18+


22 января 2024 г. 17:12
С фотоСупер-эксклюзив
Автор: Александра Сафьянникова

Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге

Куда пойти в Петербурге зимой 2023-2024

Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге

unsplash

Собрали главные события Петербурга, которые стоит посетить в этом сезоне. Среди них – интересные выставки, классные концерты, музыкальные фестивали, премьерные спектакли и новые фильмы в кинотеатрах.

В этой подборке найдете самые заметные мероприятия зимнего сезона: концерты любимых исполнителей, фестивали, выставки, новые спектакли и фильмы. 

События всего зимнего сезона 2023-2024

спб

Источник фото: unsplash

В Гатчине открылась новая выставка «Империя смотрит на Восток», посетить ее можно до апреля. Экспозиция охватывает период от конца правления Николая I до завершения царствования Николая II. Посетители смогут увидеть костюмы народов Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, шедевры восточных мастеров, пятиметровый макет транссибирского экспресса и многое другое.

В этом сезоне в Петербурге появился новый каток. Находится он в Культурном квартале «Брусницын», и здесь можно прокатиться на коньках в окружении стен старинного цеха кожевенного завода. Лед защищен от ветра, и при этом с него через огромные арки открывается захватывающий вид на залив. Неподалеку разместились фудкорты с горячей едой и напитками, а также масштабные арт-инсталляции, позволяющие поймать праздничное настроение.

В Русском музее открыта грандиозная выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения». В ее составе свыше 120 живописных и графических произведений художника из собраний музеев Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска, в том числе знаменитые исторические картины «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Боярыня Морозова» и многие другие

В течение всего зимнего сезона будет открыто, пожалуй, самое живописное ледовое поле города – «Каток у моря» в Севкабель. Со льда открывается панорамный вид на море, а рядом посетителей ждут фудтраки с едой и напитками. Кстати, для тех, кто неуверенно стоит на коньках, отличным подспорьем станут профессиональные тренеры и помощники фигуриста.

В Эрмитаже можно посетить масштабную выставку, подготовленную совместно с ГМИИ имени А. С. Пушкина. Экспозиция знакомит с выставками французской Королевской академии живописи и скульптуры, получившими название Салонов, а также с их критическими обзорами, сделанными философом Дени Дидро. Это настоящая панорама французского искусства XVIII века – от зарождавшегося рококо до неоклассицизма. Обзоры Дидро не только являются образцом блестящей критики, но и дают ключ к пониманию искусства этого периода.

События в декабре 2023 года

спб

Источник фото: unsplash

11 и 12 декабря в Петербурге выступят Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы». Двумя большими концертами группа отметит свое 30-летие. Юбилейная программа, по словам самой Арбениной, – большая рок-н-рольная история и настоящий праздник.

12 декабря выдающиеся артисты российского балета соберутся на одной сцене, чтобы представить праздничную программу «Christmas балет-гала: Денис Родькин и друзья». Программа будет разнообразной, чтобы продемонстрировать разные направления классического танца. Зрителей ждет настоящий праздник балетного искусства, объединивший великую классику с современной хореографией в исполнении победителей международных конкурсов.

На сцене будут блистать премьеры Большого театра Михаил Лобухин, Семен Чудин, и Нина Капцова, премьер Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Иннокентий Юлдашев и прима-балерина Ксения Шевцова, солисты Мариинского театра Рената Шакирова и Алексей Тимофеев, а также первая солистка Михайловского театра Анастасия Смирнова.

16 декабря в Петербурге выступит группа 25/17. На выступлении рэперы презентуют свой новый альбом «Радость встреч и расставаний», где, как и в других произведениях коллектива, каждая нота играет роль ключа к тайнам человеческой души.

Мальчик и птица
В прокате с
7 декабря 2023 г.
Режиссёр
Актёры

В начале декабря в кинопрокат вышел новый фильм мастера Хаяо Миядзаки.

Мать мальчика Махито погибает во время взрывов в Токио. Отец забирает паренька из города и решает поселиться у беременной родственницы в сельской местности. Махито пытается справиться с личной трагедией и привыкнуть к новой обстановке. Однажды он встречает говорящую цаплю, которая обещает ему встречу с матерью, если они отправятся в близлежащий заброшенный особняк.

Стас Старовойтов – отечественный стендап-комик, музыкант, актер, резидент шоу Stand Up на ТНТ и настоящая легенда в комедийном жанре. На большом сольном концерте 14 декабря он представит новую программу, сдобрит ее небольшим количеством проверенных шуток об отношениях, семье, разнице между мужским и женским восприятием мира и, конечно, даст честный ответ на вопрос «Куда исчез Стас Старовойтов?».

В декабре в театре «Приют Комедианта» состоится премьера а капелла мюзикла «Айсвилль». Режиссер – Алексей Франдетти, а за музыкальное оформление отвечает Евгений Загот — один из лучших композиторов жанра, обладатель премий «Золотая Маска» и «Музыкальное сердце театра».

Маленький холодный остров Айсвилль. Прибывшему с материка инспектору полиции предстоит расследовать загадочную смерть Евы — незнакомки, внезапно нарушившей размеренную жизнь жителей Айсвилля.

18 и 19 декабря состоятся два концерта Белинды Дэвидс в БКЗ «Октябрьский». На них прозвучат песни Уитни Хьюстон, ведь Дэвидс признана лучшей в мире исполнительницей хитов Хьюстон. На концерте 18 декабря также будут звучать рождественские треки других исполнителей.

спб

Источник фото: unsplash

Рождественское настроение обещают и на большом концерте «Рождественские открытки», который состоится 24 декабря на «Газпром Арене». На нем звезды из разных сфер шоу-бизнеса исполнят самые любимые и популярные новогодние произведения. В этот вечер на сцену выйдут Полина Гагарина, Ильдар Абдразаков, Валерия, Валерий Сюткин, группа Uma2rman, Soprano Турецкого, группа «Земляне», Олег Аккуратов, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Певцов и другие.

Дворец
В прокате с
23 ноября 2023 г.
Режиссёр
Роман Полански, Роман Полански
Жанр

Также в декабре в кино можно посмотреть новый фильм другого известного режиссера – Романа Полански.

31 декабря 1999 года. Роскошный отель в Швейцарии и его гости-миллионеры готовятся к самому долгожданному Новому году. Впереди ночь, полная самых разных причуд, пороков и странностей богатых и знаменитых.

С 28 декабря по 6 января в Севкабель Порту пройдет музыкальный фестиваль «Рождество у моря». Зрителей ждет рождественская программа «Christmas Gala» – джазовый концерт с оркестром, рождественский концерт с хитами Фрэнка Синатры в исполнении Даниила Можегова, программа «Все краски Дисней» с саундтреками из любимых мультфильмов. Также пройдут концерты «Мир фэнтези» и «Вселенная Ханса Циммера» с оркестром» и Christmas Jazz «New Year in Paris».

Одно из самых необычных событий в Петербурге состоится в новогоднюю ночь в Джаз-клубе Игоря Бутмана. Здесь встретят Новый год в ритме джаза, причем на сцену выйдут именитые джазмены из двух столиц. Москву представит Дмитрий Носков с квартетом, а Петербург – Игорь Скляр со своей командой виртуозных музыкантов Jazz Classic Community. Также гостей праздничного вечера ждет интерактивная программа от ведущего, праздничные сюрпризы, подарки и по-настоящему джазовая атмосфера.

В Молодежном театре на Фонтанке на новый год состоится премьера спектакля «Глубокое синее море» по пьесе Теренса Рэттигана.

Простой сюжет пьесы Рэттигана вмещает сложнейший лабиринт мыслей и эмоций Хестер Коллер – замужней женщины средних лет, внезапно полюбившей бывшего военного летчика. Любовь захватывает героиню целиком, заставляет отринуть благополучие, уйти от мужа, претерпевать трудности. Однако ответное чувство Фредди оказывается коротким и поверхностным. Сама же Хестер, утопая в «глубоком синем море» страсти, пройдя все круги эмоционального ада, дойдет до самого края, и будет вынуждена начать жизнь сначала.

Холоп 2
В прокате с
1 января 2024 г.
Режиссёр
Жанр

В конце декабря в кинотеатрах можно будет увидеть вторую часть «Холопа» с Милошем Биковичем и Аглаей Тарасовой в главных ролях.

На этот раз сюжет развернется вокруг избалованной девушки Кати, которая, как прежде Гриша, не прочь прокатиться за рулем в нетрезвом виде, нахамить людям и остаться безнаказанной. Мама Кати — чиновница, которой проще закрыть глаза на выходки дочери и «отмазать» ту от закона, чем взяться за её перевоспитание.

События в январе 2024 года

спб

Источник фото: unsplash

1 января состоится традиционный новогодний концерт Billy's Band в клубе «Космонавт». Группа Billy's Band — не только абсолютные эксперты по блюзу в голове и коктейлям из лунного света и вина, а также возвышенным размышлениям, но и профессионалы по пробуждению и выведению из излишней тягости пост-новогодней ночи. В программе: конфетти, серпантин, рассуждения о том, что счастье есть, и хорошо выдержанный алкоджаз.

2 января в Петербурге состоится премьера ледового шоу «Сказки Евгения Плющенко», куда вошли яркие фрагменты из самых известных сказок. Под Новый год зрители встретятся с Щелкунчиком и Мышиным Королем, Золушкой и Прекрасным Принцем, Красной Шапочкой и Волком, побывают на Лебедином озере и в гостях у Белоснежки и Семи Гномов.

В шоу примут участие звезды российского фигурного катания: Юлия Липницкая, Алена Косторная, Георгий Куница, Елизавета Нугуманова и другие чемпионы.

Танцуй, Селёдка!
В прокате с
18 января 2024 г.
Режиссёр
Александра Лупашко

С 18 января в российском кинопрокате комедия с Анной Михалковой и Александрой Бортич.

Сильная и независимая Жанна давно переехала в Москву, оставив позади родной городок и непутёвого отца, когда-то бросившего семью. Однако его неожиданная смерть вынуждает её вернуться назад, чтобы организовать похороны. Одна проблема — мёртвый отец неожиданно «оживает», продолжает называть дочь «селёдкой» как 20 лет назад и до смерти хочет провести последний день вместе.

5 января в клубе «Космонавт» с новогодней программой выступит ВИА «Пролетарское Танго». Это яркий, милый и душевный ретро-оркестр, исполняющий любимые несколькими поколениями советские шлягеры, а также авторские песни в той же душевной стилистике. В репертуаре коллектива десяток-другой любимых всеми классических советских шлягеров: «Снег идет», «Ленинградские мосты», «Московские окна», «Чёрное и белое» и другие песни, проверенные временем.

7 января в клубе «Космонавт» состоится рождественский концерт «Мельницы». Концерт группы в этот праздник – это уже своего рода традиция и настоящий праздник, которого с нетерпением ждут все поклонники группы. И, как всегда, коллектив везет с собой подарки – песни, которые вы еще не слышали, и, конечно, любимые треки с прошлых альбомов.

В преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль "Подруги".

Книга Светланы Алексиевич - это исповедь более двухсот женщин, которые в сорок первом, девчонками, мечтали о любви и счастье, а стали солдатами. Благодаря актрисам Молодёжного театра, вновь оживут голоса тех, кого уже нет с нами, тех, кто когда-то написал на стенах поверженного рейхстага: "Пришла в Берлин, чтобы убить войну!".

Мастер и Маргарита
В прокате с
25 января 2024 г.
Режиссёр
Михаил Локшин

С 25 января в кинотеатрах можно будет увидеть новую экранизацию романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" с Евгением Цыгановым, Юрием Колокольниковым, Евгением Князевым и другими звездами.

Москва, 1930-е годы. Известный писатель на взлёте своей карьеры внезапно оказывается в центре литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги демонстративно избегают встречи, в считанные дни он превращается в изгоя. Вскоре после этого, он знакомится с Маргаритой, которая становится его возлюбленной и музой. Воодушевлённый ее любовью и поддержкой, писатель берется за новый роман, в котором персонажи — это люди из его окружения, а главный герой — загадочный Воланд, прообразом которого становится недавний знакомый иностранец.

События в феврале 2024 года

зима

Источник фото unsplash

14 февраля, в день Святого Валентина, в клубе «Космонавт» выступит группа «Танцы Минус». Каждое выступление группы - это всегда море романтики, глубокие тексты, невероятные эмоции, а еще идеальный состав для особенного вечера Дня всех влюбленных: «Половинка», «Цветы», «10 капель» и другие любимые песни, а еще неповторимый голос Вячеслава Петкуна, поющие хором зрители и потрясающая энергетика.

Также в этот день состоится выступление Дельфина. Обжигающий звук и воспламеняющая лирика традиционно будут усилены эффектным световым шоу и мультимедийными визуализациями, дополняющими музыкальную стихию Дельфина. Лейтмотивом этого февральского концерта станет самое светлое, сильное и важное чувство, которое способно на все, - любовь.

20 февраля Евгения Зима представит в Петербурге новое шоу «Время Женщин». Это шоу о женщинах, чье время настало, а чьё уходит, о том, чему суждено сбыться, а с чем придется расстаться. Зрителей ждет вечная музыка Вивальди, Пьяццолла, Морриконе в ракурсе современных технологий, а также графика, мэппинг, шоу гимнасток, современная хореография, оркестр и уникальные голоса солистов.

22 февраля с сольным стендап-концертом выступит Варвара Щербакова. Концерт «Вот эта женщина, которая» – про женщин и мужчин, с которыми мы живем рядом, видим каждый день. А еще про то, какая женщина, на самом деле, сама Варвара.

25 февраля в «Космонавте» выступит легендарный «АукцЫон». Большой концерт музыкантов приурочен ко дню рождения Олега Гаркуши. Зрителей ждут музыкальный драйв, живые эксперименты со звуком, любимые песни и, конечно, сюрпризы.

Читайте нас в Google.NewsGoogle.News, ДзенДзене, ВКВК, MAXMAX, ТелеграмТелеграме и рассылкарассылке. Архив - категории: Киноновинки Концерты Театр Топ в Петербурге


 
Каток у моря, Каток в Брусницыне, Концерт группы "Танцы Минус", Шоу на льду "Сказки Евгения Плющенко", Новогодняя ночь в джаз-клубе Игоря Бутмана, Концерт Варвары Щербаковой, Фестиваль "Рождество у моря", Концерт "Рождественские открытки", Выставка "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения", Холоп 2, Мальчик и птица, Дворец, Танцуй, Селёдка!, Мастер и Маргарита, Подруги, Глубокое синее море


Статьи по теме
100-летие Шарля Азнавура и концерты групп Lumen и «Воскресение»: куда пойти в Петербурге 11 – 17 октября 100-летие Шарля Азнавура и концерты групп Lumen и «Воскресение»: куда пойти в Петербурге 11 – 17 октября В традиционной подборке мероприятий Peterburg2 снова собрал самые заметные мероприятия ближайших 7 дней. Среди них – выставка в Эрарте, посвященная Египту, комедийные вечеринки, ярмарка онлайн-образования в Севкабеле, а также выступления групп «Воскресение», Lumen и вечер в свечах, на котором прозвучат...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Топ-события Петербурга на этой неделе: Artik и Asti, Алексей Чумаков и Шура Топ-события Петербурга на этой неделе: Artik и Asti, Алексей Чумаков и Шура Впереди — первые весенние выходные, к тому же праздничные. Чтобы настроиться на яркое настроение, предлагаем сходить на фестиваль «Оттепель чувств» и заглянуть на украшенную Думскую башню, попробовать специальное меню в «Барслона» и проводить зиму на Катке у моря. Также в эти дни в Петербурге выступят...
Топ-события Петербурга на этой неделе: «АукцЫон», Vini Vici и Вадим Самойлов Топ-события Петербурга на этой неделе: «АукцЫон», Vini Vici и Вадим Самойлов Дождались: весна на пороге, пусть и пока лишь календарная. Предлагаем прогуляться по весенним маршрутам в Ботаническом саду, обменяться растениями на фестивале в Севкабеле и отметить китайский Новый год. А еще отправиться на концерты: послушать Вадима Самойлова, группы Vini Vici, «АукцЫон» и «Сябры»...
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт XOLIDAYBOY, Масленица и бесплатный вход в Эрмитаж Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт XOLIDAYBOY, Масленица и бесплатный вход в Эрмитаж Как подготовиться к встрече весны? Peterburg2 собрал самые яркие события недели с длинными выходными. Предлагаем подпевать Сергею Галанину, XOLIDAYBOY и ICEGERGERT, отметить 23 февраля бесплатным походом в музей и повеселиться на масленичных гуляниях. ...
Топ-события Петербурга на этой неделе: Сироткин, Мари Краймбрери и Сатья Дас Топ-события Петербурга на этой неделе: Сироткин, Мари Краймбрери и Сатья Дас Peterburg2 собрал самые яркие идеи досуга в Петербурге на ближайшую неделю. Отправляемся подпевать Мари Краймбрери и Сироткину, отрываться на танцполе фестиваля RAGNARÖK, слушать романтичные лекции и гулять по тропическому маршруту в Ботаническом саду....
Топ-события Петербурга на этой неделе: группа «Кватро», Саша Алмазова и вечеринка Comedy Club Топ-события Петербурга на этой неделе: группа «Кватро», Саша Алмазова и вечеринка Comedy Club Начинаем февраль бодро и задорно! В программе на ближайшую неделю: концерты группы «Кватро» и Саши Алмазовой, бесплатные кинопоказы, кубок по триатлону и китайский Новый год. ...
Топ-события Петербурга на этой неделе: вечеринка «StandUp 30+», китайский Новый год и выставка про Сергея Мигицко Топ-события Петербурга на этой неделе: вечеринка «StandUp 30+», китайский Новый год и выставка про Сергея Мигицко Peterburg2 традиционно делится планами на ближайшие 7 дней. Прощаемся с январем и переворачиваем календарь, а заодно идем слушать сочетание саксофона и балалайки, рассекаем лед на катке и смеемся на вечеринке Comedy Club....
Топ-события Петербурга на этой неделе: бесплатный вход в Исаакий, День студента и концерт «Пикник Электрум» Топ-события Петербурга на этой неделе: бесплатный вход в Исаакий, День студента и концерт «Пикник Электрум» Последняя неделя января традиционно обещает быть насыщенной. В эти дни пройдут события в честь снятия блокады Ленинграда и Дня студента и выступит группа «Пикник». Также можно будет побывать на выступлении хора на Витебском вокзале, узнать новое о Кадетской линии, посмотреть фильмы в «Третьем месте»...
Рекомендовано Петербургом 2
Лаунж-бар SOBRANIEЛаунж-бар SOBRANIEПамятник Потаённое судноПамятник Потаённое судно Бар капибар Бар капибарМузей истории спасания на водах Восточный кроншпицМузей истории спасания на водах Восточный кроншпиц Музей Матрёшки Музей Матрёшки
 
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.