Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 февраля 2017 г. 20:30

5326

Велосипедизация и раздельный сбор мусора: кто меняет Петербург?

Благодаря многочисленным инициативам городских сообществ Петербург каждый год меняется и становится всё более комфортным для его жителей. Рассказываем о городских активистах, которые проводят массовые утренние пробежки, борются за чистоту города, пересаживают автомобилистов на велосипеды и проводят крупные городские фестивали.

ВЕЛОСИПЕДИЗАЦИЯ

Дарья
Проект Велосипедизация появился в 2012 году его создали Женя Софронов, Ольга Мнишко и я. Нашей задачей было сделать так, чтобы в городе появилась удобная и безопасная инфраструктура. Три года ушло на то, чтобы внести велоинфраструктуру в городскую повестку программные документы, стратегию города, чтобы горожане и чиновники начали серьезно воспринимать эту тему.

Дарья Табачникова, создатель проекта "Велосипедизация"

Сейчас основная задача контролировать качество решений ведь уже в этом году будут построены первые пять велодорожек по новым стандартам.

В 2016 году наша инициатива обустройства велополос на набережной Фонтанки получила право на бюджетное финансирование от 4.5 млн руб. Администрация города обещает вложить 130 млн руб. в велотранспортную инфраструктуру в этом году и построить пять велодорожек. Также одним из наших достжений был майский "Большой велопарад", который собрал рекордные в истории Петербурга 7 тыс. участников. Надеемся, что в этом году будет ещё больше людей. Кроме того теперь в городском центре управления парковками появился отдел по развитию велосипедной инфраструктуры (официально полномочия вот-вот передадут), в котором работает куратор Велосипедизации Стас Иванов.

РЕСТОРАННЫЙ ДЕНЬ И "ОТКРЫТАЯ КАРТА"

Ольга
Ресторанный день в Санкт-Петербурге проходит с 2013 года. Кучка мечтателей принесли в город его идею, увидев, как это проходит на родине фестиваля в Хельсинки, странах Европы и в Японии. Мы связывались по видеозвонкам с авторами Restaurant Day в Финляндии и советовались по тому, что нас волновало.

Ольга Полякова, инициатор "Ресторанного дня", "Открытой карты"

Однако в Петербурге свой путь. Здесь Ресторанный день не только помогает стартовать и выйти в город кулинарам-энтузиастам, но и даёт горожанам почувствовать право на свой город, приглашает начать доверять незнакомцам и брать ответственность на себя.

В августе 2015 мы с Сашей Кимом придумали и запустили фестиваль экскурсий от местных для местных "Открытая карта" в Санкт-Петербурге. У Саши давно существует проект Sputnik8.com, где любой человек может стать гидом по многим городам мира. Но самый лакомый раздел нестандартных экскурсий, которые интересны даже тем, кто исходил город вдоль и поперёк, оказался не самым популярным.

Я проводила экскурсии для иностранцев с помощью "Спутника" по креативным пространствам и креативным индустриям Санкт-Петербурга.  Для меня экскурсия — это сплав сразу многих способов донести идею: личный разговор, история, места, картинки, взаимодействие с местами. Я показываю "Тайгу", "Флигель", "Этажи", техно-бары на Конюшенной площади, тайм-кафе с двориками и крышами и объясняю, откуда берётся в городе воздух — вот эти частные проекты, свежие идеи, вот владелец за стойкой кафе, вот куратор чинит туалет, а эти ребята сделали из пустоты хостел с картинами на стенах за три недели. Всё это живое и самостоятельное, независимое, не боится перемен — сила малого, совершенно другая Россия.

Планируя фестиваль, я хотела, чтобы каждый, кто не только знает интересные места, но и горит идеей — облагораживать крыши, восстанавливать маяки и телескопы, сохранять дома, создавать коммуны — получил способ её донести.

Мне, как идеологу подобных событий, сложней всего не потерять фокус, не оторвать событие от реальности и делать событие ради события. Информационная повестка каждого дня такова, что если я приглашаю выйти на улицу ради еды или знаний по архитектуре — я отвлекаю внимание жителей города, которое в информационный век дорогого стоит. Поэтому я рада, когда у нас появляются экскурсии по ЛГБТ-истории Петербурга и современным протестам, а с помощью еды люди начинают заниматься инклюзивностью, поднимают вопросы экологии или пытаются найти общий язык с соседями, живущими в параллельной реальности.

КРАСИВЫЙ ПЕТЕРБУРГ

Стив
"Красивый Петербург" это некоммерческое, неполитическое и независимое движение инициативных граждан за улучшение качества городской среды. Всё началось с появления группы ВКонтакте под названием "Красивый Петербург", где на первых порах публиковали фотографии городских проблем, письма, отправленные чиновникам для устранения нарушений, а затем и результаты этих обращений.

Стив Каддинс, координатор движения "Красивый Петербург"

Постепенно к сообществу присоединялось всё больше единомышленников, и из виртуальной группы оно переросло в полноценное общественное движение. Сейчас "Красивый Петербург" это более 50 000 горожан, которые хотят, чтобы наш город был чистым, благоустроенным, красивым и удобным для жизни.

К сожалению, в настоящее время трудности для инициативных жителей составляют не только проблемы городской среды, но и действия, а точнее бездействия чиновников, ответственных за их устранение. Так, на сегодняшний день администрации многих районов и городских ведомств отказываются рассматривать обращения граждан, направленные по электронной почте или через сайт КрасивыйПетербург.рф, ссылаясь на свои внутренние регламенты. При этом такие действия абсолютно незаконны и нарушают федеральный закон №59-ФЗ. Решить эту проблему мы намерены через суд, который обяжет нерадивых чиновников исполнять действующее законодательство. К сожалению, судебные разбирательства процесс долгий, и пока что гражданам по-прежнему придётся сталкиваться с трудностями при отправке обращений о проблемах города.

Тем не менее, за 2016 год участники "Красивого Петербурга" отправили более 22 тысяч обращений о нарушениях городской среды через сайт КрасивыйПетербург.рф и мобильное приложение "Красивый Мир", тем самым дав старт решению этих проблем. В минувшем году свои "красивые" движения запустили ещё несколько регионов России, в общей сложности, сообщества наших последователей сложились уже в полсотни регионов и городов страны.

Командой движения за прошедший год были проведены несколько крупных исследований: исследование системы водного транспорта в Петербурге и предложения по его развитию, исследование качества благоустройства Мытнинской набережной, разработка концепции успокоения трафика в Петроградском районе, предложения по организации движения во время ремонта Тучкова моста. Впервые команда "Красивого Петербурга" приняла участие в архитектурном конкурсе, представив концепцию благоустройства Большой Морской улицы. Также экспертный совет движения разработал замечания и предложения по изменению проектов экопарка в Приморском районе и парка вокруг карьеров в Купчино. Была проведена масштабная инспекция доступности среды, которая длилась более месяца и включала 18 мероприятий, продолжены кампании по решению проблемы пыли на дорог, и нелегальной рекламы на улицах города, проведена инспекция качества ремонта дорог.

Это лишь некоторые из множества инициатив и проектов, которые организовали и в которых участвовали волонтёры и специалисты нашего движения. Мы гордимся тем, что в Санкт-Петербурге так много неравнодушных граждан, которые готовы тратить своё время на улучшение родного города, и призываем всех присоединяться и сообща добиваться решения городских проблем.

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА

Лена
Наш проект "РазДельный Сбор" появился в Петербурге в ноябре 2011 года, но 5,5 лет назад никто не планировал, что он вырастет в большое движение, представленное сегодня в нескольких городах страны. С разовых акций по сбору различных видов вторсырья движение развилось в организацию, которая работает сразу по нескольким направлениям.

Лена Бикметова, медиа-координатор движения "РазДельный Сбор"

Хотя именно ежемесячные акции по сбору вторсырья стали "визитной карточкой", мы активно продвигаем внедрение придомового раздельного сбора отходов (РСО), чтобы жители могли сдавать вторсырье в шаговой доступности. Мы занимаемся просвещением в сфере устойчивого развития и ресурсосбережения: проводим экологические занятия для детей и подростков, учащихся средних и высших учебных заведений; выступаем в качестве экспертов на мероприятиях административного и государственного уровня.

Наша глобальная цель – создание общества ответственного производства и потребления. Мы считаем, что добиться рационального использования природных ресурсов можно в том случае, когда тщательно прослеживается путь каждого товара – от его производства (и затраты ресурсов на его производство) до употребления и последующей утилизации. На каждом этапе должны учитываться принципы устойчивого развития и сохранения ресурсов. Так и мусора в наших городах станет меньше, и экологическая обстановка станет более пригодной для здоровой жизни.

Мы нередко встречаем непонимание людей, привыкших потребительски относиться к ресурсам – это лица различного уровня: от чиновников, принимающих решения государственной важности, до обычных граждан, которым лень разделять отходы.

Мы планомерно и уверенно доносим до них свои знания, приводим примеры обращения с отходами в других странах. Радует, что многие, вникнув в вопрос, принимают нашу сторону.

Главное достижение нашей работы за последний год в том, что интерес к правильному обращению с отходами и желание внедрять РСО начали проявлять не только жители, но и управляющие компании, районные и муниципальные администрации. Компании-заготовители готовы устанавливать и обслуживать накопители для вторсырья во дворах Петербурга. Раздельный сбор отходов перестает быть чем-то недоступным и становится ближе и удобнее каждому жителю.

ПРОБЕЖКИ ПО УТРАМ В ПАРКАХ ГОРОДА

Анна
Parkrun – международное движение, зародившееся в Великобритании в 2004 году. Сейчас забеги parkrun проходят в 14 странах мира, включая Россию: достаточно зарегистрироваться один раз и можно бежать любой забег в любой стране мира от ЮАР и до Швеции.

Анна Киселёва, организатор забегов Parkrun на Елагином острове

В нашу страну паркран пришел в 2014 году,  тогда же состоялся и первый забег в Санкт-Петербурге на Елагином. С тех пор мы каждую субботу приходим сюда, чтобы пробежать 5 километров, встретить друзей и пообщаться. За старт первого питерского паркрана взялся видеоблогер и спортсмен Евгений Макаров. Он сумел убедить команду российского паркрана доверить ему этот проект, после, по семейным обстоятельствам ему пришлось оставить паркран, и я подхватила проект.

Требования для команды забега высоки – это должны быть доброжелательные, бескорыстные, стабильные люди. Не так-то просто найти людей, готовых в ущерб своему собственному свободному времени заняться общественной работой. Тем не менее, забеги паркран проходят и в парке "Сосновка", и даже в Ленинградской области в прошлом году стартовал паркран в Колпинском парке.

Концепция забегов parkrun – полная открытость, прежде всего бесплатное участие, поэтому забеги проводятся силами самих бегунов. У нас нет ограничения по скорости, ты можешь бежать, можешь идти, у нас есть также специальная волонтерская позиция – "замыкающий", это тот самый человек, который проследит, что никто не потерялся и  все финишировали. Ещё мне очень импонируют папочки и мамочки, которые бегают с колясками. У нас есть также постоянные участники возрастной группы 60-64.

Трудности, прозаичны и воспринимаются мной как белый шум. Прежде всего, это поиск волонтеров, ведь забег сам себя не проведет, а для этого надо, как минимум 5 человек. Это поиски финансирования, так как забег бесплатный, а оборудование стоит достаточно дорого и периодически выходит из строя. Это координация с администрацией парка, особенно летом, когда каждый уик-энд в парке проходит фестиваль. Собака лает, караван идет. И каждый забег, проведенный на острове особенный и стоит того.

Я воспринимаю этот проект прежде всего как социальный, самым большим достижением считаю – семейные пары, образовавшиеся на parkrun’е, а также когда экспаты и люди из других городов, живущие в Петербурге по долгу службы, осваиваются, начинают чувствовать себя как дома, заводят друзей, или когда ты знакомишься с отличными людьми, а они оказываются твоими соседями. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город

Лена Бикметова, Анна Киселёва, Ольга Полякова, Дарья Табачникова, Стив Каддинс
Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю