Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 июня 2017 г. 17:12

8559

Семейный архив фотографий Берлина и Ленинграда: выставка "Братья Хенкины. Открытие" в Главном штабе

В Петербурге в здании Главного штаба 1 июля открывается выставка братьев Якова и Евгения Хенкиных. Экспозиция необычна тем, что архив плёнок с более чем 7000 негативов почти век пылился на антресолях. Уникальные кадры показывают атмосферу 1930-х годов в Ленинграде и Берлине, жителей того времени и их повседневные занятия, в которые постепенно всё больше вторгается политика в виде портретов вождей и различных лозунгов. Peterburg2 побывал на выставке одним из первых и делится своими впечатлениями.

Братья Евгений и Яков Хенкины родились в Ростове-на-Дону, но после Октябрьской революции младший переехал в Ленинград, а старший – в Берлин. Судьба обоих Хенкиных сложилась трагично: Яков погиб на фронте, а Евгений после возвращения из Берлина был расстрелян НКВД. Будучи фотографами-любителями оба брата оставили после себя огромный архив плёнки, который долгое время хранили лишь "по привычке" и оцифровали только в 2010-х. Оказалось, что все это время в руках у семьи Хенкиных находился настоящий клад.

Эпоха 1920 – 1930-х годов – это эпоха жёсткого контроля изображений, например, в блокадном Ленинграде вообще запрещалось фотографировать, поэтому до нас доходят в основном лишь зарисовки. В официальной прессе 1930-х присутствовала ретушь, вычищение имён и лиц. Тем ценнее любительские фотографии, которые сделаны для себя. Именно они, непарадные снимки братьев Хенкиных, наиболее точно отражают ту эпоху и её атмосферу. Причём негативы были оставлены в том виде, в каком они были, то есть не было ни кадрирования, ни ретуши. Поэтому фотографии выглядят настолько живыми, настоящими и не постановочными в силу их повседневности и в то же время интимности.

Посетителям выставки предлагается рассмотреть интересную параллель между двумя имперскими городами Ленинградом и Берлином, которые ещё не вступили во Вторую мировую войну. Здесь и снимки футбольного матча на ленинградском стадионе, и берлинские улочки, и лыжный советский поход, и портреты немецких девушек, и фотографии детей во время дворовых игр, и даже автопортреты самих братьев. Подобные непарадные фотокарточки, сделанные почти век назад, сегодня представляют огромную ценность как с точки зрения истории, так и с точки зрения фотомастерства.

Мы неделю сидели и разбирали 7000 оцифрованных негативов, из которых оставили 700 снимков. Затем путём мучительного отбора была выстроена концепция выставки, выбраны темы, которые должны быть в ней представлены. Состав фотографий в Главном штабе будет неизменным, однако огромный архив братьев Хенкиных, расположенный в Швейцарии, продолжит работу и дальше, открывая новые выставки и показывая остальные снимки.

– поделился куратор выставки Дмитрий Озерков, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа.

Название выставки "2 Хенкин 2" – это аллюзия к братьям Стенбергам, классиков советского конструктивизма, которые подписывали свои знаменитые киноплакаты "2 Стенберг 2".

Выставка уникальна тем, что она показывает зарождение имени фотографов. Экспозиция показывает процесс создания фотографии: свет приглушён, светят красные лампы, снимки лежат в ванночках с закрепителем на лабораторных столах. Ряды фотографий составляют букву Х – Хенкин, и в то же время эти две линии – Ленинград и Берлин. В центре экспозиции, в месте пересечения линий, создана лаборатория, в которой любой может напечатать свои собственные архивные плёнки.

Мы посчитали очень важным осуществить поддержку данной выставки – для нас честь работать с лучшей культурной институцией страны и мира. Открытие подобного архива делает время несуществующим, это как путешествие на машине времени. Те эмоции, те чувства, та культура повседневности людей, которые жили в Ленинграде и Берлине, чувство этой городской среды – это то, что мы хотим в перспективе реализовать и в проектах Лахта Центра.

– рассказала Ольга Бузина, директор по коммуникациям Лахта Центра.

Кроме того, Лахта Центр совместно с Молодёжным центром Эрмитажа в ближайшие дни запустит проект, который позволит выставке выйти за рамки экспозиции в Главном штабе. Помимо мультимедийной онлайн-платформы 2henkin2.tilda.ws был также придуман маршрут по Петербургу, по тем локациям, которые были сняты братьями Хенкиными. По этому маршруту можно будет пройтись и увидеть, насколько изменился город, какой стала его панорама. Люди, которые сначала посетят выставку, а затем пройдут по предложенному маршруту, по мнению Ольги Бузиной, смогут выступить в роли авторов и зафиксировать в виде снимков уже то, как они сами лично видят современный город.

Выставку фотографий "Братья Хенкины: открытие. Люди Ленинграда и Берлина 1920 – 1930-х годов" можно будет посетить в Главном Штабе Государственного Эрмитажа до 24 сентября.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Выставка "Братья Хенкины: открытие. Люди Ленинграда и Берлина 1920-1930-х годов"
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю