12 ноября 2020 09:30      7157   Ольга Якушева

Петербуржцам рассказали о показаниях к госпитализации с COVID-19

Пациенты с легкой и средней формой заболевания могут оставаться дома.
Читать в полной версии

Положительный тест на коронавирус не является показанием к немедленной госпитализации. Для помещения пациента в стационар требуется наличие ряда условий, включая стабильно высокую температуру. Об этом заявил первый зампред комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана.

Пациентов различают по ходу течения болезни. Оно может быть легким, средней тяжести с пневмонией или без нее, тяжелой, а также крайне тяжелой. Сегодня в Петербурге заболевших из первых двух групп стараются лечить дома.

Признаками легкой формы коронавируса являются температура ниже 38 градусов, слабость, незначительный сухой кашель и боли в горле. Для среднетяжелой формы характерны повышение температуры выше 38 градусов, увеличение частоты дыхания выше 22. Сатурация легких у них не должна падать ниже 94. Проверить это можно с помощью домашнего пульсоксиметра.

А вот у тяжелого пациента температура превышает 38,5, и держится на высоком уровне дольше трех дней. Уровень сатурации падает ниже 94, а частота дыхания превышает 30. Эти факторы уже являются прямыми показателями к госпитализации.

Напомним, ранее стало известно, что для пациентов с коронавирусом в Петербурге свободны лишь 7% больничных коек.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте