Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 декабря 2022 г. 15:22
С фото

197056

Автор: Редакция Петербург2

Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей

Петербуржцам рассказали, где в Ленобласти живут северные олени

Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе.

(источник фото: pxhere.com)

* цены актуальны по состоянию на декабрь 2021г.

На территории базы отдыха "Шишки на Лампушке", расположенной в Приозерском районе, можно не только увидеть северного оленя, но и сфотографироваться и прогуляться с ним среди соснового леса. А проживающие в местных домиках могут прямо из своего окошка наблюдать, как пасутся животные в паре метров от зданий. Также на территории базы отдыха располагается зоопарк, где проживает целое семейство пятнистых оленей, а еще семейство европейских ланей во главе с самцом Буком.

Стоимость посещения зоопарка: взрослый билет — 600 рублей, детский билет (от 0 до 12 лет) — 350 рублей.

В 20 км от Петербурга в поселке Мендсары расположена ферма "Лесная избушка", где можно увидеть настоящих северных оленей. Ферма представляет собой небольшое стойбище по их разведению, также на территории действует конный клуб. Посетителям, которые приезжают на ферму, разрешается покормить животных из рук мхом-ягелем, сфотографироваться, а детям даже разрешают покататься на упряжке.

Стоимость посещения: взрослый билет — 1000 рублей, детский билет (от 3 до 14 лет) — 500 рублей. В экскурсию входит кормление оленей мхом ягелем, ивовыми и берёзовыми вениками. Обазятельна предварительная регистрация.

Ещё одно место в городе, где можно увидеть северных оленей ― мини-зоопарк на Елагином острове. Северные олени появились в ЦПКиО им. С.М. Кирова в 2011 году. Тогда из Мурманской области была привезена Герда, а 24 мая 2011 года у Герды появился олененок. Посетителями парка ему было дано имя ― Бублик. В 2020 году в зоопарке проживали самец и самочка Филипп и Ника.

Вход в мини-зоопарк свободный.

(источник фото: pixabay.com)

Местные северные олени ― это не дикие животные, которые родились и выросли в лесу или Тундре, а домашние питомцы, родившиеся в Ловозерском оленеводческом совховхозе Мурманской области. Особой популярностью здесь пользуется олень Ханавэй (или сокращённо ― Хан). Посетителям конного клуба доступны: катание детей в нартах (оленья упряжка), фотосессия с оленями, аренда северных оленей на детские праздники.

Стоимость услуг ― по запросу.

В деревне Шадырицы Волосовского района Ленинградской области находится контактный зоопарк "Приют Белоснежки". Среди обитателей зоопарка, помимо северных оленей, можно также встретить верблюдов, енотов, страусов, фазанов. Все они свободно гуляют по территории зоопарка и охотно позируют на фотокамеру.

Стоимость услуг ― по запросу.

На базе царскосельского конного клуба "Александрова дача", в контактном зоопарке, живут северные олени. Тут также можно познакомиться с ламой, верблюдами, барашками, пони, лошадьми, кроликами, и пр.

Пообщаться, покормить, погладить оленей в ходе экскурсий стоит 300 рублей с человека, дети до 2-х лет бесплатно. Катания в оленьих упряжках: 1000 р./15 мин.(2 чел). Аренда для фотосессий: 3000р./час.

В центре "Белый ветер" живут не только хаски, но и северные олени. Здесь предлагают посетить Арктическую деревню и познакомиться со спутниками Санта Клауса. Оленей во время экскурсии даже разрешают покормить ягелем.

Стоимость экскурсии "По следам северного оленя": 1190 рублей для взрослых и детей с 7 лет; 500 рублей для детей с 3 до 6 лет, до 3 лет бесплатно.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Животные Отпуск Петербуржцы на отдыхе Праздники Топ в Петербурге


 
Фермерское хозяйство Приют Белоснежки, Конно-спортивный клуб Александрова дача, Хаски-центр Белый ветер, Конный клуб Western Horse, Мини-зоопарк в ЦПКиО им.Кирова, Конный клуб Невский стиль, База отдыха Шишки на Лампушке, Ферма Лесная избушка
Статьи по теме
Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Тем, кто хочет необычно разнообразить свой досуг, провести выходные или будние дни на свежем воздухе или организовать романтическое свидание, собрали варианты конных прогулок в окрестностях Петербурга. Маршруты проходят по живописным местам, а прокатиться верхом смогут как начинающие, так и для опытные...
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Что подарить близким на Новый год Что подарить близким на Новый год До Нового года остается не так уж и много времени, поэтому пора задуматься о подарках близким. Редакция Peterburg2 спешит на помощь: делимся подсказками, что можно подарить родным, друзьям, коллегам по работе, и при этом не сильно опустошить свой кошелёк....
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю