25 ноября 2020 16:54      1895   Алина Громова

До конца года в Петербурге дополнительно заготовят 150 литров антиковидной плазмы

Потребность в плазме переболевших COVID-19 продолжает расти.
Читать в полной версии

В Петербурге есть необходимое количество плазмы для лечения коронавирусных больных. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению COVID-19.

Всего с мая этого года в городе было заготовлено 350 литров плазмы. До конца года дополнительно планируется заготовить около 150 литров.

По словам градоначальника, фонд антиковидной плазмы содержит биоматериал от доноров всех групп крови. Однако его нужно постоянно пополнять, так как потребность в плазме продолжает расти.

Беглов также отметил, что метод лечения плазмой активно внедряется во многих стационарах. Например, это практикуется в Боткинской, Мариинской и Александровской больницах, стационарах больниц Святителя Луки и Святого Георгия, №40, №20 и №2.

Ранее стало известно, что рожавшим женщинам запретили становиться донорами антикоронавирусной плазмы. Запрет касается всех женщин, у которых когда-либо была беременность, даже прерванная. Это объяснили тем, что во время беременности вырабатываются HLA-антитела, которые при попадании в организм другого человека могут вызывать неблагоприятные реакции.


Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте