Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 апреля 2023 г. 14:41

233800

Автор: Редакция Петербург2

Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году

Стали известны расписание пасхальных служб и времени освещения яиц и куличей самых крупных храмов Петербурга

Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца.

(Источник фото: pixabay.com)

16 апреля Православная церковь отмечает Пасху — один из самых светлых праздников церковного календаря. Печь куличи, варить и красить яйца на Пасху принято в Чистый четверг, а нести праздничные продукты в храмы на освящение принято накануне Пасхи, в субботу, то есть 15 апреля.

Главную пасхальную службу в Храме Христа Спасителя возглавит Патриарх Кирилл. Трансляцию будет вести Первый канал. Начало в 23:30.

Всего, порядка 180 храмов Петербурга и Ленобласти проведут пасхальные службы в честь праздника. Рассказываем о некоторых из них.

Главное пасхальное богослужение в Санкт-Петербурге проходит традиционно в Казанском кафедральном соборе в ночь с 15 на 16 апреля 2023 года. 15 апреля с 12:30 до 21:30 будут освящать куличи. В 23.15 здесь начнётся полунощница, а в 00:00 — пасхальная утреня и божественная литургия. Спецрейсом из Иерусалима сюда, по традиции, доставляют частицу Благодатного огня после его схождения в храме Воскресения Христова.

В Исаакиевском соборе 15 апреля в 23:30 начнётся Крестный ход (Пасхальная утреня и Божественная литургия).

В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре 15 апреля с 8:00 до 22:00 можно будет освятить куличи, пасхи, яйца. В 23:15 начнется Пасхальная полунощница, а в 23:45 - Крестный ход. 00:00 – Пасхальная утреня. Литургия. 

В Никольском морском соборе в Кронштадте 15 апреля в 23:00 состоится Полунощница. Божественная литургия - 00:00. Поздняя литургия в 10:00, вечернее богослужение в 18:00 16 апреля.

В Храме Рождества Христова в 23:00 15 апреля начнётся Пасхальная полунощница. В 23:50 — Пасхальный крестный ход. В 0:05 16 апреля Пасхальная утреня и литургия Иоанна Златоуста.

В Феодоровском соборе Пасхальная полунощница и крестный ход начнутся в 23:20. В 0:00 — Пасхальная заутреня и Литургия.

В Князь-Владимирском соборе 15 апреля с 20:00 до 23:00 состоится Чтение Книги Деяний святых Апостолов, в 23:15 начнется Пасхальная Полунощница.

В Казанском храме Новодевичьего монастыря 15 апреля по окончании богослужения будет проводиться освящение брашен (до 18:00). Затем в 22:30 пройдёт Общая исповедь, в 23:20 — Полунощница и крестный ход. В полночь начнётся Пасхальная утреня. В 10:30 16 апреля — Литургия и крестный ход.

 

(pixabay.com)

В Крестовоздвиженском Казачьем соборе 23 апреля с 12:00 до 19:00 будут освящать куличи. В 23:30 начнётся праздничное богослужение с полуночным крестным ходом.

В Свято-Иоанновском ставропигиальном монастыре освящение куличей пройдет в субботу с 13:00 до 20:00. Полунощница с последующим Крестным ходом начнутся в 23:00.

В Храме Святой Живоначальной Троицы "Кулич и Пасха" Полунощница начнется в 23:30, в полночь – Крестный ход. Пасхальная утреня литургия свт. Иоанна Златоустого. По окончании можно будет освятить куличи, яйца и другую пасхальную снедь.

В Спасо-Преображенском соборе 15 апреля в 12:30 начнут освящать куличи и яйца, сделать это можно будет до 23:00. В 23:15 прихожан ждет Пасхальная Полунощница, в 00:00 16 апреля Пасхальная заутреня, в 10:00 - Поздняя литургия, а в 18:00 Великая вечерня. 

В Храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове освящать куличи и яйца будут с 12:00 до 20:00 15 апреля. С 20:00 до 23:00 будет проходить чтение книги Деяний святых апостолов. На 23:30 намечена полунощница, на 00:00 16 апреля - Крестный ход, еще один Крестный ход и литургия стоят в расписании на 09:40, на 17:00 - Великая вечерня. 

Ещё больше пасхальных служб и других праздничных мероприятий собрано в нашем специальном разделе "Пасха" на сайте Peterburg2.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Общество Пасха Праздники Религия


 
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, Исаакиевский собор, Казанский кафедральный собор, Никольский морской собор, Феодоровский собор, Казанский храм Новодевичьего монастыря, Церковь Святой Троицы Живоначальной (Кулич и Пасха), Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Спасо-Преображенский собор, Князь-Владимирский собор, Крестовоздвиженский Казачий собор, Собор Владимирской Иконы Божией Матери, Храм Рождества Христова, Свято-Иоанновский ставропигиальный монастырь , Праздник Светлой Пасхи в Казанском соборе, Праздник Светлой Пасхи в Исаакиевском соборе, Праздник Светлой Пасхи в Соборе Владимирской Иконы Божией Матери, Праздник Светлой Пасхи в Храме Святой Живоначальной Троицы "Кулич и Пасха", Праздник Светлой Пасхи в Крестовоздвиженском Казачьем соборе, Праздник Светлой Пасхи в Никольском морском соборе, Праздник Светлой Пасхи в Казанском храме Новодевичьего монастыря, Праздник Светлой Пасхи в Князь-Владимирском соборе, Праздник Светлой Пасхи в Спасо-Преображенском соборе, Праздник Светлой Пасхи в Свято-Иоанновском ставропигиальном монастыре, Праздник Светлой Пасхи в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, Праздник Светлой Пасхи в Храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове, Праздник Светлой Пасхи в Храме святого преподобного Серафима Вырицкого, Праздник Светлой Пасхи в Феодоровском соборе, Праздник Светлой Пасхи в Сампсониевском соборе, Праздник Светлой Пасхи в Храме Рождества Христова, Праздник Светлой Пасхи 2023 в Казанском соборе
Статьи по теме
Как правильно отмечать Медовый Спас: не рассказываем сны, освящаем мед и занимаемся благотворительностью Как правильно отмечать Медовый Спас: не рассказываем сны, освящаем мед и занимаемся благотворительностью Это довольно необычный праздник для нашей культуры, ведь в нем переплелись различные традиции. С одной стороны, это религиозное событие, связанное с церковными традициями, с другой же, в нем есть многое от язычества и народных традиций....
Праздничные концерты, колядки и службы в храмах: главные события Рождества в Петербурге Праздничные концерты, колядки и службы в храмах: главные события Рождества в Петербурге Рождество по сравнению с Новым годом более сдержанный, но не менее долгожданный праздник. Рассказываем, какие события в Петербурге пройдут в Сочельник и в само Рождество: от концертов, фестивалей и колядок до службы в храмах и соборах....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....
Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Наступил третий из августовских Спасов, Ореховый. Это заключительный праздник перед наступлением холодов. Рассказываем, как его отмечали раньше и как можно провести сейчас, что нельзя делать и как предсказать будущее, просто попробовав орех....
Об этом не принято говорить: семь причин не переезжать в Петербург Об этом не принято говорить: семь причин не переезжать в Петербург Если вы из небольшого городка и все еще выбираете – куда переехать, то вот вам семь причин сделать в выбор в пользу Москвы....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю