14 января 2021 11:21      2132   Ольга Якушева

Российские клиники не смогут закупать вакцину Pfizer

Прививать россиян импортным препаратом не будут.
Читать в полной версии

Российские медучреждения не смогут использовать вакцину Pfizer от коронавируса. Об этом в четверг, 14 января, заявили в Росздравнадзоре. Препарат не имеет государственной регистрации в России, а значит его ввоз в страну и применение запрещены.

В ведомстве сделали особый акцент на тот факт, что запрет в том числе распространяется на частные клиники и медицинские учреждения, работающие в международном кластере «Сколково».

По всей видимости, внести ясность в этот вопрос власти решили после заявления, которое накануне сделала член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. Депутат рассказала, что в израильской клинике Хадасса в «Сколково» можно сделать прививку вакциной Pfizer. Соломатина предположила, что поставки импортной вакцины медцентр может получать, будучи иностранной клиникой.

Напомним, ранее представители самой Pfizer заявили, что поставок вакцины в Россию в 2021 году не запланировано. Сейчас компания работает только по государственным соглашениям, и не выполняет частные заказы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте