Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 июля 2020 г. 18:33

43204

Автор: Светлана Филатова

В масках и на 2 часа: какие правила посещения теперь действуют в музеях Петербурга

В Петербурге очередные ослабления коронавирусных ограничений — наконец-то, открылись городские музеи! Рассказываем, куда нужно записываться заранее, где будут требовать наличие масок и перчаток, а также будут ли доступны экскурсии и какие выставки и экспозиции предлагают музеи посетителям.

Александр Беглов 30 июня внес изменения в постановление Правительства от 13.03.2020, касающиеся в том числе и работы музеев. Под послабления попали государственные музеи и государственные учреждения культуры, осуществляющие выставочную деятельность.

Центральный выставочный зал "Манеж" открылся для посетителей с 6 июля. Первым выставочным проектом, который смогут увидеть посетители, стала экспозиция "Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum".

Вход в Манеж осуществляется только по электронным билетам, обязательны медицинские маски и перчатки (для детей младше 7 лет могут сделать исключение).  В случае появления любых признаков ОРВИ, посетителям советуют отказаться от посещения Манежа: билет обменяют на новую дату.

Вход в Манеж для всех медицинских работников до конца 2020 года бесплатный при предъявлении любого подтверждающего документа.

(vk.com/manegepetersburg)

Экскурсии по Некрополю XVIII века и Некрополю мастеров искусств проводятся по предварительной записи для групп не более 5 человек (717-17-16). Посещение музейных Некрополей возможно только в гигиенической маске и при соблюдении социальной дистанции не менее 1,5 метров. При необходимости посетители могут воспользоваться антисептиками, которые будут размещены в специально обозначенных местах.

Ленинградский зоопарк открылся для посетителей с 29 июня. Вход на территорию осуществляется только в масках и перчатках, а также петербуржцев просят соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.

Крепость Орешек открылась 3 июля для посетителей. Для осмотра доступны территория крепости, экспозиции в Новой и Старой тюрьме и обзорный маршрут "Невский променад". Временно экскурсионное обслуживание осуществляться не будет, вместо этого организована радиотрансляция с записью экскурсии.

Вход осуществляется в масках и перчатках. Действуют ограничения по количеству посетителей. Временно не работают кафе и сувенирные магазины.

6 июля открылась территория Заячьего острова и Петропавловской крепости, Петропавловский собор, Тюрьма Трубецкого бастиона и Музей космонавтики и ракетной техники. Посетителей будут пускать только при наличии масок и перчаток. Групповое экскурсионное обслуживание временно осуществляться не будет, зато доступны аудиогиды. Количество посетителей, одновременно находящихся в экспозиционных залах, будет ограничено с учетом соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра.

Суворовский музей открыл свои двери для посетителей 6 июля. Сейчас здесь доступна выставка "Священная Победа", посвященная кавалерам ордена Суворова, участникам Парада Победы 1945 года.

Количество экскурсионных сеансов для групп (не более 5 человек) будет увеличено до семи в день. Индивидуальные посетители смогут осмотреть экспозицию в свободном режиме. Средства индивидуальной защиты посетители смогут купить прямо в вестибюле музея, дезинфектором для рук можно воспользоваться бесплатно.

С 15 июля станет доступен Эрмитаж. Посещение музея будет организовано по сеансам, будут работать несколько точек для входа и выхода. Само пребывание в музее ограничат двумя часами, а осмотр экспозиций будет осуществляться по определённым маршрутам. Проход в музей – по электронным билетам, а также в масках и перчатках.

Со 2 июля открылся Ботанический сад. По понедельникам можно посетить только парк, а в остальные дни еще можно посмотреть часть оранжерей (пальмовая, мангровая, викторная), которые доступны в формате прогулки. Вход в кассу – в маске.

6 июля в городе открылись также Музей музыки в Шереметевском дворце, Музей обороны и блокады Ленинграда, Литературный музей "XX век", Зоологический музей.

В Музее обороны и блокады будет по сеансам организовано посещение музейной экспозиции и выставок "Такой у войны масштаб: военные топографы в обороне Ленинграда", "Соломон Юдовин. Графика". В Музее музыки  тематические выставки "Музыкальный салон графов Шереметевых", "Древняя Греция в представлении XIX века", "Парижский кабинет Александра Глазунова".

7 июля откроют двери Музей Достоевского и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. В период с 12 по 15 июля возобновят работу Исаакиевский собор и храм "Спас на крови".

Гатчинский дворец откроется для посетителей 7 июля, а Приоратский начнёт работать с 11 июля.

Оранжерея Таврического сада откроет свои двери для посетителей 9 июля.

С 11 июля открывается Центральный музей железнодорожного транспорта на Садовой улице, а также площадка музея "пионерский парк" в Лебяжье.

12 июля откроется для посетителей исторический парк "Россия – моя история", где будет представлена выставка современных российских художников "Реалисты России".

Частные музеи

Несмотря на то, что на частные музеи послабления ограничений не распространяются (исходя из формулировки Поправок), некоторые их них уже объявили о готовности принимать посетителей. Музеи ссылаются на то, что официальных распоряжений по закрытию частных музеев перед началом пандемии не было, поэтому и открыться они могут по примеру государственных учреждений.

Музей советских автоматов открылся 6 июля. Посещение будет осуществляться по сеансам, а количество билетов будет ограничено. Обязательное условие посещения — наличие маски, перчаток и соблюдение физической дистанции 1,5 м.

Эрарта сообщила о том, что открытие музея немного откладывается: посетителей здесь ждут лишь со 2 сентября. К открытию подготовили девять разных проектов зарубежных и российских художников. Особенный подарок петербуржцам на 10-й день рождения музея — новая выставка шляпника Филипа Трейси (Ирландия).

С 3 июля работают в штатном режиме музей "Дом великана" и Музей иллюзий. С 7 июля откроется музей Фаберже. Музей "Титикака" объявил о намерении открыться в июле, зато музей Стрит-арта, и музей "Петровская акватория" по-прежнему остаются закрыты.

Ранее в Петербурге с 29 июня открылись парки и сады.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Заявления чиновников Коронавирус в Санкт-Петербурге Культура Музеи Отмена карантина Про Беглова Центральный район


 
Беглов Александр Дмитриевич
Центральный выставочный зал Манеж, Государственный Эрмитаж, Ленинградский зоопарк, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость), Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом), Исаакиевский собор, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Крепость Орешек, Зоологический музей, Шуваловский дворец (Музей Фаберже), Государственный литературный музей ХХ век (Музей-квартира М. М. Зощенко), Музей современного искусства Эрарта, Некрополь XVIII века, Музей советских игровых автоматов, Музей стрит-арта, Исторический музей-макет Петровская Акватория, Музей иллюзий, Аттракцион Дом великана, Исторический парк Россия - моя история, Музей рекордов и необычных фактов ТИТИКАКА
Статьи по теме
От 20 до 100% увеличилась стоимость билетов в музеи Петербурга в 2021 году От 20 до 100% увеличилась стоимость билетов в музеи Петербурга в 2021 году Журналисты Peterburg2 посчитали музейную инфляцию и выяснили, на сколько подорожали билеты у музея Попова, Кунсткамеры, зоопарка, Ботанического сада и Русского музея....
Какие ограничения действуют в Петербурге и Ленобласти Какие ограничения действуют в Петербурге и Ленобласти Собрали в одном материале всю актуальную информацию по коронавирусным ограничениям в Петербурге и Ленобласти. Что открыто, что закрыто: собрали самое важное из распоряжений Беглова и Дрозденко....
Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события, которые пройдут в Петербурге в октябре. ...
Как провести выходные 27-29 марта: выставки в оффлайн и экскурсии с концертами в Интернете Как провести выходные 27-29 марта: выставки в оффлайн и экскурсии с концертами в Интернете На Литейном уже начинает цвести сакура, петербургская погода радует своим теплом. Поэтому гоним прочь все мысли о кое-чём на букву "К". Редакция Peterburg2 собрала десяток идей, как интересно провести выходные причём как в онлайн, так и в оффлайн-формате....
Чем заняться в Петербурге вне дома: мероприятия и места, не попавшие под карантин Чем заняться в Петербурге вне дома: мероприятия и места, не попавшие под карантин Самоизоляция - это хорошо. Но для тех, кто здоров и не хочет сидеть дома, редакция Peterburg2 подготовила обзор мест и мероприятий до 50 человек, а также варианты интересного времяпрепровождения во время повсеместного карантина. Идей, куда поехать и пойти, намного больше, чем вы думаете!...
Фото: как выглядит новый Музей мостов в Петербурге Фото: как выглядит новый Музей мостов в Петербурге Музей мостов откроет свои двери для посетителей 26 сентября. Мы побывали здесь одними из первых и рассказываем, почему стоит его обязательно посетить и увидеть уникальную коллекцию уменьшенных копий главных символов Северной столицы. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю