21 октября 2020 10:51      1782   Ольга Якушева

Названы правила использования многоразовой маски

Как и одноразовую, ее необходимо регулярно менять.
Читать в полной версии

Для защиты от заражения коронавирусом можно носить, как одноразовые медицинские маски, так и многоразовые. Однако вне зависимости от типа изделия, для достижения нужного эффекта необходимо соблюдать ряд правил. О том, как следует обращаться с многоразовыми масками, в интервью радио радио Sputnik рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

«Одноразовые медицинские маски надо менять раз в 2-3 часа и утилизировать их. Это общий совет для всех, кто хочет обезопасить себя и окружающих от вирусных инфекций. Многоразовые маски могут служить дольше, потому что их можно обрабатывать и использовать снова. Если вы целый день находитесь в людных местах, то лучше иметь несколько многоразовых масок, и в течение дня их тоже менять, и обязательно в конце дня термически обрабатывать такие маски», заявил эксперт.

Вечером многоразовую маску необходимо постирать с мылом, а затем непременно прогладить утюгом. Вода смоет с ткани загрязнения, а высокая температуру убьет вирусы. В случае, если человек предстоит провести долгое время в людном месте, нужно запастись несколькими масками. Кроме того, следует обращать внимание на состояние ткани – она должна быть сухой, а не влажной.

«Если у вас влажный кашель с обилием мокроты, то как только маска становится влажной, ее необходимо поменять. Если кашель сухой, то можно выдерживать дольше. Также важно ориентироваться на то, насколько маска сохраняет свои свойства. Она всегда должна быть сухой, всегда должна быть по ощущению свежей», - пояснил Тяжельников.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте