28 июля 2021 11:47      2173   Ольга Якушева

Поставщики предупреждают: Россию ждет резкий рост цен на кофе

Причиной станет засуха в Бразилии.
Читать в полной версии

Резкий скачок цен на кофе ожидается в России уже в конце лета. Об этом предупреждают представители компаний-поставщиков и сетевых ритейлеров.

К подорожанию кофе неминуемо приведет засуха в Бразилии, из-за которой урожай кофейных зерен может упасть на треть. Сейчас производители уже столкнулись с дефицитом сырья, и в дальнейшем ситуацию будет только усугубляться.

Так, информацию о грядущем повышении цен уже подтвердили представители торговых сетей «Лента» и «Верный». По их прогнозу, кофе в зернах подорожает на 10 – 12%. Более пессимистичны игроки рынка общепита. Так, сетевые кофейни ожидают роста цен на сырье в районе 40 – 50%.

Участники рынка учитывают общее падение доходов россиян и обещают прикладывать все усилия, чтобы минимизировать темпы роста цен на кофе в массовом сегменте.

Этим летом в Бразилии, которая является крупнейшим мировым экспортером кофейных зерен, наблюдаются аномально низкие температуры, которым предшествовал засушливый год. Другой основной поставщик кофе, Колумбия, страдает от внутриполитических проблем, что также негативно сказывается на росте цен.

Ранее Peterburg2 писал, что из-за аномальной жары в Петербурге могут вырасти цены на овощи. 

По информации: Коммерсантъ

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте