Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 января 2024 г. 15:39

31283

Автор: Александра Сафьянникова

Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024

Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024

18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни.

В эти дни петербуржцев ждет насыщенная историческая и образовательная программа, в рамках которой пройдут памятные общегородские мероприятия в театрах, музеях, концертных залах, библиотеках и под открытым небом.

Торжественные мероприятия в Петербурге начнутся уже в четверг, 18 января, когда будет отмечаться 81-летие прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году части Ленинградского фронта соединились с частями Волховского фронта. Благодаря этому был полностью освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера.

блокада ленинграда

Источник фото pixabay

В субботу, 27 января город отметит 80-летие со дня полного снятия Блокады. Именно на этот день запланированы основные мероприятия: возложение цветов на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском Ново-Волковском и Богословском кладбищах, а также у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, 14. В Петропавловской крепости в 12:00 традиционно прозвучит полуденный выстрел, который произведет житель блокадного Ленинграда.

18 и 27 января в 10:00-12:00 и 19:00-22:00 будут зажжены факелы Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. А в 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный артиллерийский салют.

Мероприятия, которые пройдут в городе в эти дни

20 и 27 января, а также 3 февраля можно принять участие в пешеходном челлендже "1942. Путь Ольги Берггольц". Маршрут начинается от Дома радио на Итальянской улице, а завершается на Октябрьской набережной. Он соответствует маршруту, который зимой 1942 года преодолела Ольга Берггольц, чтобы навестить своего отца, который работал в амбулатории при комбинате им. Тельмана. Это путь протяженностью 14 километров.

С 26 по 28 января на Итальянской и Малой Садовой улицах, на Манежной площади вновь развернется масштабный интерактивный проект "Улица жизни", ранее уже получивший высокие оценки петербуржцев и туристов.

В ЦВЗ «Манеж» 26 января откроется выставочный проект «Город – герой Ленинград». Экспозиция в формате аудиоспектакля расскажет о сохранении исторического наследия в осажденном Ленинграде, а также о деятельности учреждений культуры и промышленных предприятий. Выставка представит панораму различных сфер городской жизни: образования, науки, спорта. Героев аудиогида озвучили Нина Усатова, Тихон Жизневский, Сергей Мардарь, Евгения Фадеева и Ярослав Гребельный.

С 20 по 27 января в Петербурге покажут иммерсивный спектакль «Жители блокады. Герои блокады» — это возможность окунуться в судьбы жителей блокадного города. Это история про всех: от детей до стариков, от военных до простых тружеников тыла. С помощью постановки зрители не только смогут понять тяжесть тех времен, но и почувствуют тепло и силу, которые помогли выжить и сохранить гуманизм в невероятных условиях.

18 января благотворительный фонд AdVita проведет онлайн-встречу с писателем, исследователем блокады Наталией Соколовской. Речь пойдет о бесценных свидетельствах обычных людей, которые столкнулись с нечеловеческой ситуацией – и смогли найти слова, чтобы описать свой опыт. Все собранные на встрече средства будут направлены в пользу подопечных фонда AdVita - детей и взрослых с онкологическими заболеваниями.

В Кронштадте открыта выставка «Флот для блокадного Ленинграда». Экспозиция рассказывает о сражениях с помощью тематических зон о корабельной и береговой артиллерии, боевых водолазах, историях кораблей, продолжавших сражаться даже перед лицом неминуемой гибели. Другой смысловой блок посвящен научному и производственному обеспечению фронта – Дороге жизни и людям, благодаря которым состоялся прорыв Блокады.

19 и 22 января к 80-летию снятия блокады Ленинграда в кинотеатре «Заневский» бесплатно покажут военные фильмы: «Вступление», «Вальс»«Машенька», «Жила-была девочка», «Дневные звезды», «Пять дней».

18 января в библиотеке Салтыкова-Щедрина состоится бесплатная лекция, на которой слушателям расскажут о культурной жизни блокадного Ленинграда. Библиотекарь Галина Погребняк расскажет об актерах, музыкантах, работавших в городе в самое тяжелое время, в 1941-1943 годах.

На новой выставке в Музее мостов можно узнать больше о работе городских переправ Ленинграда в самый тяжелый период блокады. Также экспозиция рассказывает о стратегическом значении мостов для жизни города и о сохранении уникальных памятников отечественной истории, культуры и архитектуры во время бомбежек.

20 января в Библиотеке №2 им. Д. А. Фурманова театр-студия оперетты им. И. Е. Брагиной представит литературно-музыкальную программу «Была война, а музы не молчали...», посвященную театральной жизни во время блокады. Для посещения мероприятия требуется запись в группе библиотеки.

20 января в фойе бельэтажа Михайловского театра состоится концерт «Ленинградский метроном». Солисты оперы и оркестра представят программы, включающие лучшие произведения камерного музыкального искусства.

Театр Музыкальной комедии покажет спектакль «Ленинградская новелла», основанный на рассказе В.В. Успенского «Вокруг Чернышёва моста».

Это трогательная история двух влюбленных, тесно переплетенная с судьбой Ленинграда 1939 – 1945 годов. Чернышёв (сегодня – мост Ломоносова) мост, артистический подъезд бывшего императорского театра – безмолвные свидетели судеб ленинградцев, раз и навсегда скомканных войной. Смогут ли герои пронести свое чувство сквозь вихрь невзгод и испытаний? Встретятся ли они еще хоть раз на замершем в гранитном карауле мосту?

ленинград

Источник фото: pixabay

Я не видел войны…
Премьера
11 июня 2015 г.
Режиссёр
Федор Климов

25 января Театр «Мастерская» покажет спектакль «Я не видел войны...». В постановке использованы воспоминания и письма студентов, учившихся в годы войны, и педагогов ЛГИТМиК, а также актеров Юрия Никулина, Зиновия Гердта, Александра Бениаминова и поэтессы Ольги Берггольц.

Молодежный театр на Фонтанке снова покажет спектакль «Подруги» по книге Светланы Алексиевич. Благодаря актрисам Молодёжного театра, вновь оживут голоса женщин, которых уже нет с нами, но которые когда-то написали на стенах поверженного рейхстага: «Пришла в Берлин, чтобы убить войну!»

27 января в Театре Поколений состоится показ документального спектакля «67/871». Его авторы решили исследовать противоречия в восприятии событий двумя сторонами – Россией и Германией и характеризуют постановку как «спектакль-испытание».

872 дня. Голоса блокадного города
Премьера
7 сентября 2019 г.
Режиссёр
Татьяна Воронина
Жанр

Еще одна заметная постановка, основанная на историях реальных людей, будет показана в театре «Суббота» 27 января. Спектакль «872 дня. Голоса блокадного города» спектакль создан по «Блокадной книге» А. Адамовича и Д. Гранина, по текстам и дневникам тех, кто жил в то время в городе.

27 и 28 января на фасаде арки Главного штаба покажут мультимедийный спектакль "Ленинград. Во имя жизни". Представление, посвященное битве за Ленинград, будут показывать с 18 до 22 часов.

В Александринском театре состоится моноспектакль заслуженного артиста России Семёна Семеновича Сытника, основанный на документальном материале. В годы Блокады Александринский театр стал домом, спасшим многие жизни. Здесь проживало более 200 человек, среди которых были и сотрудники театра, по разным причинам не уехавшие в эвакуацию. Спектакль – правдивый рассказ о трагическом времени, о жизни в театре, ставшем общежитием и бомбоубежищем. И в Актерском фойе, где он будет показан, в блокадные дни тоже жили люди.

К важной дате подготовился и Большой театр кукол. 27 и 28 января состоится премьера – спектакль-концерт, посвященный подвигу ленинградцев. В основу спектакля легли документальные воспоминания жителей блокадного Ленинграда, стихи, песни военного и довоенного времени.

В Новом Петергофе с 20 по 22 января остановится "Поезд Победы". Это уникальный передвижной музей, в пространстве которого запечатлены образы прошлого нашей страны — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах

В историческом парке "Россия - моя история" открыта выставка "80 фактов о блокаде". В рамках проекта представлены электронные образы документов и фотографий, которые в необычном формате рассказывают о блокаде Ленинграда и героизме его защитников. Посетители выставки смогут узнать об обстоятельствах, в которых люди жили, работали, боролись, мечтали, верили, и того, как сумели отстоять свой город.

К памятной дате Эрмитаж совместно с Театром-фестивалем «Балтийский дом» подготовил спектакль, основанный на документальных свидетельствах жителей блокадного города – сотрудников музея. Перед зрителями развернется не только летопись той огромной миссии, ради которой люди не жалели ни здоровья, ни своих жизней, но и картины личных судеб тех, кто сберег для нас Эрмитаж – история их тревог и радостей, любви и надежд.

Больше мероприятий, посвященных Блокаде Ленинграда

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Блокада Ленинграда Выставки и фестивали Город Театр

Пешеходный челлендж "1942. Путь Ольги Берггольц", Спектакль "Блокадный дневник Александринки", Концерт "Ленинградский метроном", Спектакль "Живые картины блокады", Выставка "Флот для блокадного Ленинграда", Иммерсивный спектакль "Жители Блокады. Герои Блокады", Лекция "Неукротимый город: культурная жизнь блокадного Ленинграда", Литературно-музыкальная композиция "Была война, а музы не молчали…", Благотворительная онлайн-встреча с исследователем блокады Наталией Соколовской, Бесплатные кинопоказы к 80-летию снятия блокады Ленинграда, Интерактивный проект "Улица жизни" 2024, Мультимедийный спектакль "Ленинград. Во имя жизни", Выставка "Город – герой Ленинград", Выставка "80 фактов о блокаде", Выставка "Ленинград в блокаде. Мосты. Дороги. Жизнь", Поезд Победы 2024, Подруги, Я не видел войны…, 67/871. Документальный спектакль о блокаде, 872 дня. Голоса блокадного города, Ленинградская новелла, Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам
Статьи по теме
День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября День рождения Егора Летова, симфония «Игры Престолов» и спектакль о Бродском: куда пойти в Петербурге 8 – 14 сентября Сентябрь продолжает радовать нас хорошей погодой и интересными мероприятиями. Идем на концерт Риты Дакоты и Билли Новика, который исполнит песни Егора Летова, а еще едим яблоки в Царском селе и провожаем «Книжные Аллеи»....
На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге С 27 июня по 11 июля Плюс Дача впервые приехало с гастролями в Петербург. Рассказываем, как попасть на мероприятия и что ждет их участников....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Годовщина снятия блокады Ленинграда и выставка фотографий советских актеров: куда пойти в Петербурге 27 января – 2 февраля Годовщина снятия блокады Ленинграда и выставка фотографий советских актеров: куда пойти в Петербурге 27 января – 2 февраля В традиционной подборке от Peterburg2 собраны идеи для досуга на предстоящие выходные и будние дни. В программе: мероприятия, приуроченные к годовщине снятия блокады Ленинграда, новые выставки, интересные театральные постановки и юмористические шоу....
«Живые улицы», концерт Валерия Сюткина и экзистенциальный Гамлет: куда пойти в Петербурге 20 – 26 января «Живые улицы», концерт Валерия Сюткина и экзистенциальный Гамлет: куда пойти в Петербурге 20 – 26 января Рассказываем, как провести предстоящие выходные, а также последующие будни в Петербурге. В программе: мероприятия, приуроченные к годовщине прорыва и снятия блокады Ленинграда, бесплатные катания на катке, интересные выставки и спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю