07 июня 2022 14:38      10747   Кристина Мосина

Петербуржцам рассказали о пяти парках в городе, чья площадь превышает 300 гектаров

В топ самых больших по территории парков попали Сосновка и Юнтоловский заказник.
Читать в полной версии

В Петербурге на 2022 год насчитывается более 800 зеленых объектов. Больше всего их насчитывается (именно по количеству, а не по площади) в Курортном районе — только при одном Сестрорецке имеется 115 парков, скверов, садов и т.п., а составе же района в целом их 122. На втором месте, как ни странно, Центральный район, где обозначено аж 95 зеленых объектов, замыкает тройку лидеров Петроградский район, где зафиксировано 81 наименование.

Самыми «бедными» на зеленые объекты оказались Колпинский и Фрунзенский район, где по 16 и 17 парков, скверов и садов соответственно, а также Московский район, где таких объектов 27.

Конечно, это никак не говорит о «зелености» района в целом, поскольку самые крупные по площади парки и сады традиционно расположены в пригородах. Мы выявили топ-3 самых больших парков Петербурга.

Золото этого рейтинга получает Юнтоловский заказник, расположенный в западной части Приморского района. Его площадь составляет 976,8 гектаров. Серебро «взял» ЦПКиО, который также относится к Приморскому району, на Елагином острове парк занимает около 968 га. Замыкает тройку Павловский парк, расположенный в городе Павловск Пушкинского района Петербурга. Его площадь, по официальным данным, составляет около 600 га.

будние дни, выходные 100; дошкольникам, школьникам бесплатно; пенсионерам 50

будние дни, дошкольникам бесплатно; выходные 100; пенсионерам, студентам 30

На четвертом и пятом местах – государственный природный заказник «Шунгеровский» и парк Сосновка. Оба они по площади около 300 га (первый 330,5 , второй — 302), один расположился в Стрельне Петродворцового района Петербурга, второй — в Выборгском районе города.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте