01 февраля 2022 12:45      6779   Кристина Мосина

Инфекционист: зараженный омикроном может быть опасен и при отрицательном тесте на коронавирус

Врач-инфекционист предупредил о заразности пациентов с омикроном при отрицательном ПЦР-тесте

ПЦР не всегда говорит правду.
Читать в полной версии

ПЦР-тест не всегда может выявить заражение омикрон-штаммом коронавируса. При этом человек может быть заразен и опасен, считает врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

«Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, может быть, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количества материала. Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов. При этом человек все равно может выделять вирус и заражать окружающих», – заявил эксперт.

Поэтому, при наличии признаков коронавируса, пациенту стоит побыть в изоляции даже при отрицательном тесте. Особенно, если в окружении были положительные тесты на ковид.

«Пока что ясно, что активное вирусовыделение при штамме "омикрон" идет во время инкубационного периода. Усредненный инкубационный период – два-три дня, соответственно, за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет», – пояснил врач.

Интересно, что заразность человека при заболевании коронавирусом у всех разная. Предыдущие штаммы были активны и опасны для контактов в течение периода от 10 дней до 3 недель. Заразность зависела от тяжести состояния пациента. У детей ковид выделялся в активной форме вообще в течение месяца — из кишечника. По «омикрону» таких исследований пока нет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте