Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 сентября 2022 г. 15:05
С фото

19976

Автор: Александра Сафьянникова

Залитые солнцем крыши и фотосессия в пальмах: 12 необычных мест для фотографий в Петербурге

Петербуржцы назвали любимые места для городских фотосессий

Зарядите телефон и приготовьтесь к восхищенным комментариям в социальных сетях! Мы подготовили подборку мест в Петербурге, где у вас получатся шикарные фотографии.

Журналисты Peterburg2 составили рейтинг популярных локаций для фотосессий в Петербурге. Наибольшей популярностью у петербуржцев пользуются кинотеатр "Аврора" (132,5 тысяч просмотров на сайте Peterburg2), Бертгольд Центр (129 тысяч просмотров) и зона отдыха на Крестовском острове (106 тысяч просмотров). Также в пятерку лидеров вошли Анненкирхе (100 тысяч просмотров) и оранжерея Таврического сада (56 тысяч просмотров).

Оранжерея Таврического сада

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Оранжерея – это место, где всегда лето и где всегда получаются сочные фотографии "а-ля тропики". Чтобы устроить фотосессию в саду, придётся заплатить 1000 рублей в час и записаться заранее, зато съемка на телефон или планшет абсолютно бесплатна. На втором этаже работает уютное кафе c прекрасным обзором на пространство оранжереи. Если вы любите food-фото, то чашка кофе и пирожные на фоне пальм – идеальное для вас решение.

Витебский вокзал

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Не зря этот вокзал притягивает кинематографистов, здесь что ни кадр – то шедевр! Витебский вокзал отнюдь не уступает по красоте европейским. Ажурные решётки, модернистское оформление, многообразие архитектурных форм, – всё это становится прекрасным фоном для фотосессий. Здесь хорошо проводить как романтичные съемки, так и исторические, и даже тематические (например, в стиле «Гарри Поттера»).

Крыши Петербурга

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Петербургские крыши – это настоящая находка для фотографов. Захватывающие виды, закаты, рассветы, ночные огни, кирпичные трубы, кривые антенны, хаотичные провода, купола, статуи... Каждый снимок будет уникальным и непохожим на другие. Можно взять экскурсию по крышам (что, к слову, может быть небезопасно) или же подняться на одну из оборудованных смотровых площадок. Кстати, у нас есть подборка мест с хорошим обзором на город.

Пять углов

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Пять углов — неформальное название пересечения Загородного проспекта, улиц Разъезжей, Ломоносова и Рубинштейна, в центре которого находится дом с красивой башенкой. Каждый уважающий себя петербургский фотограф хотя бы пару раз делал фото возле этого необычного здания.

Дом городских учреждений

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Еще одно здание с красивой башенкой находится в районе Сенной площади. Кадры на фоне этого дома автоматически становятся волшебными: уж очень он напоминает замок принцессы. Кстати, советуем заглянуть и во двор - у него весьма необычная форма. А по одной из черных лестниц можно попасть в парадную с окошком, из которого открывается вид на башню Дома городских учреждений.

Анненкирхе

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Анненкирхе – старейший лютеранский храм в Петербурге. Это действующая церковь, но здесь рады гостям различных вероисповеданий. Место прославилось благодаря своему интерьеру – в начале 2000-х здесь произошел пожар, и здание серьезно пострадало. Здесь регулярно проводятся выставки с необычными арт-объектами, часто попадающими в объективы фотографов и блогеров.

Подписные издания

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Книжный магазин «Подписные издания» давно стал визитной карточкой Петербурга. Сюда приходят не только за книжками или сувенирами, но и попить кофе с круассаном, любуясь видом на Литейный проспект, и даже на съемки. Пространство магазина действительно очень фотогенично: стильный интерьер, в который вписаны книжные полки со специальными лесенками – что еще нужно для типичного питерского фотосета.

Кинотеатр «Аврора»

(Источник фото: пользователь Петербург2)

«Аврора» – один из старейших и красивейших кинотеатров Петербурга. Интерьеры фойе и залов сохранились практически в исходном виде и подходят для исторических фотосессий или, например, love story. Фотогенично смотрится и крыльцо кинотеатра, а также лестница, ведущая на второй этаж, о котором мало кто знает.

Гостиный двор и «Двор Гостинки»

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Едва ли найдется человек, который не знает Гостиный двор. Это одна из центральных достопримечательностей города, которая тоже подходит для фотосессий. Наиболее красивые кадры получаются в галерее – как на первом этаже, так и на втором (кстати, здесь всегда малолюдно). А еще в прошлом году открылось общественное пространство во дворе – здесь проходят различные мероприятия и установлены необычные фотозоны. Как вам, к примеру, диван с цветами или пластиковый Троянский конь?

Брусницын

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Культурный квартал «Брусницын» открылся на Васильевском острове этим летом и уже успел полюбиться горожанам, в том числе благодаря дизайну пространства. Квартал из красного кирпича с яркими лампочками уж очень напоминает Нью Йорк или Берлин, а возможность подниматься на разные этажи позволяет найти необычные ракурсы. Более того, здесь есть выход на набережную, откуда открывается вид на портовые районы и Вантовый мост.

Бертгольд Центр

(Источник фото: пользователь Петербург2)

Еще один квартал из красного кирпича в центре города. Доминанта пространства – большой зонтик, на фоне которого получаются «типичные питерские» фото. Также здесь есть несколько лестниц с бесплатным выходом на крышу – идеальное место для городской фотосессии.

Зоны отдыха на Крестовском острове

(Источник фото: пользователь Петербург2)

На Крестовском – настоящее раздолье для фотографов. Здесь оборудованы несколько зон отдыха – у Южной дороги с лежаками, спортивной зоной и небольшим пляжем, и у метро «Зенит» с панорамными качелями и зонами отдыха. Отсюда открывается вид на залив и «Лахта Центр», а прямо над островом нависает ЗСД. Также популярностью пользуется Яхтенный мост – здесь открывается обзор на залив, который особенно красив в закатное время.

Расскажите в комментариях в ВК и Дзене, какие места в Петербурге вы считаете самыми фотогеничными.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Петербуржцы на отдыхе Топ в Петербурге


 
Кинотеатр Аврора, Оранжерея Таврического сада, Книжный магазин Подписные издания, Анненкирхе, Дом у Пяти углов, Культурное пространство Бертгольд Центр, Витебский вокзал, Дом городских учреждений, Зона отдыха на Крестовском острове, Общественное пространство Двор Гостинки, Культурный квартал Брусницын
Статьи по теме
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю