02 сентября 2019 13:14      787

Авиакомпании снова грозятся ростом цен на билеты: на 9-10%

По словам авиаперевозчиков, компенсации от правительства не дадут нужно эффекта.
Читать в полной версии

Авиаперелеты подорожают по итогам года на 9-10 процентов. Об этом заявили Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. По их словам, в 2018 году операционные убытки авиакомпаний составили около 54 млрд рублей. А в первом квартале текущего года фирмы уже потеряли 45 млрд рублей – на 32% больше, чем в первом квартале 2018 года.

"Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV – всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается", – подчеркнул заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров.

В целом, с прогнозами ассоциации согласны специалисты ВШЭ и ГосНИИ гражданской авиации. Эксперты полагают, что компании будут вынуждены повысить цены из-за резкого скачка цен на керосин в 2018 году и увеличение цен на аэропортовое обслуживание.

При этом введенный с 1 августа 2019 года демпфер на керосин не поможет сдержать цены. Правительство, по мнению представителя АЭВК, поставило слишком жесткие условия для получения компенсации. Малоэффективность механизма отметили в "Уральских авиалиниях" и "Аэрофлоте".

По информации: Известия

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте