09 февраля 2015 13:13      3870   Светлана Корнева, фотографии взяты из открытых источников

Гид по ресторанному дню 15 февраля 2015 года

В Петербурге 15 февраля состоится очередной "Ресторанный день ". Несколько десятков однодневных заведений откроются по всему городу, причём в самых неожиданных местах. Куда стоит обязательно заглянуть и что попробовать — в нашем обзоре.
Читать в полной версии

Для тех, кто хочет сытно подкрепиться

Лось&лосось (пространство Тайга)

Здесь вам предложат попробовать настоящую скандинавскую кухню. Будут угощать двумя видами ухи, традиционными датскими сморренброллями с различными начинками. А ещё, чтобы не замёрзнуть, для вас — финский глёг и глинтвейн.

Валера+Таня. Народная благоварня (пространство Тайна, Лиговский пр.44)

Несмотря на то, что без настоящего пармезана, моцареллы и пармской ветчины петербургским гурманам грустновато, хозяева этого семейного ресторана специально для Ресторанного Дня разработали меню, в основе которого лежат продукты местного производства. Чем будут кормить? Салатом из свеклы и тыквы с фермерским козьим сыром, пирогом "4 сыра", сэндвичем с домашней бужениной и шоколадным чизкейком из новгородского творога. Плюс напитки собственного производства: шотландский эль, копченое пиво с чили, медовуха и, конечно, сидр.

UKUSNO (8-я линия Васильевского острова, д.55. Бар "Пивной Бутик 1516")

В ресторане сербской кухни вас угостят традиционным балканским мясным блюдом — плескавицей, котлетой, приготовленной на гриле, завернутой в свежеиспеченный хлеб и сдобренной начинками по вашему выбору. А также традиционным десертом, прекрасным свекольным соком и домашней фруктовой ракией прямиком из Белграда.

Для любителей сладкого

МамаГранола (Невский пр. 22-24. Петрикирхе)

Любителям ЗОЖ зайти обязательно! Что там будет? Домашняя гранола (запечённые в меду овсяные хлопья с семечками, сухофруктами и орешками) в двух вариантах, йогурт с гранолой и вареньем как центральное блюдо в меню, домашнее овсяное, имбирное и злаковое печенье, травяной чай (рябина, иван-чай, малина), домашнее варенье (тыквенное, сливовое, смородиновое), домашние соки.

Homemade Cheesecake

Знаменитые и уже многим полюбившиеся домашние чизкейки можно будет попробовать в Сырной лавке на Жуковского, 26 и на Каменноостровском, 42Б. Их можно будет попробовать прямо там за чашечкой кофе/чая или унести с собой.

Дело Вкуса (ул.Марата 16, рестобар "Можно")

Что для вас сладкое - шоколадный шоколад или полезные десерты? Не можете определиться? В ресторане "Дело Вкуса" вы сможете попробовать: пирожное Картошка, чизкейк, профитроли. Но все десерты будут представлены в двух вариантах: классическом и полезном. А вы уже выбирайте сами, что вам придётся по душе.

Для любителей необычного

Вкусно! С чаем! (7-я линия В.О., 34)

Вы когда-нибудь пробовали сладости и выпечку, приготовленные из чая? Тогда забегайте в это чайное пространство. Вам предложат попить настоящий китайский чай и попробовать свежую выпечку, которая готовится с использованием чая.

Зайцы (Невский проспект 22 корпус 2, Петрикирхе)

На кулинарной площадке Петеркирхе юные кулинары с помощью родителей будут угощать вас блюдами, рецепты (или описания) которых можно найти на страницах детских книг! Например, клёцки с мясом и овощами и апельсиновый мармелад из книги "Медвежонок по имени Паддингтон", мясные тефтели и плюшки из "Малыша и Карлсона, который живёт на крыше", блины из книги "Пеппи Длинныйчулок" и многое другое.

Ресторан инопланетной кухни (набережной Обводного канала, 181 )

В этом ресторане с нетрадиционным взглядом на повседневную и домашнюю кухню вам предложат: яйца марсианской птицы Ацирук, разнообразную икру с нетрадиционным хлебом из зерен Тритикале, рибминный эль и закуска из сыра Аворок и мяса птицы Ацирук. Цены планируют гуманные и не больше 100 рублей за порцию.

Если вы, к сожалению, на диете

Хаски едят колбаски (Товарищеский, 32 корпус 1)

Однодневное заведение для собак. Печеньки и прянички, которые МОЖНО вашему четвероногому любимцу. Лакомства "Хаски едят колбаски" идеально подходят в качестве поощрения для дрессуры.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте