11 февраля 2022 12:14      1219   Милана Ланская

Инфекционист оценил возможность победы над COVID-19 в ближайшее время

Инфекционист Вознесенский заявил, что говорить о победе над COVID-19 преждевременно

Инфекционист считает, что сейчас необходимо тщательно следить за показателями заболеваемости.
Читать в полной версии

Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский оценил возможность того, что в ближайшее время в России удастся одержать победу над коронавирусной инфекцией.

Инфекционист считает, что на данный момент подобные утверждения являются преждевременными. Он подчеркнул, что сейчас необходимо тщательно следить за показателями заболеваемости, а также мониторить число свободных коек в медицинских учреждениях в каждом регионе.

По его словам, когда свободных коек будет большой процент, тогда можно будет говорить о полном или почти полном снятии ограничительных мероприятий. «Но пока что все-таки чуть менее 10 процентов от вновь выявленных — потребовалась госпитализация, поэтому говорить о том, что мы одной ногой уже у двери победы над коронавирусной инфекцией, это тоже пока что преждевременно», — сказал он.

Ранее глава научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев сообщил, что пик заболеваемости коронавирусной инфекции в России прошел на прошлой неделе, сейчас речь идет о спаде количества заболевших.

По информации: РИА Новости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте