15 января 2021 12:10      6316   Вера Любина

Представитель РПЦ рассказал, что не нужно делать на Крещение

О том, какие допускают ошибки петербуржцы на Крещение, поделился иерей Богдан Полевой, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками).
Читать в полной версии

Петербуржцам рассказали, что не нужно делать во время Крещения Господня. Об этом 15 января в ходе пресс-конференции «Интерфакса» сообщил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» Богдан Полевой.

Единственным, по его словам, для православного человека правильным времяпровождением является возможность прийти в храм, отстоять богослужение, причаститься, исповедоваться, принять участие в великом освящении воды, набрать  собой и окропить своё жилище.

Как отметил отец Богдан, церковь не призывает приходить окунаться в прорубь: это всего лишь народная традиция. При этом РПЦ просит всех очень внимательно отнестись к своему здоровью, эпидемситуации, проявить мудрость. Если кто-то понимает, что он не готов, или что-то угрожает здоровью, то лучше воздержаться от посещения купели.

«Никакие грехи вопреки общепринятому поверью, не смываются в проруби», - подытожил настоятель. «Все, кто решил прийти и один раз в год искупаться в проруби и считать себя безгрешным, тех ждёт глубокое разочарование».

Кроме того, отец Богдан подчеркнул, что вода везде одинаковая: хоть в Лавре, хоть в другом месте. «Не приходите только, пожалуйста, во время богослужения и не пытайтесь пройти со своими бутылками через весь храм, лучше прийти после службы», - обратился к петербуржцам представитель РПЦ.

Ранее главный синоптик Петербурга рассказал, какая погода ожидается на Крещение.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте