Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 мая 2020 г. 8:05
Супер-эксклюзив

85481

Автор: редактор

Что делать, если укусил клещ?

Как выглядят клещи, когда стоит делать прививку и что делать, если избежать укуса не удалось.

В 2019 году число петербуржцев, пострадавших от клещей, превысило 13,5 тысячи человек. Как правило, клещи активны с апреля по октябрь, а самое опасное время — май и июнь, когда люди всё чаще выезжают за город: на дачу или в лес. Однако клеща подцепить можно даже в городе, гуляя в парке, где не проводилась специальная обработка. Рассказываем, что стоит знать об этих членистоногих и так ли страшны их укусы.

Чем опасны клещи?

При кровососании они могут передавать множество возбудителей болезней, в том числе боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит. Инкубационный период болезни длится около 10-14 дней, но может колебаться от 1 до 60 дней.

Как выглядят клещи?

Размер самок 3 – 5 мм, передняя часть их тела и 4 пары ног темно-коричневого, а задняя часть кирпично-красного цвета. Тело у клещей овальное, спереди конусообразный темный выступ (часто называют головкой), который состоит из трех частей: центральная часть (хоботок), которая при кровососании погружается в кожу, и 2 боковые части, остающиеся на поверхности.

Клещи никогда не заползают на деревья, и уж тем более не прыгают с них. Чаще всего они сидят на траве, реже - на кустарниках.

Куда чаще всего кусает клещ?

Клещ ползёт вверх, пока не найдёт место под одеждой, чтобы присосаться. Поэтому особое внимание при осмотре стоит уделять подмышкам, паховой области, спине, шее и голове.

Как защититься от клеща?

Одежда

Надевать в лес стоит куртку с капюшоном или заправлять волосы под шапку; тщательно застегивать ворот рубашки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; брюки нужно заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой.

Аэрозоли

Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Будьте осторожны, эти средства никогда не наносятся на кожу.

Прививки

В России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Вакцинацию можно пройти в своей поликлинике по месту жительства. Причём, в отличие от плановых прививок, запрет во время самоизоляции на прививки по эпидпоказаниям (к которым относятся вакцины от бешенства, клещевого энцефалита) в Санкт-Петербурге не вводился.

Те, кто планирует в ближайшее время выезжать в лес или загород, будут вакцинироваться по ускоренной схеме: сначала первая прививка, вторая — через две недели, ревакцинация — через год. После второй прививки уже можно выезжать в эндемичные районы. Для поддержания иммунитета впоследствии нужно прививаться раз в три года.

Если есть в запасе пару месяцев, то можно привиться не по ускоренной, а по плановой схеме: сначала первая прививка, следующая — через один-семь месяцев (обычно через два) и ревакцинация через год.

Если всё-таки клещ укусил

Лучше самостоятельно не снимать клеща, чтобы не оборвать хоботок. Пострадавшим от укуса следует немедленно обратиться в инфекционную больницу, районный травмпункт или поликлинику. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Однако иногда добраться до врача быстро не представляется возможным, тогда советуют всё-таки попробовать снять клеща, при помощи пинцета, поворачивая членистоногое вокруг оси и извлекая из кожных покровов. Ни в коем случае не капайте на него маслом, это закупорит дыхательные отверстия клеща и может спровоцировать выброс возбудителей в рану.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии на Оборонной улице д.35, где открыт пункт по приему и исследованию клещей на их зараженность.

В городских инфекционных больницах и поликлиниках без осмотра пострадавшего доставленные клещи на исследование не принимаются. Сдать анализы и самого клеща можно только при личном обращении. Переданные клещи от родственников и знакомых на исследование не принимаются.

Что будет при осмотре врачом?

До получения результатов из лаборатории в качестве профилактики доктор может предложить ввести иммуноглобулин, а затем в течение месяца надо будет следить, нет ли лихорадки, не появилось ли на месте укуса своеобразного покраснения.

Прививка даёт 100% гарантию от осложнений?

Эффективность вакцины от энцефалита — в районе 95%. Но клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и боррелиоз и ещё с полсотни инфекционных заболеваний. Поэтому всё-таки стоит в течение месяца после укуса наблюдать за своим состоянием здоровья.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Здоровье Клещи Ленинградская область Медицина Поликлиники Пригороды

Статьи по теме
Прививки для взрослых: от каких болезней делать и по какому графику Прививки для взрослых: от каких болезней делать и по какому графику Вопреки распространённому мнению, прививки делают не только детям, но и взрослым. Peterburg2 выяснил, какой существует график прививок, и как понять, когда надо ли вакцинироваться и от каких болезней....
Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса Ломота в костях, жар и боль в месте укола: петербуржцы делятся отзывами после вакцинации от коронавируса В Петербурге с декабря начали вакцинацию населения от коронавируса: сначала на прививку направляли организованно, теперь записаться на укол может любой житель. Редакция Peterburg2 выяснила, как проходит процесс вакцинации и какие отзывы среди тех, кто уже привился....
Гид по посёлку Репино: успеть за один день Гид по посёлку Репино: успеть за один день Репино стоит посетить не только ради знаменитых «Пенат». В нашем традиционном гиде рассказываем, кому принадлежала дача с названием Чукоккала, можно ли чудно отдохнуть на пляже «Чудный» и куда уходили гости от вегетарианца-Репина после несытного ужина....
В погоне за молодостью: какие в Северной столице самые востребованные услуги красоты - 5 самых популярных косметологических процедур В погоне за молодостью: какие в Северной столице самые востребованные услуги красоты - 5 самых популярных косметологических процедур Читая биографии кинозвезд середины прошлого века, поневоле удивляешься, узнавая, на какие ухищрения они шли для сохранения молодости и красоты. В наше время хорошо выглядеть куда проще – большинству женщин доступны процедуры, о которых раньше и мечтать было нельзя....
«Запахи стали ощущаться как что-то пыльное и затхлое»: истории тех, у кого после коронавируса не восстановилось обоняние «Запахи стали ощущаться как что-то пыльное и затхлое»: истории тех, у кого после коронавируса не восстановилось обоняние Одним из симптомов коронавируса — потеря обоняния. В большинстве случаев запахи возвращаются в течение двух недель. Однако есть и те, у кого «нюх» не восстановился даже спустя 8 месяцев! Журналисты Peterburg2 собрали истории петербуржцев, у кого так и не вернулось обоняние или вернулось лишь частично...
Где растут боровики, лисички и сыроежки: гид по грибным местам в Петербурге и Ленинградской области Где растут боровики, лисички и сыроежки: гид по грибным местам в Петербурге и Ленинградской области После продолжительных августовских дождей наступает то самое идеальное время, чтобы отправиться на «тихую охоту». Peterburg2 делится проверенными грибными местами в Петербурге и в Ленинградской области. Не забудьте взять корзинку побольше!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю