24 октября 2017 11:00      27120

Я решил взять питомца из приюта, что делать: инструкция по "усыновлению"

В петербургских приютах тысячи животных ждут своих хозяев: от кого-то намеренно отказались, а кого-то нашли уже рождённым на улице. Рассказываем, что надо знать перед посещением приюта для животных, какие могут возникнуть проблемы и почему у "приютских" обитателей большое преимущество перед "домашними". А также список проверенных приютов от Peterburg2.
Читать в полной версии

С чего начать?

В первую очередь к появлению животного нужно готовить не квартиру, а себя. Важен правильный психологический настрой. Собака или кошка – это будущий член семьи, поэтому выбирать животное лучше всем вместе, взвесив свои силы. Кроме того, питомцы из приюта – это животные, которых кто-то уже раз (а может и больше) бросил. Поэтому на будущем хозяине лежит большая ответственность, как не навредить животному и не усугубить психологическую травму.

Инфографика "РИА Новости" (ria.ru/infografika/20130816/956696215.html)

Как выбрать приют

Перечень проверенных приютов для животных мы дадим в конце этого материала. Однако предупредим сразу, что в большинстве случаев приюты не афишируют свои точные адреса, поскольку такие заведения чаще всего и так переполнены, а указание адреса провоцирует появление новых "подкидышей".

Надо отметить, что приюты в Петербурге только частные. Государственных приютов нет. Официально оформленных приютов тоже мало. Не всякое сообщество, называемое приютом, является юрлицом. Какой тогда с него спрос? Если решили взять питомца, надо ознакомиться с правилами передачи животных из данного приюта. У приютов-членов ассоциации помощи животным "Мы вместе" правила практически одинаковые.

Елена Антонова, сотрудник приюта "Остров надежды"

Не менее важно – почитать отзывы о самом приюте, чтобы не попасть к недобросовестным организациям.

О подробностях процесса "усыновления" животного рассказывает волонтер приюта "Друг", Юлия Андреева:

Могут ли в приюте отказать в "усыновлении" животного?

Всем потенциальным хозяевам задаются вопросы про условия содержания собаки, узнают про самих хозяев. Им обязательно рассказывают про все минусы и сложности при содержании собаки: погрызенные вещи, испорченная мебель, необходимость выгуливать, лечить собаку, подумать о собаке на момент отпуска хозяев, необходимости воспользоваться услугами кинолога, если потребуется и пр.

Если какие-то из обязательных требований к потенциальным хозяевам или условиям содержания не будут удовлетворяться, или есть большой риск, что собака может вернуться обратно в приют, то может последовать отказ. Приют несет ответственность за своих подопечных, поэтому подход к пристройству довольно серьезный. 

Как нужно подготовить дом к появлению питомца из приюта, что взять с собой в приют?

Дома необходимо подготовить место для собаки, какой-то лежак/матрасик, ошейник, поводок, миски, игрушки. И обязательный пункт – это бирочка с именем животного и телефоном хозяев, которая будет всегда на ошейнике собаки. Это поможет нашедшим скорее связаться с хозяевами в случае потери собаки.

После общения с потенциальными хозяевами и их знакомства с собакой в приюте, собаку привозят на дом сотрудник приюта – в том числе для оценки условий содержания собаки. Забрать собаку из самого приюта "в никуда" потенциальные хозяева никогда не смогут.

Вместе с собакой хозяевам привозят документы на собаку (паспорт с прививками) и двусторонний договор о передаче животного. В экземпляре хозяев на отдельной странице есть памятка с полезной информацией и контактами ветеринара и кинолога для получения консультаций.

Идеальный вариант – когда хозяева в течение какого-то времени знакомятся со своим будущим питомцем –приезжают в приют на выгул, уделяют собаке время, гуляют с ней. В это время и сама собака уже начинает узнавать этих людей и привыкать к ним.

Следит ли обычно приют за судьбой своих отданных подопечных?

Да, на первых порах приют будет чаще интересоваться, как проходит адаптация собаки и хозяев, но ненавязчиво. Если хозяевам нужна будет какая-то помощь или консультации, то приют их всегда окажет. Со временем, если все складывается хорошо, то приют будет звонить реже. Но в любом случае, что бы ни случилось, хозяева всегда могут позвонить сотруднику приюта по любым вопросам, связанным с бывшим подопечным приюта – и через год, и через два, и через пять. Приют никогда не бросит хозяев один на один с их проблемами, если они касаются животного приюта.

Список приютов для животных:

Приют "Островок надежды" существует с мая 2007 года. В приюте более 500 собак и более 200 кошек. Приют для собак находится в Ломоносовском районе Ленинградской области, приют для кошек – на Васильевском острове. Те, кто не может взять собачку в свою семью, но хочет помочь животному, могут стать его персональным опекуном. Опекун обеспечивает проживание собачки в приюте на время поиска дома.

Основанный в 2008 году приют для бездомных собак "Друг" ставит своей целью помощь бездомным домашним животным, оказавшимся в экстремальной ситуации или никогда не имевшим хозяев. На попечении приюта сейчас находятся около 180 собак. Основная функция приюта – это передержка бездомных животных, социализация, ветеринарная помощь, поиск новых хозяев

Как и в большинстве подобных организаций, волонтёры одного из известнейших приютов "Ржевка" не говорят открыто свой адрес. Приют постоянно переполнен, более того, из бездомных существует очередь на передержку в приюте, поэтому тут ждут как материальной помощи (корма, лекарства), так и волонтёров, готовых работать и помогать животным.

В Кронштадте уже четыре года существует приют для бездомных собак и кошек, где как и на Ноевом Ковчеге нашли спасение сотни животных. Приют больше предназначен для старых, травмированных и больных животных, что-то вроде "животного хосписа".

Один из старейших приютов России, принимающий бездомных кошек, собак и птиц, – это приют "Ильинка". Приют открыт для посещения, можно приехать, посмотреть, пообщаться с животными, а возможно, даже найти себе настоящего друга, которого захочется забрать домой.

С 1996 года в центре было зарегистрировано всего более 130 тысяч заявок о животных и около 33 тысяч консультационных звонков. Благодаря работе центра "Потеряшка" более 11 тысяч животных вернулось домой и около 12 тысяч обрело новых хозяев. "Потеряшка" – единственная зоозащитная организация в Санкт-Петербурге, которая является членом Всемирного общества защиты животных – WSPA.

Помимо пристройства животных, здесь также действует программа "Опекунство". Ее суть заключается в том, что те люди, которым очень хотелось бы иметь четвероногого друга, но по каким-либо причинам не имеют возможности его завести, могут закрепить за собой опекунство над каким-либо из наших животных, приезжать к нему, гулять, общаться.

"Велес" – единственный в России центр реабилитации диких животных. Сюда на лечение и реабилитацию поступают дикие животные, многие из которых впоследствии не могут быть выпущены обратно в природу. Такие животные устраиваются в приюты и благотворительные фонды, но чаще остаются в центре, в связи с чем здесь постоянно нужна благотворительная помощь в виде рабочих рук и кормов.

Приют был основан в 2006 году благодаря помощи волонтеров. Основная деятельность – благотворительность – приют существует исключительно благодаря пожертвованиям людей. Здесь так же, как и в других питомниках, можно бесплатно забрать домой будущего домашнего любимца.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте