26 августа 2021 10:41      1012   Ольга Якушева

Опытная мошенница из Крыма лишила петербургскую пенсионерку сбережений

Добычей злоумышленницы стали 600 тыс. рублей.
Читать в полной версии

Правоохранительные органы Петербурга вычислили и задержали мошенницу, оставившую без сбережений пожилую местную жительницу, сообщают в ГУ МВД по городу и области.

Вечером в понедельник, 23 августа, в полицию с заявлением обратилась 90-летняя бабушка, живущая в одном из домов на Пискаревском проспекте. По словам пенсионерки, во время похода в соседний магазин с ней заговорила неизвестная женщина. Незнакомка представилась сотрудницей коммунальных служб и пояснила, что перед отопительным сезоном в районе проходит проверка систем отопления. Последней квартирой, где батареи не проверены, со слова лже-коммунльщицы, осталась квартира пенсионерки.

Доверчивая женщина пригласила незнакомку домой. В квартире та сначала осмотрела батареи, а затем попросила попить. Чтобы налить ей воды, хозяйке пришлось отлучиться на кухню.

После ухода гостьи бабушка проверила лежавший в шкафу кошелек и обнаружила, что из него пропали 600 тыс. рублей. После этого потерпевшая обратилась за помощь к полиции.

Личность злоумышленницы полиция установила оперативно с помощью системы видеонаблюдения. Воровкой оказалась 56-летняя уроженка Петербурга, ранее судимая за незаконный оборот наркотиков, кражи и грабеж. В 2018 году она была осуждена за преступление, совершенное на территории Калининского района, провела в местах лишения свободы два года, а затем перебралась в Крым. В родной город женщина заглянула «на заработки».

Задержали подозреваемую в среду, 25 августа. Сейчас полицейские проверяют ее на причастность к другим аналогичным преступлениям. Расследование продолжается.

Напомним, ранее Peterburg2 также рассказывал, что сотрудник сервиса «Яндекс.Доставка» помог пенсионерке из Петербурга уберечь денежные накопления от мошенников.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте