22 декабря 2020 16:47      1301   Ольга Якушева

Эксперт назвал самый безопасный транспорт для «коронавирусных» путешествий

Собираясь куда-то на новогодние каникулы, предпочтение лучше отдать поездам.
Читать в полной версии

Поезда могут считаться наиболее безопасным междугородним транспортом в условиях пандемии коронавируса. Поэтому, планируя поездку в другой город на новогодние праздники, предпочтение лучше отдать железной дороге, а не самолетам. Такую точку зрения в интервью радио Sputnik высказал глава Союза пассажиров России Кирилл Янков.

«Как показывает практика, очагами массового заражения ни поезд, ни самолет не становятся, однако поезд все-таки чуть безопаснее. В поезде немножко больше квадратных метров площади и немного больше кубических метров воздуха на одного пассажира. Это важно. Даже в вагоне с креслами места больше, чем в самолете, где кресла стоят гораздо ближе друг к другу, чем в самолете. В вагонах купе еще больше места на пассажира, и вероятность заразиться немножко меньше», – пояснил эксперт.
Янков также отметил, что в поездах проще регулировать режим вентиляции воздуха. Кондиционеры есть в большинстве современных вагонов, а некоторые, особенно «продвинутые» модели даже оснащены системами обеззараживания воздуха.  

«В самолете все четко, систему нагнетания воздуха включает пилот, и она не может не работать в полете. В поезде в каждом вагоне проводник должен включать и выключать систему кондиционирования. Пассажиры всегда могут высказать свои замечания, чтобы кондиционер стал работать сильнее. Также в поезде в каждом вагоне есть возможность открыть окна и обеспечить приток свежего воздуха», - заявил глава Союза пассажиров РФ.

По информации: Радио Sputnik

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте