29 августа 2019 12:17      855

Полигон «Красный Бор» передадут федералам с нового года

Соответствующее соглашение ранее было достигнуто на ПМЭФ-2019.
Читать в полной версии

Полигон опасных отходов «Красный Бор» перейдет федеральным властям с 1 января 2020 года. Об этом стало известно в четверг, 29 августа.

Вопрос о передаче полигона в Тосненском районе Ленобласти подняли на сегодняшних нулевых чтениях бюджета Петербурга на 2020 год. В ходе дискуссии стало известно, что в следующем году комитет по природопользованию получит значительно более скромное базовое финансирование, чем в 2019 году. На нужды ведомства в бюджете заложены 1,3 млрд рублей.

По словам заместителя главы комитете финансов Сергея Макеева, сокращение финансирование как раз и объясняется тем, что с 2020 года имущественный комплекс комитета перейдет в федеральную собственность, и будет финансироваться из государственной казны.

Напомним, соглашение о передачи полигона «Красный Бор» федералам было достигнуто между врио губернатора Петербурга Александра Беглова и министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкина в рамках ПМЭФ-2019. Таким образом, рекультивацию зоны с опасными отходами будут проводить за счет федеральных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте