летию Федора Шаляпина. В экспозиции можно услышать его голос, посмотреть фотографии и сценические костюмы, а также редкие документы, связанные с творческой судьбой певца, покорившего мировые оперные сцены.

На «Ленфильме» можно будет погрузиться в процесс создания кино. В кинотеатре гостям покажут фильмы начала ХХ века, в залах музея узнают о творческом пути любимых отечественных режиссеров. На выставке «Пропавшие в кинохронике» расскажут, как в годы Великой отечественной войны снимались кадры фронтовой летописи. Также желающие смогут проникнуть «за кулисы» студии, где сейчас кипит киножизнь.

Любителей необычных перформансов будут ждать в особняке Мясникова. Гостям покажут пятнадцать сюжетов, аллегорических эпизодов, мифологических и исторических сцен, а также реконструкцию самого известного танца «Балета ночи», в котором Людовик XIV исполнил партию Аполлона — короля-солнце. Резиденты клуба Особняка Мясникова, артисты оперы и балета Мариинского и Михайловского театров воссоздадут атмосферу Версальского дворца, при этом гости не привязаны к локациям: произведение можно смотреть в любом порядке, прогуливаясь по парадным залам.

В «Ночь музеев» Литературный музей предлагает посетителям отправиться в путешествие по страницам «Голубой книги» Михаила Зощенко и по пяти станциям музейного маршрута, чтобы сравнить свой жизненный опыт с опытом любимых литературных героев и знаменитых жителей Писательского дома. В конце пути каждый сможет подвести итоги и из наблюдений и открытий сложить сюжет собственной книги.

Музей железных дорог России предлагает гостям опробовать на себе разные железнодорожные профессии: машиниста, путейца и проводника. В эту ночь музейные экспонаты «оживят» с помощью звуков, а под открытым небом установят световые инсталляции. Посетители смогут изучить паровоз в разрезе, послушать живую экспериментальную музыку, сделать селфи в купе старинного поезда и даже заказать стакан кофе в «Вагоне-ресторане».

Полный список мероприятий «Ночи музеев» есть в этом разделе.

Поделитесь своими планами на «Ночь музеев» в комментариях!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Искусство Культура Музеи Ночь музеев Петербуржцы на отдыхе

Ladies Night! DJs: Lana Kenoby, Aliyana, Liza Foxy. free drinks for girls!, Ночь музеев 2023 в Капелле, Ночь музеев 2023 в Музее Академии художеств, Ночь музеев 2023 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Ночь музеев 2023 в музее железных дорог, Ночь музеев 2023 в Музее советских игровых автоматов, Ночь музеев 2023 на "Ленфильме", Ночь музеев 2023: Литературный музей «ХХ век», Ночь музеев 2023 в Особняке Мясникова, Ночь музеев 2023 в Петербург‑концерт, Ночь музеев 2023 в Шереметевском дворце, Ночь музеев 2023
Статьи по теме
Музей эротики МузЭрос Музей эротики МузЭрос В центре Петербурга на Лиговском проспекте в дворцовых залах расположился музей эротики МузЭрос. Музей очень интересный и познавательный, состоит из 6 тематических залов, по которым Вам проведут увлекательную экскурсию. ...
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Джаз Игоря Бутмана, импровизация «Тайных» и музыка «Нирваны»: куда пойти в Петербурге 7 – 13 апреля Снова наступил четверг, и мы готовы поделиться с вами очередной щедрой порцией идей, как провести ближайшую неделю с чувством юмора, толком от полезных мероприятий и правильной расстановкой приоритетов в их выборе. А еще с конкурсом в честь нашего 15-летия!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю