Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Художники детства"

757

Страница создана 04.10.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 октября 2016 г. 17:00
и 16 октября 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-26 Санкт-Петербургский Союз Художников
СПб, ул. Большая Морская, д. 38 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Невский проспект (915 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 30-10030
Теги графикаиллюстрация
 

Внести изменения Внести изменения
 

В 2016 году одному из интереснейших брендов детской петербургской культуры, детскому журналу «Костёр», исполняется 80 лет. Проект "Художники детства", главной составляющей частью которого станет экспозиция графических работ художников «Костра» разных лет в Союзе художников, будет включать также творческие встречи с редакцией журнала, авторами и художниками "Костра", проведение для юных посетителей выставки мастер-классов, конкурсов рисунка и литературных викторин с призами.

В экспозиции выставки будут представлено 250 графических работ современных художников и мэтров ленинградской-петербургской графики (всего 54 художника).

Ежемесячный литературно-художественный детский журнал «Костер» был создан по инициативе С. Маршака в 1936 году в Ленинграде. На страницах «Костра» в разные годы печатались К. Чуковский и Д. Хармс, Л. Пантелеев и В. Бианки, М. Зощенко и В. Каверин, Б. Житков и Н. Заболоцкий, И. Бродский и С. Довлатов, Р. Погодин и Ю. Коваль, К. Булычев и Успенский. Именно в «Костре» впервые на русском языке были напечатаны произведения Астрид Линдгрен и Джанни Родари. Художники «Костра» А. Пахомов (автор первой обложки журнала), В. Лебедев, В. Конашевич, Е. Чарушин, Ю. Васнецов, П. Басманов, В. Курдов, Н. Тырса – это «золотой фонд» отечественной школы книжной «Костер» единственный детский журнал, продолжавший выходить во время Блокады (в самые трудные месяцы 1942 года – в виде радио-выпусков). Редакция и сегодня привлекает на страницы издания наиболее талантливых писателей, журналистов, художников, стремится сделать журнал интересным и полезным для современного школьника 9–13 лет. 


Экспозиция выставки в Союзе художников будет состоять из 4 разделов:
1. Ретроспективная экспозиция «По страницам журналов прошлых лет».
Будут представлены оформленные в паспарту обложки и страницы (оригинальные или распечатанные на цветном принтере) журналов с 1936 г. по 2016 г.
2. Главные художники журнала «Костер» разных лет и мэтры графики, сотрудничавшие в «Костре» (А. Слепков, В. Голявкин, Ю. Мезерницкий, М. Беломлинский, Г. Ясинский, Н. Андреев, А. Аземша, Т. Капустина, А. Харшак, В. Цикота, Л. Московский, Л. Каминский, Б. Забирохин, М. Бычков, К. Почтенная и другие).
3. Современные художники, сотрудничающие в журнале «Костер» в настоящее время.
4. История журнала в лицах – 3 стенда по истории журнала, в том числе дружеские шаржи М. Беломлинского и Е. Морозова на авторов и художников «Костра» с 1936 по 2016 годы.
Актуальность выставки заключается в предоставляемой зрителю широкой панораме истории художественного становления детского журнала, возможности проследить этапы эволюции в оформлении его страниц, в отражении истории детства на страницах периодического издания на протяжении 80 лет – от момента зарождения санкт-петербургской школы новой книжной графики до сегодняшнего дня.

Выставка интересна тем, что она предполагает широкую интерактивную работу с детьми, призванную обеспечить «обратную связь» с юной аудиторией и сформировать у детей и подростков живой отклик на задачу художественного воспитания и образования. Формирование культурного человека должно начинаться в детстве, только так возникнет новое образованное поколение, для которого общение с хорошей, воспитывающей ум и сердце книжной графикой будет нормой жизни.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Художники детства"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Григорий7 мая 2021 г. 13:46
Есть Санкт-Петербургский союз художников, а не России!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена1 апреля 2017 г. 16:58
Плюсы: выставка китайских художников понравилась. Русская действительность предстает как бы через призму традиционной восточной живописи.. Необычно, во всяком случае. Еще там-же случайно попала на выставку уральских художников. Пейзажи, скульптура - взгляд не оторвать. Получила большой энергетический заряд.Очень советую посмотреть обе экспозиции.

Минусы: очень холодно в помещении, еще и окна открывают. Замерзла, как на улице. И еще хочу отметить крайнюю нелюбезность персонала. На вопросы отвечают сквозь зубы, долго и громко разговаривают по мобильнику, при посетителях обсуждают свои личные проблемы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любочка Губина19 июля 2012 г. 14:24
А какова стоимость билетов?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Васильева9 сентября 2011 г. 21:53
Выставка детского художественного творчества «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА» просто супер!!! Всем рекомендуем!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виолетта Дмитриева12 апреля 2011 г. 8:24
Всем рекомендую. пока не поздно. посетите выставку Владимира Лобкова - до 17 апреля 2011-<br>невероятное ощущение принадлежности к созданию шедевра.Все органично-музыка.освещение-<br>потрясающе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю