15 декабря 2020 10:33      2555   Ольга Якушева

Иногородние студенты массово покидают Петербург

Общежития пустеют на фоне перехода вузов на дистанционное обучение, и в преддверии Нового года.
Читать в полной версии

Иногородние студенты массово покидают Петербург. Решение остаться в Северной столице на новогодние праздники в условиях перехода на дистанционное обучение из-за коронавируса, приняли лишь немногие.

Так, после введения «дистанта» из общежития БГТУ «Военмех» уехали около 40% студентов, и еще 15 – 20% уедут в ближайшие две недели. Из 9300 студентов, проживающих в кампусе Политехнического университета имени Петра Великого, в родные города вернулись 4120 человек. Общежития университета ИТМО покинули 730 из 2223 иногородних студентов, а в СПбГПМУ по домам разъехались 839 молодых людей.

Тем, кто принимает решение уехать из Петербурга, вузы выдают деньги на оплату билетов домой. А для тех, кто все-таки решает остаться, в общежитиях действуют строгие правила по профилактике коронавируса. Так, в кампусе Военмеха при первых признаках ОРВИ изолируют не только заболевшего, но и всех его соседей по комнате. Аналогичные меры действуют и в ИТМО. А в студенческом городке Политеха молодых людей с подозрением на COVID-19 или с подтвержденным диагнозом переселяют в отдельное здание.

Напомним, на дистанционное обучение все вузы Москвы и Петербурга перешли с конца ноября.

По информации: Деловой Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте