Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 января 2024 г. 14:26

15086

Автор: Александра Сафьянникова

80-летие снятия блокады Ленинграда, концерт Marimba Mix и стендап Нади Джабраиловой: куда пойти в Петербурге 26 января – 1 февраля

Куда пойти в Петербурге 26 января – 1 февраля 2024

Редакция Peterburg2 вновь готова помочь с планированием культурного досуга на ближайшие дни. На этой неделе нас ждут события, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда, новые выставки, театральные премьеры, музыка из любимых фильмов и уморительные вечера стендапа.

В Петербурге проходят мероприятия, приуроченные к 81-летию прорыва блокады Ленинграда, а также 80-летию со дня полного освобождения города. Все мы не смогли добавить в эту подборку, поэтому собрали их отдельно.

Напоминаем, что пришло время вемя расстаться со своей живой елкой.Сделать это можно экологично: отнести ее в специальный пункт приема, где она пойдет на благое дело. Мы создали карту таких пунктов, посмотрите, какой вам удобнее.

спб

Источник фото unsplash

И не забывайте, что зимние развлечения еще не закончились! У нас есть подробный гид по событиям зимы 2023-2024, в котором вы найдете заметные мероприятия января и февраля.

Кстати, если вы предпочитаете традиционные зимние активности, мы рассказали о катках, парках для катания на санках и лепки снеговиков. А еще в Петербурге и Ленинградской области вы можете увидеть северных оленей или покататься на собачьей упряжке и финских санях.

Пятница, 26 января

Все события пятницы

На этой неделе предлагаем посетить новый каток в Культурном квартале «Брусницын». Здесь вы сможете насладиться катанием на коньках в уникальной обстановке старинного цеха кожевенного завода. Лед тщательно защищен от ветра, и при этом с него открывается потрясающий вид на залив сквозь огромные арки.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль «Подруги» по книге Светланы Алексиевич.

Книга Алексиевич – это исповедь более двухсот женщин, которые в сорок первом, девчонками, мечтали о любви и счастье, а стали солдатами. Благодаря актрисам Молодёжного театра, вновь оживут голоса тех, кого уже нет с нами, тех, кто когда-то написал на стенах поверженного рейхстага: «Пришла в Берлин, чтобы убить войну!».

26 и 27 января в Николаевском дворце пройдут два особенных концерта с участием ансамбля Marimba Mix, где зрители смогут услышать классическую музыку в новом исполнении. В пятницу в авторской транскрипции для скрипки и ударных прозвучит легендарный цикл «Времена Года» Антонио Вивальди, а в субботу музыканты представят публике новое исполнение произведений Бетховена, Дворжака, Прокофьева и других знаменитых композиторов.

В пятницу и субботу пройдут вечеринки Central StandUp. Вас ждут концерты, которые смогут изменить ваше представление о стендапе. В программе вечера: разогрев и общение с залом от комика-ведущего и стендап монологи от пяти артистов-участников популярных телепроектов и комедийных шоу YouTube.

Величественная музыка Ханса Циммера и Яна Тирсена, исполненная на фортепиано, прозвучит под 25-метровым звездным куполом Петербургского Планетария. Зрители смогут погрузиться в удивительный мир космоса и прикоснуться к звездам. Музыка из таких популярных фильмов, как «Гладиатор», «Начало», «Перл Харбор», «Темный Рыцарь», «Амели», «1+1», добавит эмоциональную глубину и уникальность этому концерту.

26 января в ЦВЗ «Манеж» откроется выставочный проект «Город - герой Ленинград». Экспозиция в формате аудиоспектакля расскажет о сохранении исторического наследия в осажденном Ленинграде, а также о работе культурных учреждений и промышленных предприятий. Выставка затронет разные аспекты городской жизни, включая образование, науку и спорт. А героев аудиогида озвучивают Нина Усатова, Тихон Жизневский, Сергей Мардарь, Евгения Фадеева и Ярослав Гребельный.

Суббота, 27 января

Все события суббота

27 и 28 января на фасаде арки Главного штаба покажут мультимедийный спектакль «Ленинград. Во имя жизни». Представление, посвященное битве за Ленинград, будут показывать с 18 до 22 часов.

Русский музей проводит бесплатные экскурсии «Сады Русского музея во время блокады Ленинграда». На экскурсии жители и гости города узнают о жизни и быте сотрудников музея и работников садов в годы войны, об эвакуации коллекций музея. Посетителям покажут места, где укрывали скульптуры, а также расскажут о тех, кто ухаживал за садами в это страшное время.

С 26 по 28 января на Манежной площади, Итальянской и Малой Садовой улицах вновь развернется масштабный интерактивный проект «Улица жизни», который перенесет прохожих в блокадный Ленинград. Зрителям представят «Блокадную квартиру», «Музей», «Школьный класс», «Репетиционный зал», «Библиотеку», а также предметы, ставшие символами той страшной эпохи.

В Ботаническом саду в эти дни проведут исторические экскурсии, на которых расскажут о работе сада в годы блокады. Как и весь город, организация была лишена водоснабжения, электричества и отопления, из-за бомбежек были разбиты стекла в оранжереях. Однако сотрудники смогли спасти некоторые редкие растения, а также помогали городу: выращивали рассаду и заготавливали лекарственные растения, всю войну в Ботаническом саду работала выставка съедобных и ядовитых растений. Во время прогулки по саду все желающие могут пройти познавательный квест.

Воскресенье, 28 января

Все события воскресенья

cg,

Источник фото unsplash

В Яани Кирик состоится концерт «Ludovico Einaudi» с оркестром. Оркестр под управлением Станислава Чигадаева исполнит композиции одного из известнейших неоклассиков – Людовико Эйнауди – в атмосфере старинного собора.

28 января состоится премьерный показ спектакля «Глубокое синее море» в Молодежном театре на Фонтанке.

Простой сюжет пьесы Теренса Рэттигана вмещает сложнейший лабиринт мыслей и эмоций Хестер Коллер – замужней женщины средних лет, внезапно полюбившей бывшего военного летчика. Любовь захватывает героиню целиком, заставляет отринуть благополучие, уйти от мужа, претерпевать трудности.

Понедельник, 29 января

Все события понедельника

В Ленинградском зоопарке работает удивительная выставка беспозвоночных животных. Экспозиция подробно рассказывает о каждом виде, их местах обитания и невероятных способностях. Посетители могут рассмотреть коконы шелкопряда, капсулы с яйцами богомола, чешуйницы паука, яйца палочника и другие редкие материалы.

В театре «Приют Комедианта» можно увидеть «Преступление и наказание» в интерпретации Константина Богомолова.

Богомолов дает новую жизнь классическому тексту и ставит театральное «криминальное чтиво». Раскольникова сыграет Дмитрий Лысенков, его мать — молодая актриса Марина Зимина. Расследовать двойное убийство будет Порфирий Петрович — Александр Новиков.

Вторник, 30 января

Все события вторника

Выставка, проводимая в Эрмитаже в сотрудничестве с ГМИИ имени А. С. Пушкина, предлагает ознакомиться с французским искусством XVIII века через работы, выставлявшиеся на Салонах Королевской академии живописи и скульптуры. Также посетители могут изучить критические обзоры и комментарии философа Дени Дидро, открывающие ключевые аспекты понимания искусства того времени.

Квадратура круга
Премьера
13 октября 2020 г.
Режиссёр
Захар Черезов
Актёры
Леонид Зябкин, Егор Щедров, Захар Черезов
Жанр

В «Комедиантах» покажут спектакль, переносящий зрителей ровно на сто лет назад.

Молодые люди Людмила, Тоня, Вася и Абрам — серьёзные и целеустремлённые строители новой жизни. Но дело в том, что строительство частной жизни и семьи основывается на истинах, открытых задолго до появления ЗАГСов, и новых взглядов на понятие «свободная личность».

Среда, 31 января

Все события среды

спб

Источник фото unsplash

В Петрикирхе музыканты «Ауэр-квартета» исполнят самые известные композиции из фильмов «Титаник», «Гарри Поттер», «Амели», «Ла-Ла Ленд» и многих других. Их авторы – одни из самых известных композиторов современности – Ханс Циммер, Джон Уильямс, Ян Тирсен, Джастин Гурвиц получили за них не одну награду и, главное, признание миллионов зрителей по всему миру.

Киса
Премьера
19 декабря 2020 г.
Режиссёр
Жанр

Театр «Приют Комедианта» расскажет настоящую историю Кисы Воробьянинова, одного из главных героев «12 стульев».

Привычно читатели и постановщики представляют разжалованного предводителя дворянства дряхлым стариком, в некотором смысле «жертвой» Остапа Бендера. Но Серзин обращается к запрещенным цензурой главам романа о юности Воробьянинова и доказывает, что этот герой — «мот и бонвиван» похлеще самого великого комбинатора.

Четверг, 1 февраля

Все события четверга

1 февраля с сольным стендап-концертом в Петербурге выступит Надя Джабраилова, известная по шоу «Женский стендап» на ТНТ и множеству интернет-проектов. Этот концерт для тех, кому по душе уютный юмор о жизни, взрослении и поиске своего места в мире.

В кинопрокат выходит фильм «Я – медведь» – наш ответ «Приключениям Паддингтона».

Семья Ковалевых проходит через трудные времена из-за травмы отца, проблем с дочерью в подростковом возрасте и отсутствия друзей у младшего сына. Однако появление медвежонка может стать для них последним шансом сохранить единство семьи.

Май декабрь
В прокате с
29 февраля 2024 г.
Режиссёр
Тодд Хейнс
Актёры

Также с 1 февраля в кинотеатрах можно увидеть триллер с Натали Портман и Джулианной Мур.

Скандальная история романа 36-летней женщины с старшеклассником всплывает снова, когда решают снять фильм об этой истории. Актриса, которая должна сыграть роль главной героини, начинает встречаться с парой, чтобы лучше понять их жизнь. Однако это вызывает новые испытания для супругов.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Блокада Ленинграда Выставки и фестивали Киноновинки Петербуржцы на отдыхе Театр


 
Каток в Брусницыне, Экскурсия "Сады Русского музея во время блокады Ленинграда", Вечеринка Central StandUp, Концерт под звездами "INTERSTELLAR", Выставка беспозвоночных в Ленинградском зоопарке, Концерт "Ludovico Einaudi в исполнении оркестра", Концерт ансамбля Marimba Mix, Выставка "«Салоны» Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века", Концерт в свечах в старинном соборе "Самая красивая музыка из кино", Интерактивный проект "Улица жизни" 2024, Мультимедийный спектакль "Ленинград. Во имя жизни", Выставка "Город – герой Ленинград", Концерт Нади Джабраиловой, Патриотическая прогулка по Тропическому маршруту "Приказано выжить!", Я - медведь, Май декабрь, Подруги, Преступление и наказание, Киса, Квадратура круга, Глубокое синее море
Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю