Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "On going / Going on"

2832

Страница создана 05.05.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 мая 2016 г. 17:00
и 12 мая 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-00-41 Елагиноостровский дворец-музей
СПб, Елагин остров, д. 4 на карте
  Крестовский остров (1.0 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
Сайт http://elaginpark.org
Теги прикладное искусствосовременное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

11 мая 2016 года в 17.00 в Белом зале Музея художественного стекла ЦПКиО им. С. М. Кирова состоится открытие выставки «Ongoing / going on. И все продолжается ...». В рамках выставки будут представлены работы нового поколения художников Эстонии, представляющие собой синтез актуального искусства и традиционных техник работы со стеклом, новаторства и ученичества, авторской трактовки и исторической памяти.

Следуя сразу за выставкой «Эстонский круг Ленинградского завода художественного стекла», представляющей фонды музея, новая экспозиция призвана показать основные ступени развития, а также направления деятельности художественной молодежи Эстонии. На выставке будут представлены работы Александры Павленковой, Андры Йогис, Каспара Силд, Катерины Рикен, Кристины Оппи, Кюлли Нидерман, Марии Маеметс, Марии Тамм и Мика Джагера. Некоторые из этих произведений были созданы под руководством Евы Каспер, Ив Коха, Кристины Услар, Мары Саар и Тины Сарапу.

Инициатором проекта стало Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге.

В Эстонии всего несколько художественных школ, и только одна их них предлагает высшее образование в области стеклоделия, поэтому все современные художники по стеклу в Эстонии вышли из одной художественной среды. Их учителями и наставниками были основоположники кафедры художественного стекла. Развитие эстонского стеклоделия прошло не очень долгий путь развития, но, несмотря на это, творчество современных художников значительно отличается друг от друга.

На выставке будут представлены более 50 художественных работ, выполненных в различных техниках, комбинирующих стекло с такими материалами, как дерево и металл.

Важной поворотной точкой в развитии эстонского стекла стало студийное движение, которое началось в Эстонии с началом 90-х годов. В наши дни это наиболее актуальный путь для художников, которые не только создают эскизы, но и сами работают со стеклом. Прекращение деятельности такого крупного производства, как Tarbeklaas, открыло путь для небольших мастерских и индивидуального отношения к создаваемым вещам, когда каждый объект сделан в единственном экземпляре и имеет свои уникальные особенности. Поиск различных способов работы с любимым материалом снискал молодым эстонским художникам известность и признание как дома, так и за рубежом.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "On going / Going on"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Оленька30 марта 2019 г. 18:05
Дворцовые музеи не осталяют меня равнодушной. хочется посещать их снова и снова. Их великолепие кружит голову..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Даша Дормидонтова15 июня 2012 г. 21:40
я там была с внучкой на её выпускном и нам понравилоь
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю