Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Три века на страже закона. Из истории военной прокуратуры России"

3413

Страница создана 22.12.2021 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 декабря 2021 г. 11:00
по 30 апреля 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.4 км пройти от метро)
  Спортивная (1.3 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 150-300150
Теги историядокументалистикадо 250 рубдо 500 рубвременные выставкитематические выставки
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

27 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена истории органов военной прокуратуры в Российской империи, СССР и Российской Федерации в XVIII – начале XXI в.

Предшественниками военных прокуроров в России были военные аудиторы, институт которых был законодательно закреплен в знаменитом Воинском уставе 1716 г. Аудиторы – как правило, офицеры, занимавшие высокие должности, были советниками по вопросам права в ведомственном суде, следили за соблюдением законов, правилами делопроизводства и т.д. Однако одной из главных их задач было выявление злоупотреблений в обеспечении армии всем необходимым и рассмотрение имущественных споров.

12 января 1722 г. Петер I издал указ, в котором повелел «быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору». Так началась история органов российской прокуратуры. Первым генерал-прокурором в России стал известный государственный деятель, сподвижник Петра Великого, граф Павел Иванович Ягужинский.

На выставке можно увидеть подлинную «Табель о рангах» (1722 г.), в которой впервые была закреплена должность генерал-прокурора, редкое издание «Артикула воинского» – первого в России военно-уголовного кодекса, а также различные указы, инструкции, рескрипты, допросные листы следственных дел (например, о мастеровом Дмитрии Черове, уличенном «в писании фальшивого паспорта», или штык-юнкере Атяеве, который увел девицу и «жил с ней блудно» и др.) Здесь же демонстрируются копии гравюр, иллюстрирующих различные виды наказаний за преступления, существовавшие в XVIII в. – пытка на дыбе, битьё кнутом, битьё батогами, колесование и пр.

Долгое время в армии и на флоте прокурорских должностей не было. Официально они впервые были введены в войсках только при императоре Александре II, под руководством которого была проведена масштабная военно-судебная реформа. О появлении и деятельности органов военной прокуратуры на начальном этапе ее существования свидетельствует представленные на выставке военно-судебный устав 1867 г., воинский устав о наказаниях 1868 г., образцы некоторых предметов обмундирования чиновников Военно-судного ведомства, оружие, следственные дела второй половины XIX – начала XX века (в частности, о начальнике Туркестанского арсенала, подполковнике Емельянове, обвинявшемся в злоупотреблении, о беспорядках в Иркутском окружном артиллерийском складе, о нарушении дисциплины нижними чинами в 20-й конноартиллерийской батарее, дело судной части по иску рабочего Губина к Казанскому пороховому заводу за утрату трудоспособности, дело о сдаче крепости Порт-Артур японскими войсками) и т.д.

Революция 1917 года фактически уничтожила старый имперский государственный аппарат и начала создавать новый. В советских органах судебной власти прокуратуре поначалу места не было. Только в 1922 г. было принято Положение о прокурорском надзоре в Советской России. Окончательно завершился процесс образования единой прокурорской системы в СССР только в 1936 с принятием Конституции. Ее, а также письмо В.И. Ленина И. Сталину для Политбюро «О двойном подчинении и законности», в котором, по сути, были сформулированы теоретические основы организации прокурорского надзора и революционной законности в Советской России, можно увидеть на выставке. Здесь же представлены документы и фотографии из личных дел военных прокуроров, возглавлявших военную прокуратуру г. Ленинграда в 1939-1941 гг. – И.В. Красникова, Ф.Н. Лукашова, Г.И. Алферьева.

Большой раздел выставки посвящен деятельности военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны. Тогда надзорная деятельность военных прокуроров носила разносторонний характер. Им приходилось вникать буквально во все стороны жизни армии. В поле зрения прокурорского надзора находились такие важные вопросы, как подвоз продовольствия и боеприпасов, эвакуация раненых и организация питания солдат на передовой линии и на отдыхе, обмундирование солдат и воинская дисциплина; работа госпиталей и обеспечение льгот семьям военнослужащих; охрана военного имущества и возврат промышленности пустой тары, использование боевой техники и воинского транспорта и т.д. Можно без преувеличения сказать, что не было ни одного участка жизни и деятельности армии на фронте и в тылу, куда бы не проникал зоркий глаз военного прокурора. Весьма любопытны и судебные дела тех лет. Так, на выставке демонстрируется приговор военного трибунала 39 армии, вынесенный некоему А.Н. Осипову (он же Н.Н. Жемчугов) в 1943 г. за дезертирство. Желая скрыть преступление, подсудимый «составил фиктивные документы на имя Н.Н. Жемчугова, якобы освобожденного от военной службы по состоянию здоровья, выдавая себя таковым». Те самые поддельные справки – история болезни Н.Н. Жемчугова и фальшивое направление, выданное на постоянное место жительства, заняли свое место среди экспонатов.

Особого внимания заслуживает воссозданный рабочий кабинет военного прокурора в блокадном Ленинграде 1941–1943 гг., где военюрист 3-ранга ведет допрос красноармейца, обвиняемого в совершении преступления.

Отдельная страница в истории военной прокуратуры – участие ее представителей в Нюрнбергском процессе. Как известно, главным обвинителем от СССР на нем выступил Роман Андреевич Руденко, занимавший в тот период пост прокурора Украинской ССР. Руденко блестяще справился с трудной задачей. Его работа на Нюрнбергском процессе – ярчайшая страница в его биографии. Роман Андреевич прославился как юрист высочайшей квалификации, человек твердых принципов, великолепный оратор. Молодого советского прокурора, а тогда ему было 38 лет, узнал и услышал весь мир. Его выступления вошли в учебники для юридических вузов как образцы доказательности, логики и ораторского искусства. 30 августа 1946 г. Руденко произнес заключительную речь по делу о военных преступлениях и сказал в конце:

«Обвинение выполнило свой долг перед Высоким судом, перед светлой памятью невинных жертв, перед совестью народов, перед своей собственной совестью. Да свершится же над фашистскими палачами Суд народов – Суд справедливый и суровый!»

К числу лиц, внесших значительный вклад в развитие органов военной прокуратуры и укрепление их авторитета, относится генерал-полковник юстиции Артем Григорьевич Горный, возглавлявший ведомство с 1957 по 1986 годы. Благодаря его огромному опыту работы, военная прокуратура заняла достойное место в системе правоохранительных органов. О его деятельности можно судить по его книге «Социалистическая законность и воинский правопорядок». Здесь же в витрине – многочисленные издания под его редакцией («Основы правовых знаний», «Военное право», «Советское уголовное право. Воинские преступления», «Комментарий закона об уголовной ответственности за воинские преступления» и т.д.). Однако, наиболее значимы среди представленных в этом разделе экспонатов – личные вещи А.Г. Горного, в том числе и его мундир (генерал-полковника юстиции).

Завершает экспозицию рассказ об органах военной прокуратуры в Российской Федерации. Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре РФ», принятым 18 октября 1995 г., впервые отдельным разделом закреплены и четко регламентированы статус, структура и полномочия органов военной прокуратуры.

В большом объеме на выставке представлены портреты прокуроров дореволюционной России, фотографии известных военных прокуроров советского времени, архивные документы и редкие издания, оружие (в том числе конфискованное военной прокуратурой в позднем СССР и РФ), форма одежды, мемориальные предметы, связанные с деятельностью военных прокуроров и т.д.

В создании выставки также принимали участие Военная прокуратура Западного военного округа, Военно-медицинский музей Министерства обороны, Государственный музей политической истории России, Российский Государственный исторический архив, Российская национальная библиотека.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Три века на страже закона. Из истории военной прокуратуры России"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю