11 июня 2020 20:00      7763   Анна Савова

Роспотребнадзор заявил о стабилизации темпов заражения коронавирусом в Петербурге

Это произошло почти неделю назад, 6 июня, отметили в ведомстве.
Читать в полной версии

В Петербурге выровнялись темпы распространения коронавируса. Эпидемиологическая ситуация улучшилась настолько, что можно снимать некоторые ограничения. Об этом 10 июня заявила руководитель Роспотребнадзора по региону Наталия Башкетова.

По словам чиновницы, с мая Петербург не двигался в части показателей коэффициента распространения, месяц они держались на уровне единицы.

"Мы месяц стояли на отметке единица, не сдвигаясь ни влево, ни вправо. Наконец, 6 июня у нас стабилизировались темпы прироста. И сейчас коэффициент распространения — 0,9 на протяжении недели. 6 июня темпы прироста составляют менее 2% — это хороший прогностический знак для начала снятия ограничений", — пояснила глава ведомства.

Коэффициент распространения вычитывается путем деления числа больных за последние четверо суток на количество пациентов, зарегистрированных за предшествующие им четыре дня. Для первого этапа снятия ограничений необходимо достичь показателя в единицу или меньше. Для второго – от 0,8 и менее. Для третьего – от 0,5 и менее.

По информации: Телеканал "Санкт-Петербург"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте