18 июня 2014 11:12      1801

Петербуржцев начали кусать клещи

В черте города с началом летнего сезона от насекомых пострадали 319 человек. Об этом сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.
Читать в полной версии

Там же, в Роспотребнадзоре, предупреждают, что самым опасным районом «в плане клещей» остается Курортный – здесь от паразитов пострадало уже 152 человека.

С целью предотвращения опасности на территории была проведена противоклещевая обработка почти 20 га леса – мест массового отдыха, куда входит культурно-исторический комплекс в Разливе, сестрорецкие «Дубки» и Зеленогорский парк.

В ближайшее время специалисты планируют обезвредить и участки в поселках Солнечное, Ушково, Репино и Смолячково.

Помимо жителей Курортного района, жертвами клещей становятся и обитатели Пушкинского, Приморского, Красногвардейского, Выборгского, Красносельского, Колпинского и Московского районов города.

Отметим, что клещи являются переносчиками опасных инфекций, в числе которых – боррелиоз. Ранние проявления этой болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Болезнь может быть купирована, если лечение проводится на ранней стадии.

Если переносчика заразы – клеща – не удалось извлечь самостоятельно, врачи настоятельно рекомендуют обращаться в медицинские пункты - избавить от присосавшегося паразита сможет врач любой практики.

По информации: Петербургский дневник

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте