14 ноября 2021 22:00      1269   Екатерина Дородных

Определен срок снижения растущей заболеваемости коронавирусом

По словам иммунолога, это произойдет уже через несколько месяцев.
Читать в полной версии

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок считает, что окончание роста заболеваемости произойдет в феврале 2022 года. Однако, как он добавляет, такой прогноз оправдает себя только в том случае, если поведение дельта-штамма не будет отличаться от первого – уханьского.

Такой вывод Болибок сделал на основе статистики предыдущих волн: «У нас был пик – декабрь 2020 года, а окончательное снижение было в марте. Январь, февраль, март – три месяца. Если будет так же, то к февралю будет цифра».

По мнению эксперта, дальнейшее развитие событий будет зависеть от устойчивости иммунитета к дельта-штамму. Как говорит он сам, первые волны продолжались с семимесячным интервалом, что соответствует представлениям об иммунитете.

«Про дельта-штамм пока этого сказать невозможно. Потому что мы не знаем, сколько именно после перенесенного дельта-штамма держится иммунитет», – резюмирует Болибок.

С ним соглашается профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский. Как он сообщает, у дельта-штамма способность к заражению более чем в два раза превышает аналогичную у уханьского варианта. Поэтому волны следует ожидать более резкими, однако спады всё равно будут.

По информации: URA.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте