29 июля 2021 14:21      1900   Кристина Мосина

Болгария пустит привитых «Спутником» без теста

Правило будет действовать с сегодняшнего дня, 29 июля.
Читать в полной версии

Российским туристам станет проще выехать в Болгарию. Страна обновила требования к въезжающим на их территорию гражданам. Теперь привитые горожане смогут сэкономить на тестах. Об этом 29 июля рассказали в Ассоциации туроператоров АТОР.

«Правительство Болгарии обновило условия въезда в страну для международных путешественников. Россия по-прежнему отнесена к оранжевой группе стран, однако дополнительные меры санитарного контроля для граждан РФ с 29 июля 2021 года отменены», — отметили в организации.

Напомним, Болгария открыла свои границы для туристов из России ещё весной, однако 7 июля ужесточила правила въезда. Свой антиковидный статус граждане должны были подтверждать с помощью свежего ПЦР-теста на коронавирус вне зависимости от того, была ли сделана прививка или болел ли человек в ближайшие полгода. Теперь же некоторые туристы смогут сэкономить на тестировании. С сегодняшнего дня по 31 августа на границе нужно будет предоставить только один из документов, подтверждающий вакцинный статус.

Так, это может быть сертификат о полной вакцинации на английском языке (правда, Болгарией признан только «Спутник V», а с момента прохождения полного курса – то есть двух уколов – должно пройти не менее двух недель). Также можно предоставить справку о перенесенном COVID-19 (она должна быть на английском языке, ей должно быть не более 180 дней).

Кроме того, подойдет справка с результатом теста на антигены, сделанном не более чем за 48 часов до въезда в страну (не путать с тестом на антитела). Также все еще подходит сдача ПЦР-теста не ранее чем за 72 часа до въезда в Болгарию. Главное, чтобы справка об отрицательном результате была на английском. Отметим, что детям до 12 лет никакие справки не требуются.

Ранее стало известно, что из Петербурга в Бургас снова открываются регулярные рейсы авиакомпании «Россия».

По информации: АТОР

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте