05 апреля 2022 11:12      1838   Алёна Шум

СМИ: из-за сложностей с поставками оборудования ртейлеры в России приостанавливают открытие новых магазинов

Некоторые ритейлеры в России приостанавливают открытие новых магазинов в 2022 году

Отмечается, что в России выпускают не все виды необходимого оборудования.
Читать в полной версии

Некоторые ритейлеры приостанавливают открытие новых магазинов в 2022 году. В списке оказались Х5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик»), «Магнит», «Дикси» и некоторые другие. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на источник, близкий к компаниям.

Отмечается, что приостановка открытия новых магазинов связана с перебоями в поставках оборудования для торговых помещений.

Как сооьщил вице-президент Федерации отельеров и рестораторов Сергей Миронов, многие компании не могут получить в срок импортное оборудование. Возникают ситуации, когда техника уже оплачена, но товар не приходит. Миронов считает, что ситуация разрешится, когда наладится логистика через соседние страны. По его словам, в настоящий момент нельзя решить эти проблемы опираясь на внутренний рынок, так как в стране выпускаются не все виды необходимого оборудования.

В Минпромторге, в свою очередь, заявили, что нет причин для нагнетания обстановки на рынке контрольно-кассовой техники. Отмечается, что на складах не выявлено проблем с наличием продукции и у поставщиков имеется запас сканеров штрих-кода, терминалов сбора данных и других периферийных устройств. В ведомстве подчеркнули также, что в России работают производители торгового пищевого оборудования, в том числе для ритейла и общественного питания. Они могут обеспечить необходимой техникой.

Как отметил гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, сейчас компания ждут, когда ситуация стабилизируется, то есть будут пересмотрены логистические схемы и решатся проблемы с упаковкой. Он не исключает, что ритейлеры продолжат открывать новые магазины, которые станут востребованы в новых условиях.

Ранее Peterburg2 сообщил, что Беглов приехал на продуктовый склад и оценил запасы сахара в Петербурге. 

По информации: Известия

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте