Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фотовыставка "Бахчисарай и окрестности. Несвоевременные хроники"

1189

Страница создана 27.02.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 марта 2015 г. - 5 апреля 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (1.4 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (914 метров)
  Невский проспект (263 метра)
  Гостиный двор (274 метра)

Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В экспозиции представлено 30 амбротипов и тинтайпов пещерных городов Крыма форматом 5 на 7 дюймов, которые фотограф снял осенью 2013 года, а также несколько соляных отпечатков с мокро-коллодионных негативов.

Русское географическое общество основано  в 1845 году,  в 1851 году открылись два

первых региональных отдела – Кавказский в Тифлисе и Сибирский в Иркутске.  В том же 1851 году англичанин Фредерик Скотт Арчер изобрел амбротип или "вечный  отпечаток"– фотографический процесс,  позволивший сделать  фотографию относительно дешевой и мобильной.  В 1853 году началась Крымская война (1853–1856), а весной 1855 года основатель Английского Королевского фотографического общества Роджер Фентон с фургоном, пятью камерами, семьюстами стеклянными пластинками, химикатами и несколькими ассистентами выехал в Крым для документальной съемки военных действий.

Прошло сто шестьдесят лет, и петербуржец  Миша Бурлацкий, житель первой половины XXI века, снова смог ощутить восторг пионеров фотографии, снимавших крымские пейзажи!

Как и они, Бурлацкий, с помощью друга, вез в горы химикаты и стекла, фотоаппарат-гармошку и светонепроницаемую палатку, чтобы там же, под бирюзовым крымским небом увидеть, как кристаллы серебра становятся на пластинке вечными скалами, обтесанными зубилом Творца.

Но чудо не закончилось на этом! Прикоснувшись к дубовым перилам  парадной лестницы Штаб-квартиры Русского географического общества, пройдя  мимо портретов легендарных путешественников и ученых, зритель тоже сможет увидеть эти фотографии. Это будет полное погружение в то время, ведь здание Географического общества не меняло свой облик со времени постройки! И пусть в  кармане зазвенит не выключенный мобильник, Вы станете зрителем середины 19 века, всматривающимся в вечный Крым, запечатленный в вечных отпечатках!

 Автор выражает огромную благодарность Роману и Людмиле Кравченко на гостеприимство и помощь в проведении съемок.

 Выставка открыта с 6 марта по 5 апреля с 11:00 до 19:00 ежедневно по адресу: Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10 А, метро «Сенная площадь», «Садовая», «Спасская». Справки по телефону 8 800 700 1845, 8 812 315 85 35. Вход свободный.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Фотовыставка "Бахчисарай и окрестности. Несвоевременные хроники"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю