02 октября 2019 18:07      1589

Более 70-ти сотрудников «Пилона» пожаловались в прокуратуру на невыплату зарплаты

В ближайшее время компания рискует лишиться двух контрактов от Смольного – на реконструкцию Гореловского и Лиговского путепроводов.
Читать в полной версии

Более 70-ти бывших и нынешних сотрудников ЗАО "Пилон" обратились в прокуратуру Петербурга с просьбой помочь им получить причитающуюся зарплату. Согласно заявлению, рабочим не платили почти полгода – с апреля месяца. Напомним, компания "Пилот" – одна из крупнейших мостостроительных компаний Петербурга. Известно, что из примерно 600 работников компании процедуру увольнения проходит половина.

Под коллективным заявлением стоят подписи 71 человека. По предварительным подсчетам, компания задолжала 250-300 тыс. каждому из сотрудников, в общей сумме ее долг перед работниками – более 17,7 млн рублей. В прокуратуре подтвердили – заявление действительно поступило 1 октября, кроме того, несколько обращений также было и 2 октября. В ведомстве пообещали провести проверку информации.

Между тем, Смольный планирует оставить "Пилон" без двух крупных заказов – контрактов на реконструкцию Гореловского и Лиговского путепровода в связи с неисполнением обязательств. По данным КРТИ, в течение двух месяцев будут искать нового исполнителя. У реконструкции объектов, появится и новый "дедлайн". Также Смольный требует неустойку в размере 109 млн рублей.

Правда, как отмечают городские СМИ, вернуть эти деньги компания вряд ли возможно – налоговая требует у "Пилона" 60 млн рублей, ещё несколько фирм – 14 млн рублей. А в целом с начала года в отношении "Пилона" исков набралось на полмиллиарда. Иск от налоговой - банкнотный. Шесть счетов компании на данный момент "заморожены".

По информации: Фонтанка

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте