09 мая 2018 16:25      2391

Безопасность во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 — это, безусловно, праздник для всех болельщиков. Каждый хочет увидеть своими глазами красивую игру и кумиров на поле, погрузиться в атмосферу единомышленников. Тем не менее, нужно не забывать об элементарных правилах безопасности, чтобы не навредить себе и окружающим, не испортить настроения необдуманными поступками.
Читать в полной версии

Прежде всего, стоит сказать, что матчи будут проходить на самых крупных и технически оснащённых аренах 11 городов России. Среди них — стадион «Калининград», который находится на живописном берегу Октябрьского острова, у набережной реки Старая Преголя; совсем рядом располагается Кафедральный собор, где покоится Иммануил Кант.

Перед посещением футбольного турнира убедитесь, что у вас с собой нет ничего запрещённого. В этот список, конечно, входит оружие любого типа, колющие или режущие предметы, аэрозольные баллончики, напитки и продукты питания, громоздкие сумки (более 75 см по сумме трёх измерений). Нельзя брать пачками лекарственные препараты, термосы и фляжки, спортинвентарь (даже складывающиеся самокаты). Кроме того, у вас при входе отберут рекламные материалы, музыкальные инструменты, огромные баннеры и флаги (больше 2х1,5 м), маски или шлемы, рулоны бумаги. Если зонт в сложенном состоянии больше 25 сантиметров, то и его придётся оставить.

Съёмка матча, передача видео и звука в режиме реального времени строго запрещены. Так что, блогерам, занимающимся стримом, здесь нечего делать; селфи-палки нужно оставить за пределами стадиона. Брать с собой животных тоже нельзя, есть исключение — собаке-поводырю путь открыт, но требуется показать ветеринарный паспорт, справку о прививках. Детские коляски можно размещать в специальных камерах хранения на время игры в футбол.

К запрещённым относятся не только взрывчатые, огнеопасные, горючие и токсичные вещества, но и обычная вода в бутылке больше 100 мл. Сыпучие и красящие вещества тоже надо оставлять дома. Психотропные, токсичные и наркотические средства, безусловно, под запретом.

В день, когда состоится игра, лучше всего надевать удобную, практичную одежду и обувь — кроссовки, джинсы и толстовку. Не берите с собой ценных вещей, банковские карты, много наличных денег, чтобы не отвлекаться на проверку — всё ли на месте. При себе нужно обязательно иметь билет и паспорт болельщика (персонифицированную карту), который содержит всю личную информацию о владельце.

Важно всегда оставаться вежливым и не терять голову из-за большого количества адреналина в крови. Уважительно относиться ко всем зрителям, вне зависимости от их игровых предпочтений, не опускаться до оскорблений и переходов на личности. Перед матчем лучше проглотить успокоительную таблеточку, а не выпивать баночку-другую пива.

Если вы хотите пронести какой-то баннер в поддержку команды и устроить перформанс, то необходимо оставить заявку.

На мероприятии будут находиться волонтёры, поэтому в любой экстремальной ситуации, можно обратиться к ним.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте