Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 февраля 2020 г. 12:40
С фото

22330

Трём носы и шепчем на ушко: места в Петербурге, где можно загадывать желания

Петербург - город белых ночей и разводных мостов, обладает уникальной волшебной атмосферой. Поэтому здесь так много мест, где можно загадать желание. Рассказываем, что и кому тереть, куда кидать монетки, а каким скульптурам шептать на ушко.

Двором Духов называют небольшой двор-колодец на Васильевском острове. Его размер всего 2 на 1,5 метра. Чтобы попасть во двор, нужно зайти в первую арку по 4-й линии со стороны Большого проспекта В.О. и дойти до самой дальней парадной с левой стороны.

Рецепт: чтобы загадать желание, нужно долго смотреть вверх в кусочек неба и повторять про себя желаемое.

Поцелуев мост издавна считается местом влюблённых (хотя его название прозаично происходит от фамилии купца Поцелуева). Здесь часто назначают свидания, а в дни бракосочетаний на перила вешают символичные замки.  

Рецепт: чтобы сохранить романтику в жизни, рекомендуют поцеловать свою вторую половинку, когда будете проплывать под мостом на лодке.

Небольшая скульптура милой бегемотихи расположена во дворике Филологического факультета СПбГУ. По легенде, в XVIII веке в Петербурге жили девушка и юноша. Родители девушки были против союза с бедным человеком и отказались выдать ее замуж. От горя влюбленные бросились в Неву, чтобы быть вместе хотя бы на том свете. Но случилось чудо — по Неве неизвестно откуда плыл бегемот, за уши которого влюбленные схватились и были спасены.

Рецепт: девушкам для скорого замужества - нужно тереть правое ухо бегемотихи, а юношам для женитьбы - левое. Если потереть скульптуру по спинке, то во время сессии будет сопутствовать успех, а если животик - то ждать скорой беременности.

Скульптура зайца у входа в Петропавловскую крепость (Иоанновский мост) стала своеобразным памятником городским наводнениям. Связывают это с петербургской легендой, согласно которой остров был назван Заячьим после того, как один ушастый зверек во время разлива Невы попал в сапог Петра I и спасся.

Рецепт: желающим обрести счастье или получить исполнение желания нужно, стоя на мосту, кинуть монетку к лапкам животного так, чтобы та не упала в воду, а осталась на скульптуре.

Самый маленький памятник Северной столицы находится на Фонтанке, возле Пантелеймоновского моста.

Рецепт: желание загадывают здесь, бросая монетку на постамент, причём так, чтобы она там и осталась.  А если жених, привязав наполненную рюмку к веревочке, опустит её к памятнику и чокнется с клювом птички, то жизнь молодожёнов обязательно будет счастливой.

Памятник бродячей собаке Гаврюше раньше располагался в небольшом дворе на Малой Садовой улице. На стене около скульптуры висел почтовый ящик, куда можно было складывать записки со своими желаниями. Затем Гаврюше пришлось переехать на улицу Правды, где его можно отыскать и по сей день.

Рецепт: для осуществления желания его надо прошептать пёсику на ушко, а затем хорошенько потереть их.

На Дворцовой площади желания исполняют главные обитатели центра города - атланты. Жаждущим большого счастья надо прийти туда, где "атланты держат небо на каменных руках" - к ступеням Малого Эрмитажа.

Рецепт: для того чтобы желание исполнилось, надо потереть большой палец левой ноги любого атланта. Эта традиция особенно популярна среди молодоженов.

Через канал Грибоедова переброшен Банковский мост, на котором обитают мифические существа - златокрылые грифоны.

Рецепт: для исполнения желания народные приметы советуют потереть левое бедро животного, а для обретения финансовой независимости нужно приложить монетку к лапам. Peterburg2 не рекомендует тереть крылья грифонов, которые в 2019 году вернулись после реставрации. Достаточно просто прийти на мост и загадать желание про себя.


Памятник великому комбинатору Остапу Бендеру расположен на Итальянской улице. Туристы часто фотографируются рядом с ним, присаживаясь на стульчик. Однако мало кто знает, что знаменитый мошенник исполняет желания.

Рецепт: потереть нос памятнику.

Дерево желаний в Кронштадте давно стало неким паломническим местом для тех, кто хочет осуществления своих мечт. Улыбающееся чугунное дерево с большим ухом и торчащим носом готово выслушать каждого и исполнить желания.

Рецепт: нужно бросить записку в гнездо, расположенное на памятнике, а затем три раза обойти дерево по часовой стрелке, прошептав желание в ухо. Для гарантии рекомендуют потереть нос и хвост оленёнку.

Ксения Петербургская является покровительницей Северной столицы и считается, что особенно помогает в семейных делах.

Рецепт: для исполнения желаний необходимо записать просьбу на бумаге, три раза обойти вокруг часовни над могилой Ксении Петербургской, после чего положить лист под ящик.

Петербург с самого своего основания считался городом загадок, окутанный легендами и тайнами. Собрали наиболее известные в Северной столице мистические места и связанные с ними истории. Читать лучше поздним вечером и под одеялом!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Религия Топ в Петербурге Фонтанка Чижик на Фонтанке


 
Памятник Чижик-Пыжик, Скульптуры Атланты Эрмитажа, Скульптура Зайчик у Петропавловской крепости, Скульптура Дерево желаний в Кронштадте, Скульптура Бегемотиха Тоня, Скульптура Грифоны на Банковском мосту, Двор духов, Памятник Гаврюша, Поцелуев мост, Памятник Остап Бендер, Часовня святой блаженной Ксении Петербургской
Статьи по теме
Лютеранские кирхи в Петербурге: история и современность Лютеранские кирхи в Петербурге: история и современность Какие кирхи в Петербурге считаются старейшими в России, в каких церквях в советское время располагались спортклубы, студии звукозаписи и даже кинотеатры и что сейчас происходит с храмами - рассказываем в нашем специальном материале....
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Дворцовая площадь Дворцовая площадь Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю