Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 апреля 2015 г. 15:54

3867

Автор: Светлана Корнева

Книжная полка: Представители испаноговорящих стран о литературе

Сегодня, 23 апреля, во всём мире – День книги и авторского права, а в Испании празднуется День книг, роз и любви. Peterburg2.ru спросил представителей испаноговорящих стран, которые работают в нашем городе, об их предпочтениях в испанской и русской литературе. Спойлер: Гарсиа Маркес и Тургенев далеко не на первом месте.

Кристина Перес, координатор отдела культуры и преподаватель центра ADELANTE

"Должна вас сразу же предупредить, что есть разница между испанской литературой и испаноязычной. К последней мы относим авторов со всей Латинской Америки.

Может прозвучать банально, но я люблю классику: "Дон Кихота" и "Сто лет одиночества". Это великие произведения, и они для меня очень важны. Из современных испаноязычных: Марсело Фигерас, Анхела Бессера Асеведо с очень романтичными произведениями, Изабель Мейадо Браво, очень перспективный автор, пишущий в стиле сюрреализм. Последние два автора, кстати, представлены сейчас в номинации проекта "Читающий Петербург". Из авторов-испанцев мне нравится Хавьер Мариас и Хуан Хосе Мильяс. Два кардинально разных писателя: если хочется чего-то философского, то Мариас, а если расслабиться, то юмористические произведения Мильяс.

Русская литература, в силу того, что в основном переводят классику, для меня представлена Достоевским и его романом "Преступление и Наказание", "Мёртвыми душами" Гоголя, "Мастером и Маргаритой" Булгакова, а также рассказами Чехова. Мне очень нравится эта литература, несмотря на то, что практически все произведения написаны в довольно грустном ключе. Но дело в том, что знаковые русские писатели оказали влияние и на европейскую литературу, поэтому для меня, как филолога, это тоже представляет особый интерес.

Хосе Фернандо Каррера Эскобар, директор центра ADELANTE

"Сейчас в России год испанского языка. Я думаю, это отличный повод, чтобы познакомиться с литературой испанских и испаноязычных авторов. В этом году исполняется 400 лет со дня издания второго тома "Дон Кихота" Сервантеса, но сюжет актуален и по сей день. Поэтому для меня, Сервантес – начало всего.

Что касается современных писателей: это Камило Хосе Села и его социальный взгляд на жизнь, Мигель Делибрес и прекрасное произведение "5 часов с Марио". В данный момент я читаю "Легенды Гватемалы" Мигеля Анхеля Астуриса. Считается, что именно он является создателем направления магический реализм. Астурис, кстати, - обладатель нобелевской премии по литературе, и он первый и пока единственный представитель Гватемалы. Его заслуга, на мой взгляд, в том, что Астурис начал смотреть на литературу с точки зрения жителей Латинской Америки, с её источников. Все его произведения направлены на то, чтобы вдохновлять людей.

Русская литература – это удивительное явление, так как за такое короткое время появилось столько великих произведений. Чаще всего иностранцы называют Достоевского как самого знаменитого писателя из России, а вот сами русские называют Пушкина или Булгакова. Интересный такой факт.

А вообще мне нравятся рассказы Чехова. Наверное, мои представления о России основаны именно на его рассказах. "На даче", "Попрыгунья", "Лошадиная фамилия", - во всех проявляется и гениальность и мастерство Чехова и богатство русского языка. Из современных писателей знаю Виктора Пелевина и Татьяну Толстую. Но я плохо разбираюсь в современном искусстве, поэтому мне всё-таки больше по душе классика".

Игнасио Лаборда, преподаватель центра ADELANTE

"Мне очень нравится литература 19 века, например, Перес Гальдос и его реалистические произведения. Он очень хорошо описывает Мадрид того времени: традиции, поведение людей; и всё это на прекрасном испанском языке. Самые известные его книги - "Донья Перфекта" и "Фортуната и Хасинта".

20 век – это, безусловно, Камило Хосе Села, лауреат нобелевской премии по литературе в 1989 году, и его произведение "Улей". Там тоже очень хорошо описывается быт Мадрида, но уже в 40-е годы.

Что касается русской литературы, то в отличие от испанской она всегда связана с социально-политическим контекстом. Чтобы понять произведение, нужно хорошо знать историю России. Мне нравится опять же 19 век, произведения Гоголя, Тургенева, Лермонтова. Особенно "Петербургские повести", там где "Нос" и "Шинель". И, конечно же, меня очень поразил роман "Мастер и Маргарита" Булгакова. Это был мой первый опыт, прочтения фантастики в русской литературе. Туда же можно отнести и "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких. Мне очень понравилось это произведение, потому что повествование выглядит вполне реалистичным, а затем появляются чудеса. К сожалению, всё это я прочитал в переводе, а на оригинальном языке пока освоил только рассказы Чехова".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Книги Литература


 
Центр испанского языка и культуры Aadelante
Статьи по теме
Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге 3 сентября Сергею Довлатову мог бы исполниться 81 год. В честь дня рождения писателя вспоминаем его места в Петербурге-Ленинграде....
Встречи с авторами и литературные новинки: гид по Санкт-Петербургскому международному книжному салону Встречи с авторами и литературные новинки: гид по Санкт-Петербургскому международному книжному салону С 26 по 29 мая в Петербурге пройдёт Санкт-Петербургский международный книжный салон. Гостей ждут презентации книжных новинок, тематические дискуссии и круглые столы, творческие встречи с авторами, лекции и мастер-классы для детей и взрослых. Рассказываем обо всём подробнее в нашем традиционном гиде по...
Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Последние несколько месяцев круто изменили нашу жизнь и адаптироваться к новым условиям приходится в десятки раз быстрее. Не теряем времени - учимся работать с финансами, изучаем новые работающие модели бизнеса и приобретаем полезные для работы навыки....
Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? О Санкт-Петербурге писали многие гении русской литературы. Однако, зачастую, город у многих вызывал далеко не радостные чувства и даже настоящую неприязнь. "Скучный город, болезненный вид жителей, нищета и нечистоты" - за что не любили Санкт-Петербург русские писатели - в материале Peterburg2....
Джаз в детской библиотеке и испанская страсть: как провести Джаз в детской библиотеке и испанская страсть: как провести "Библионочь" в Петербурге У петербуржцев есть уникальная возможность посетить любимые библиотеки в вечернее и ночное время. В рамках проекта можно будет поучаствовать в мастер-классах, посмотреть фильмы и спектакли, совершить экскурсии, пообщаться с писателями и побывать на поэтических встречах и выставках....
"Полетели": отрывок из книги Дианы Арбениной "Тильда" В издательстве "АСТ" выходит первая самостоятельная прозаическая книга Дианы Арбениной "Тильда". Истории, написанные не рифмой за все минувшие годы и в которых есть все: и умершая любовь, и ушедшие друзья, и травмы прошлого, и полеты во сне и наяву, и питерские дожди, и слезы, и новые надежды. Публикуем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю