Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Сёстры милосердия Первой мировой"

2598

Страница создана 04.05.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 мая 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-92 Ратная палата
СПб, г. Пушкин, Фермская дорога, д. 5 на карте
Пушкинский район
Теги фотографияистория
Событие прошло?
Подпишись на Ратная палата,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

5 мая в 16.00 в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате открывается выставка «Сёстры милосердия Первой мировой». Основу экспозиции составят открытки и почтовые карточки 1914-1918 годов из коллекции члена Санкт-Петербургского клуба любителей истории открытки Виктора Палагнюка. Также на выставке будут представлены предметы из коллекции ГМЗ «Царское Село» и эскизные модели памятника сёстрам милосердия.

3 мая (по старому стилю) 1867 года Александр II утвердил устав «Общества попечения о раненых и больных воинах». В 1879 году общество переименовали в «Российское общество Красного Креста» – РОКК. Его почетными членами стали император, великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. В момент создания Обществу покровительствовала императрица Мария Александровна, и в дальнейшем оно находилось под патронатом императриц.

В годы Первой мировой войны образ сестры милосердия активно использовался для поднятия патриотического духа и антигерманской пропаганды. В обстановке патриотического подъема недостатка в желающих стать сестрами милосердия не было: по сведениям РОКК на службе Красного Креста на 1 января 1917 года состояло около 20 тысяч сестер милосердия.

За мужество и самоотверженность при спасении пострадавших на полях сражений приказами по войскам Георгиевской медали с надписью «За храбрость» были удостоены многие сестры милосердия Красного Креста, а единственной женщиной, удостоенной ордена Св. Георгия, стала Римма Иванова.

Представленные на выставке открытки отражают образ сестры милосердия в самых разных обстоятельствах войны: на передовых позициях при оказании первой помощи раненым, выносе их из-под огня, выхаживании раненых и больных воинов в лазаретах, санитарных поездах, госпиталях.

Авторские открытки выполнены известными художниками Михаилом Нестеровым, Сергеем Ягужинским, Петром Геллером, Тимофеем Мозговым, Мстиславом Добужинским и их современниками.

Фотографические карточки представляют запечатленные реальные эпизоды деятельности медицинской службы с участием сестер на фронтах войны.

На выставке представлены и открытки различных благотворительных обществ, тексты которых призывали к гуманному, милосердному отношению к раненым и больным воинам.

Истинные раритеты – фотографические карточки сестер милосердия с дарственными надписями родным и близким людям, а также открытки, отправленные по почте в адрес самих сестер милосердия.

Коллекцию открыток дополняют предметы из собрания ГМЗ «Царское Село», объединенные темой Красного Креста и раскрывающие облик и место сестры милосердия в разных сферах не только быта, но и искусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Сёстры милосердия Первой мировой"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олег1 марта 2019 г. 21:42
О Первой мировой войне тут отличная экспозиция, включая военную форму и технику. В Пушкине есть много чего разного посмотреть, но сюда нельзя не зайти - само здание издалека привлекает внимание, а когда узнаешь что тут внутри, то уверенно заходишь. Та война была важная, но по ней не так много музеев, как хотелось бы. Я очень многого не знал, а тут по предметам быта военных в те времена и фото можно составить представление как они воевали. Оказывается, вооружение было серьезное и технику делали частично за границей. Представлено не так много техники, но то, что можно увидеть, стоит увидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нелли22 февраля 2019 г. 21:31
В музей Великой войны в Ратной палате зашли, прогуливаясь по Царском селу. Очень понравилось. Муж - военнослужащий оценил данный музей, особенно образцы военной техники. Мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю